• Вверх по лестнице, ведущей в клуб

    08.10.08 02:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нарождающаяся российская аристократия стремится в Петербурге на Крестовский остров, изучив, видимо, исторический опыт. В царские времена тогдашняя знать это место тоже облюбовала.

    На Крестовском, к примеру, располагался Императорский гребной клуб. Он вскоре отметит свой 120-летний юбилей. За это время клуб сменил название (на «Знамя») и владельца здания. Последнее обстоятельство не пошло ему на пользу: никто, кроме императора, ремонтом не занимался. Клуб так и остался гребным, правда, переодеться спортсменам толком негде, о душе мечтать не приходится, ну и ступеньки на лестнице, ведущей к парадному входу, раздолбаны, простите, так, что корреспондент «Спорта» поднимался с опаской.

    А подняться нужно было, потому что во вторник в клубе «Знамя» проходило собрание прославленных петербургских олимпийцев, решивших создать свой Дом спорта и получивших приют в, обветшалом здании на Крестовском. Событие не осталось незамеченным, на чаек заглянули два заместителя председателя городского спорткомитета — Николай Растворцев и Михаил Гусаков.

    Ветераны намерены преобразовать императорский клуб в президентский, памятуя о том, что Дмитрий Медведев увлекался в молодости академической греблей. Суть их идеи не в смене названия. Они пытаются создать Дом спорта, сотрудники которого займутся и созданием методических разработок для молодых тренеров, и непосредственно занятиями с детьми, и организацией помощи тем спортсменам, которые в ней нуждаются.

    Олимпийский чемпион Олег Голованов с болью говорил о нынешнем плачевном состоянии петербургского детско-юношеского спорта вообще и гребли в частности. Секций раньше было 17, теперь осталось пять. Бронзовый призер Игр в Риме Юрий Бачуров, укоризненно глядя на высокопоставленных гостей из спорткомитета, добавил, что в ГДР их было около четырехсот. И после объединения все сохранены.

    Результат, как говорится, на табло. Если сравнить достижения в Пекине российских гребцов и немецких, грустная вырисовывается картинка. Прославленный питер­ский борец олимпийский чемпион Анатолий Рощин вообще убежден, что, если бы не его молодые коллеги, за которых он страстно болел, впечатление от Игр-2008 было бы испорчено. Но борцы, по его мнению, выступили достойно, вот только судьи не всегда были к ним объективны. Анатолий Александрович свою золотую медаль на Олимпиаде завоевал в 40 лет. «А если бы не вышло?», — спросил я его. «Пытался бы еще», — ответил он, не задумываясь.

    Они продолжают пытаться. Пытаться помочь развитию спорта в родном городе. Для того и собираются. Вроде находят понимание. И в спорткомитете, и у руководства города, и в Администрации Президента России. Дело-то нужное, и взялись за него люди знающие. Но движется со скрипом.

    Спуститься с лестницы оказалось еще сложнее. Ремонт бы…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров