• Второй заход

    Отборочный турнир. Европа. Анонс

    11.09.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Короткий обзор «Спорта» включает в себя скромные ожидания австрийцев и венгров, смутные настроения белорусов и украинцев, а также браваду хорватов накануне матча в Брюсселе с молодой и дерзкой сборной Бельгии.

    Группа А

    Сербия — Уэльс. 22.30

    Бельгия — Хорватия. 22.45

    Шотландия — Македония. 23.00

    Бельгийцы ждут хорватов в ранге пусть и условного, но лидера, и болельщики «красных дьяволов» уже успели впасть в легкую эйфорию после гостевой победы над Уэльсом. Однако, по словам тренера сборной Хорватии Игора Штимаца, «ватрених» это нисколько не пугает: «У нас тоже есть футболисты высокого класса, которые постоянно демонстрируют это в различных международных матчах». Защитник «Шахтера» Дарио добавил, что, в отличие от безусловно интересных бельгийцев, он и его партнеры умеют играть решающие матчи, каким отчасти и является матч в Брюсселе.

    Небольшие проблемы со здоровьем защитника «Локомотива» Ведрана Чорлуки, скорее всего, уже позади, и он может выйти в стартовом составе хорватов. Что касается новобранца «Зенита» Акселя Витселя, то его место в «основе» «красных дьяволов» сомнению не подлежит.

    Группа В

    Италия — Мальта. 22.45

    Болгария — Армения. 22.45

    Группа С

    Швеция — Казахстан. 22.30

    Австрия — Германия. 22.35

    Немцы обычно уверенно расправляются со своими южными соседями, над которыми к тому же не упускают возможности лишний раз подтрунивать словесно. Но на сей раз бундестренер Йоахим Лев решил выступить с обратным выступлением — уж слишком тяжел вечный пресс ожиданий, давящий на «манншафт» все последние годы. «Не знаю, за что нас в последнее время критикуют, — заявил Йоги. — В матче с Фарерами (3:0. — «Спорт») мой пульс бился не очень уж часто, это была спокойная, уверенная победа. Я вижу, что у нас большой запас для роста, и мы можем прибавлять по ходу отборочного цикла. Главное — не говорить сейчас о том, что мы уже вышли в финальную стадию чемпионата мира!»

    Наставник австрийцев Марсель Коллер и слышать не хочет об очередном публичном унижении. «У нас есть свои козыри, — говорит он. — Например, Арнаутович, который находится в хорошей форме и прекрасно знает немецких защитников. И потом, для нас важность матча заключается не в том, что это матч с Германией, а в том, что мы должны удачно начать отборочный турнир, чтобы побороться за путевку в Бразилию».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Группа D

    Румыния — Андорра. 21.30

    Турция — Эстония. 22.00

    Венгрия — Голландия. 22.30

    В последний раз венгры присут­ствовали на мировом первенстве 26 лет назад в Мексике, и с тех пор редко, когда сборная этой страны вызывала оптимизм у болельщиков. Спорт в стране пережил нелегкие времена, и только сейчас ситуация стала заметно улучшаться: новое правительство Венгрии вкладывает деньги в постройку новых объектов, не остался в стороне и футбол. Правда, меры по улучшению дел приняты неоднозначные. Прежде всего местная лига в целях повышения качества уровня местного чемпионата добилась от государства отдельной системы налогообложения зарплат иностранных игроков, которые все более охотно выбирают себе в качестве места работы венгерские клубы. Смехо­творные цены на жизнь в Будапеште позволяют им здорово экономить даже не с самых высоких по общим меркам зарплат: самый именитый клуб страны «Ференцварош» способен платить не больше 8 тысяч евро в месяц, остальные — еще меньше.

    Что можно себе позволить в Венгрии за 8 тысяч евро, вы можете себе представить, узнав цены на билеты на матч с Голландией, вызвавший невероятный ажиотаж. Итак, самый дешевый пропуск на «Неп Стадион» обойдется в 200 рублей на наши деньги, а в ложе VIP вы бы смогли насладиться жизнью за 4200! На старой арене, подходы к которой в буквальном смысле заросли кустарником, ожидается невиданный аншлаг — как начнешь отборочный цикл, так его и проведешь, и сборная Венгрии могла бы добиться многого, обыграй она сегодня голландцев. Тем более что оранжевые оказались не особенно страшными в матче с Турцией: подопечные Луи ван Галя, хоть и победили 2:0, допустили массу промахов в обороне, и результат встречи был под вопросом до последнего.

    Группа Е

    Норвегия — Словения. 21.00

    Кипр — Исландия. 21.00

    Швейцария — Албания. 22.30

    Группа G

    Босния и Герцеговина — Латвия. 22.00

    Словакия — Лихтенштейн. 22.15

    Греция — Литва. 22.45

    Группа Н

    Сан Марино — Черногория. 22.30

    Польша — Молдавия. 22.45

    Англия — Украина. 23.00

    Команда Олега Блохина начнет новую жизнь. Без вратаря Александра Шовковского, а также форвардов Андрея Шевченко и его тезки Воронина. Все три «мон­стра» жовто-блакытных объявили о завершении карьеры в сборной. Свято место пусто не бывает? Возможно. Только вот с нападающими в украинской команде не густо. Роман Зозуля из «Днепра» и Марко Девич со скамейки «Шахтера» — явно не замена Шевченко и Воронину.

    В преддверии игры на «Уэмбли» практически все украинские телеканалы и печатные СМИ вспоминают заключительный матч против Англии на Евро-2012. Незасчитанный гол Марко Девича показывают в различных ракурсах, мол, если бы не бригада венгра Виктора Кашшаи, неизвестно еще, кто бы играл в плей-офф. Впрочем, с шашкой наголо на англичан не бросаются. «Любое набранное очко в таком долгом турнире — это плюс. Ну и потом, когда мы обыгрывали Англию на ее поле? Любое очко в матчах с топ-командами –  положительный набор. Тем более в плане стратегии на весь отборочный турнир», — говорил перед вылетом на Британские острова Олег Блохин.

    Какие бы слова ни доносились из лагеря украинцев, но все-таки родоначальники футбола — фавориты предстоящей игры. Даже несмотря на переполненный лазарет. Рою Ходжсону точно не смогут помочь защитники Эшли Коул, Джон Терри, хавбек Адам Джонсон и форварды Уэйн Руни, Энди Кэрролл. Кроме того, вчера Тео Уолкотт и Дэниэл Старридж пропустили утреннюю тренировку. Оба пожаловались на плохое самочувствие и вследствие этого на бессонную ночь.

    Добавим, что сегодня на матче сборной Украины в новой для себя роли появится экс тренер «Зенита» Анатолий Коньков — президента ФФУ.

    Группа I

    Грузия — Испания. 21.30

    Франция — Белоруссия. 23.00

    Во встрече французов с белорусами не было бы ничего примечательного, если бы не одно но: два года назад эти сборные точно так же в Сен-Дени открывали отборочный турнир чемпионата Европы, и дело закончилось сенсационной победой представителей бывшего СНГ со счетом 1:0. Учитывая, что на тот момент Франция еще не оправилась от кошмарного чемпионата мира с Раймоном Доменеком, казалось, что трехцветных ждет очередная серия кошмарного сна. На деле же вышло, что ничего страшного не происходит: при Лоране Блане сборная уверенно дошла до Польши и Украины, где закончила путь в четвертьфинале. Преемник Блана Дидье Дешам тем не менее пообещал сделать все, чтобы ситуация не повторилась. «Нашей задачей является забить гол как можно быстрее, — заявил экс наставник «Марселя». — Мы неплохо знаем белорусов: если им придется отыгрываться, они заиграют более авантюрно».

    Сборная Белоруссии прибыла во Францию не в лучшем настроении после проигрыша грузинам 0:1. Новому тренеру Георгию Кондратьеву есть над чем работать — следует сбалансировать состав, придать коллективу почерк, вселить уверенность, наконец. Пока что на родине в сборную не очень верят: 75 процентов опрошенных на сайте pressball.by считают, что победу одержат французы. Такое отсутствие веры в своих объясняется, в свою очередь, тем, что руководство федерации да и сам тренер Кондратьев слишком пространно высказывались о перспективах в текущем отборочном цикле: мол, ЧМ-2014 — это всего лишь подготовительный этап к ЧЕ-2016. Если это слышали и игроки (вряд ли они глухие), нет сомнений в том, что оптимизм Дидье Дешама выглядит абсолютно оправданным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров