• Второй дивизион В «Таганроге» есть свой Гус!

    04.12.07 16:03

    Второй дивизион В «Таганроге» есть свой Гус! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Таганроге прошла встреча футболистов и руководителей одноименного клуба с болельщиками. Были подведены итоги выступления команды в зоне «Юг». Прозвучали слова благодарности всем, кто помогал ФК «Таганрог»: руководителям учредителей и спонсоров, представителям общественности и бизнеса и, конечно, преданным болельщикам.

    Руководство клуба отметило призами и подарками успехи детско-юношеских коллективов Бориса Лотошникова, Александра Сидоренко, Владимира Минеева. В минувшем сезоне воспитанники этих тренеров не только отлично выступили на городском уровне, но и, как говорится, «попали в призы» на региональных турнирах, участвовали и в юношеском первенстве ПФЛ среди клубов первого и второго дивизионов. Были награждены и ветераны таганрогского футбола, многие из которых посещают не только все домашние матчи, но и тренировки родной команды. Не обошли вниманием самого юного болельщика — семилетнего Борю Старостина.

    Футболистов — лауреатов сезона награждал президент ФК «Таганрог» Николай Федянин. Самым стабильным игроком второй сезон подряд признан защитник Евгений Корнилов. «Джокером сезона» назван Алексей Николаев, усиливший команду в летний период дозаявок, а самым полезным игроком — Олег Поляруш. Отмечен самый юный футболист — 19-летний вратарь Евгений Малов. Лидером команды признан другой голкипер — Сергей Лукаш. В номинациях «Автор решающих мячей» и «Автор юбилейного 50-го мяча в истории клуба» отмечен Павел Ивашенцев, а Георгий Смуров удостоился призов в четырех номинациях — «Автор первого гола в сезоне-2007», «Автор хет-трика», «Лучший бомбардир» и, главное, «Лучший игрок».

    В выступлении перед болельщиками Федянин подчеркнул, что считает выступление команды в этом сезоне успешным. Обозначенная в начале сезона цель — занять место в первой восьмерке — достигнута: клуб стал седьмым. Коллектив окреп и готов решать более высокие задачи. В следующем сезоне команда должна войти в пятерку зоны «Юг». Президент уверен в стабильном будущем команды. Николай Федянин отметил, что команде во главе с тренером Павлом Гусевым по силам через два-три года выйти в первый дивизион, а на встрече с болельщиками позволил себе пошутить: «У нас тоже есть свой Гус!»

    Главное сейчас, по мнению Федянина, это развитие клубной инфраструктуры. Об этом просили руководство клуба и болельщики, и ветераны таганрогского футбола, и воспитанники детско-юношеских спортшкол: оборудовать поле с искусственным покрытием на территории спорткомплекса «Торпедо», организовать футбольную школу при клубе.

     

    Что касается реконструкции стадиона, то документы уже подготовлены и начало работ не за горами. Весь процесс создания нового объекта с капремонтом бывшего Дворца спорта комбайностроителей, находящегося рядом со спорткомплексом «Торпедо», займет два-три года. Проект предусматривает строительство нового стадиона на 7000 мест с крытыми трибунами, замену старого табло на современное, оборудование системы освещения. На территории «Торпедо» оборудуют поле с искусственным покрытием, на основной арене уложат новый газон. Здесь кроме спортивной базы ФК «Таганрог» будет располагаться клубная ДЮСШ. Ее созданием усиленно занимается руководство ФК «Таганрог». Все необходимые документы проходят процедуру согласования. На все нужно время, но в новом году Школа талантов ФК «Таганрог» — такое многообещающее название она получила — примет своих первых воспитанников.

    Стадион «Торпедо» станет центром спорта и досуга горожан, как это и было в 1950–1970-е. По посещаемости Таганрог среди лидеров южной зоны. Изучая историю команды «Торпедо» — предшественницы «Таганрога», я обнаружил, что полвека назад на матче местных «автозаводцев» на новеньком тогда стадионе собиралось около 10 тысяч (!) зрителей! Не все команды премьер-лиги могут нынче похвастаться такой аудиторией.

    Таганрог


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров