• «Вы лучше больше проиграйте, но...». Почему Галицкий отправил в отставку Гончаренко?

    Владелец «Краснодара» пытался сочетать пляжные шорты с пиджаком

    05.01.22 12:25

    «Вы лучше больше проиграйте, но...». Почему Галицкий отправил в отставку Гончаренко? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    А вот и первое тренерское увольнение в РПЛ в 2022 году! «Краснодар» объявил о решении отправить в отставку Виктора Гончаренко и его помощников – Василия Березуцкого и Александра Ермаковича. Любопытно, что месяц назад руководство «быков» сообщило об уходе еще пары ассистентов белорусского специалиста – тренера по физподготовке Руслана Зубика и тренера-аналитика Андреа Бьянки. Это уже был звонок, который намекал на будущее Гончаренко в клубе.

    Гончаренко продержался в «Краснодаре» всего девять месяцев. Он сменил Мурада Мусаева, подавшего в отставку по собственной инициативе в апреле 2021-го на фоне ужасных результатов команды. Напомним, тогда после зимнего перерыва «быки» проиграли шесть из восьми матчей, вылетели из плей-офф Лиги Европы и Кубка России, а в РПЛ свалились на 10 место. При Гончаренко «Краснодар» и финишировал десятым. В нынешнем сезоне вроде бы есть прогресс: на зимний перерыв южане ушли, находясь на пятой позиции. Но, конечно, этот не тот результат, который хочет видеть Сергей Галицкий. Отставание от зоны Лиги чемпионов (второе место – путевка в квалификацию) – семь очков.

    Вообще Гончаренко так и не нашел себя в клубе Галицкого. Может быть, поспешил принять предложение после отставки из ЦСКА в марте 2021-го, не перезагрузился по-настоящему. Как бы то ни было, с «Краснодаром» тренер из Беларуси набирал лишь 1,52 очка в среднем за матч. Это меньше, чем у него было в ЦСКА (1,82) и фактически столько же, сколько было в «Уфе» (1,47). Хотя по качеству состава армейцы уступают «быкам», а сравнивать подбор игроков «Уфы» с краснодарским просто смешно. Рейтинг Гончаренко-тренера после работы в клубе Галицкого, несомненно, упадет.

    Конечно, проблема 44-летнего белорусского специалиста была еще и в том, что он должен был сочетать работу на результат с постановкой яркой, атакующей игры, которую всегда требует создатель и владелец «Краснодара». С этой точки зрения выбор Галицкого изначально удивил, если не сказать потряс. У Гончаренко как раз сложился имидж тренера, который умеет выжимать максимум из команд, ставя достаточно простой (на взгляд со стороны) футбол. Это все равно что пригласить Антонио Конте или Фабио Капелло в «Барселону», либо в «Аякс». Не сочетаются пляжные шорты с верхом классического костюма, а бокал шампанского – с кашей на завтрак. Но Галицкий почему-то подумал, что Гончаренко сможет побеждать красиво.

    Впрочем, и сам Галицкий в своем памятном сентябрьском интервью «Коммент.шоу» давал понять, что сомневался, когда звал экс-тренера ЦСКА. Вот цитата на эту тему:

     

    «Тренер должен играть в атаку. Пусть у нас не будет 99 кубков, но будет стиль. Когда мы приглашали Гончаренко, мы на эту тему волновались. Я ему сказал: «Вы лучше больше проиграйте, но играйте в атаку». В еврокубках, играя с номинально четвертой командой в группе, нужно играть в давление. С полуавтобусом играть сложно. Тренер вынужден играть с теми, кто есть. Мы покупаем игроков под игру первым номером».

    w_56539797.jpg

    Гончаренко, надо отдать ему должное, пытался ставить атакующий футбол. Но получался дисбаланс, из-за которого страдал результат – команда пропустила много простых голов. Во многом, кстати, из-за индивидуальных ошибок: уровень центральных защитников «Краснодара» для такого стиля непозволительно низкой. Поэтому в зимнее окно клуб ищет новичков на слабую позицию. В ближайшее время южане должны объявить о трансфере 28-летнего парагвайца Хуниора Алонсо, который выиграл чемпионат Бразилии вместе с Халком в составе «Атлетико Минейро».

    Отставка Гончаренко – инициатива Галицкого. В «Краснодаре» такие решения принимает только он. Очевидно, между тренером и владельцем клуба случился какой-то конфликт, тем более оба они люди эмоциональные, взрывные, но о деталях мы не узнаем, пока кто-то из участников этой истории не расскажет. По слухам, Гончаренко тяжело переносил не столько критику игры, сколько то, что с ним не обсуждали трансферы.

    Самое забавное: Галицкий как будто готов наступить на те же грабли. Как иначе воспринимать информацию о возможном назначении Марко Николича на пост главного тренера «Краснодара»? Серб – тоже тренер, эффективно работающий на результат, но не ставящий яркий, комбинационный футбол. Если владелец «быков» пригласит Николича, это будет свидетельствовать о том, что он на самом деле поменял свою философию ради возвращения в Лигу чемпионов. Если же Сергей Николаевич все еще хочет получать удовольствие от игры, то стоит скорее ждать возвращения в «Краснодар» Олега Кононова, либо назначения, к примеру, Евгения Калешина (большого поклонника Марсело Бьелсы) или Романа Шаронова, чей «Рубин» очень нравился Галицкому.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров