• Второе пришествие отменяется

    12.08.09 23:26

    Второе пришествие отменяется - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На Гран-при Европы в Валенсии 23 августа травмированного Фелипе Массу заменит тест-пилот «Феррари» Лука Бадоер — таков итог двухнедельной эпопеи с возвращением в гонки Михаэля Шумахера. По официальной версии, распространенной самим спортсменом, ему помешали вновь сесть за руль болида последствия травмы. Семикратный чемпион мира в «Формуле-1» начал тренироваться и даже подписал контракт, но вчера отказался от идеи вернуться на трассу.

    «Я старался сделать все возможное для возвращения хотя бы на короткий срок, однако ничего не выйдет. Травма шеи, полученная при падении с мотоцикла в феврале, дала о себе знать. К сожалению, боли не прошли, несмотря на все попытки вылечиться», — заявил Шумахер Reuters.

    После того, какую шумиху устроили по поводу несостоявшегося возвращения легенды автоспорта, его вчерашнее решение повергло в уныние всех, кому «Формула-1» хоть сколько нибудь интересна. Впрочем, создается впечатление, что в перспективы Шумахера не слишком-то и верили: уж очень быстро был найден запасной вариант, да и президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло далек от траурных настроений — он лишь вежливо сожалеет, что возвращение не удалось, и только.

    «Я очень расстроен, что эта проблема не позволит ему вернуться. Я отдаю должное его усилиям в последние дни — тому, как он мотивировал команду. От имени «Феррари» и всех болельщиков хочу поблагодарить Михаэля за его преданность команде. По согласованию со Стефано Доменикали мы дадим шанс выступить за «Феррари» Луке Бадоеру в благодарность за его многолетнюю работу тест-пилотом», — заявил ди Монтеземоло.

    Многие уже назвали идею с Бадоером бредом и абсурдом: мол, он три года не имеет соревновательной практики и гораздо лучше было бы пригласить молодого гонщика их GP-2. Но как бы там ни было, «второе пришествие» отменяется и все решения уже приняты. Что же касается истинных мотивов Шумахера, то мнения специалистов разделились: те, кто изначально скептически оценивал эту затею, во весь голос заявляют, что Михаэль просто решил не рисковать — не столько здоровьем, сколько репутацией чемпиона.

    Например, такого мнения придерживается бывший владелец команды Эдди Джордан. «Скептик внутри меня говорит, что, возможно, он просто был недостаточно быстр. Возможно, он решил не рисковать репутацией», — заявил Джордан.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров