• Второй круг — предел для россиян

    SPb Open. Итоги

    28.09.15 03:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Подошел к концу заново рожденный теннисный турнир в Санкт-Петербурге SPb Open — 2015. К сожалению, россиян в финале не оказалось. Ни один спортсмен пройти дальше второго круга не сумел, хотя некоторые имели на это весьма неплохие шансы. В чем причины такого выступления российских теннисистов, разбирался корреспондент «Спорта День за Днем».

    Больше ждать не стоит

    Очередным разочарованием закончилось выступление Михаила Южного на теннисном турнире SPb Open — 2015. Человек, олицетворяющий турнир (изображение Южного на баннере SPb Open), главный российский хэдлайнер, не оправдал надежд российских болельщиков. Перед началом турнира можно было подумать, что Михаил нашел свою прежнюю игру. Неплохие результаты в августе, отличное настроение на мероприятиях и торжествах, посвященных возрождению тенниса в Санкт-Петербурге, тому подтверждение. Казалось, что здесь, в своей стране, перед своими трибунами Южный начнет-таки долгожданное восхождение вверх в ATP-туре. Но этого не случилось. И наверное, уже и не случится, ведь Михаилу 33, а в таком возрасте выйти на пик не представляется возможным. Поэтому и ждать каких-то результатов от него больше не стоит. Бросается в глаза именно отсутствие концентрации, а не мастерства. Уж его Михаилу не занимать. Да, Робредо тоже 33, но когда везде порядок, то и в теннисе порядок. «Мой теннис сейчас похож на ’’Лего’’. Открываешь коробку, смотришь — все детали на месте, красиво упакованы, вот картинка, остается только собрать. Но когда начинаешь это делать, иногда торопишься, где-то поступаешь невнимательно, и приходится возвращаться назад» — такова оценка своей игры самого Южного. И правда красивая и эффектная игра есть, желание есть, но количество невынужденных ошибок катастрофически велико. Не зря говорят, что старость то же детство. Только в данном случае старость спортивная.

    Молодая кровь бушует

    От матча Рублев — Болелли российские болельщики ждали реванша за поражение нашей страны в Кубке Дэвиса от Италии. Но ожидания не всегда совпадают с результатом. Безусловно Андрей очень перспективен, и если отнесется к теннису со всей серьезностью, то ждет его блестящее будущее. Но сейчас ждать от него побед над игроками топ-60 немного наивно. А те победы, что были, скорее связаны с недооценкой соперников по отношению к самому Рублеву, которому всего 17 лет. Конечно, потенциально он способен на подвиги, но юношеский характер по ходу встречи дает о себе знать. Излишняя эмоциональность, стремление завершить розыгрыш как можно быстрее на пользу игре не идут. И в решающий момент это сказывается. Но молодая кровь — горячая кровь. Думается, что повзрослеет и научится сдержанности.

     

    Где «холодная» голова?

    Во втором круге турнира было два наших представителя, но, увы, ни Габашвили, ни Донской пройти в третий круг не смогли. Если к Донскому предъявить претензии мы не можем, ведь его соперником был второй сеяный турнира и 9-я ракетка мира Милош Раонич, то вот Габашвили вполне мог выйти в следующий раунд соревнований. Но когда ты подаешь на матч и счет 40:0, то винить в нереализации трех матч-пойнтов стоит только себя. Габашвили уступал Баутисте-Агуту в технике, но в силе, мощи и тактически превосходил оппонента и за счет этого во втором и третьем сетах доминировал. «Наверное, кошмары теперь будут сниться. Но что делать», — сказал Теймураз после матча. В первую очередь нужно сделать выводы и в такие моменты действовать куда увереннее. А забывать или помнить этот кошмар, должен решить тренер. Казалось бы, и Южный и Габашвили опытные теннисисты, повидавшие в своей спортивной карьере все что можно, но уверенность в своих силах и в своих действиях в решающие моменты у них если и не на нуле, то чрезвычайно низкая. Отсутствие «холодной» головы можно отнести как к молодым, так и к нашим ветеранам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров