• Вы сделали из Дзюбы Д’Артаньяна, поэтому Кокорин не вернется в центр! Борис Чухлов о матче «Зенит» — «Краснодар»

    «… Шатов — в нирване, у него психологические проблемы, а Дриусси лучше играть плеймейкера»

    07.10.18 20:27

    Вы сделали из Дзюбы Д’Артаньяна, поэтому Кокорин не вернется в центр! Борис Чухлов о матче «Зенит» — «Краснодар» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший нападающий Борис Чухлов, чемпион СССР в составе «Зенита»-1984, отдавший петербургско-ленинградской команде десять лет (19791989), подвел итог матча 10-го тура РПЛ «Зенит» — «Краснодар» (2:1)

    Появление Чернова — приятная неожиданность

    — Чернов впервые вышел в «основе» матча РПЛ. В августе Семак сказал: «Я не могу ставить игрока, у которого неясное будущее». Чернов убедил в своей необходимости клубу? Он сильнее Набиуллина?
    — Чернов всегда мне нравился. Сыграл достойно. Считаю, что он и раньше должен был выходить в «основе». Вот появление Набиуллина вызывает много вопросов. Не хотел бы говорить строго — «стоит доверять Чернову, а Набиуллина посадить в запас». Но появление Евгения в сегодняшнем матче стало для меня приятной неожиданностью.

    — Семак предпочел Мака полузащитнику Шатову. Верное решение?
    — Складывается ощущение, что Шатов поиграл пару игр и опять ушел в нирвану. Может, у него психологические проблемы? Он не лидер, всегда об этом говорил. Сверкнул на сборах, а потом что-то не пошло, получил травмочку и стал под эту травмочку подстраи­ваться. Не лидер он. Под Халка и Витселя вроде бы подстроиться хорошо, что он и делал. Они ушли, и зачем теперь корячиться?

    — Дриусси отдает голевые передачи, отрабатывает в обороне, хорош в прессинге. Но не результативен. Обстучал все штанги, перекладины, ноги защитников. В чем причина низкой реализации моментов? Что ему делать?
    — Скажу как нападающий: я получаю удовольствие, когда отдаю передачи, а не забиваю сам на ветеранских турнирах. Скажу, что только сегодня он успешно отработал в обороне, выручив защитников. Конечно, Дриусси должен забивать, он нападающий. Первая передача на Дзюбу — не только его заслуга, а всей команды. Самое главное, что Дзюба ускорился, пробежал эти 30 метров, открылся. Вторая передача — да, это заслуга Дриусси. Мне кажется, аргентинец пока не нашел свою нишу. Может, он на самом деле не такой забивной футболист? Вероятно, уровень защитников РПЛ выше, чем защитников чемпионата Аргентины. Может, ему стоит перестроиться, стать плеймейкером? Вот сегодняшние две передачи — может, это его игра? Тем более у нас сейчас вся игра идет на «великого» Дзюбу, которого вы рекламируете. Весь футбол теперь — это Дзюба, Дзюба и Дзюба.

    — Великого нужно поставить в кавычки?
    — Естественно. Можете даже два раза в кавычки. Дай бог, чтобы Дзюба еще продержался. Перед этим матчем он две игры провалил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Да. Был не столь ярок.
    — Не то что не ярок! Это было вообще безобразие!

    «Краснодар» решил, что зенитовцы «поплыли»

    — Во втором тайме «Краснодар» оказался не готов к смене схемы «Зенита», когда нападающий Кокорин вышел вместо хавбека Ерохина?
    — Нет. Думаю, что в раздевалке краснодарцы решили, что «Зенит» — все. Поплыл. И нужно брать его тепленьким. И первые минуты второго тайма «Краснодар», который в первом тайме смотрелся интересней, провалил. Они не ожидали такой игры. Гости думали, что выйдут и добьют «Зенит». А получилось наоборот. Хозяева резко побежали. Не в первый раз очень удачно выходит Кокорин. Потом «Краснодар» спохватился. Было бы больше времени — они сравняли бы счет.

    — Кокорин набирает форму, у Дриусси с Дзюбой сложилась хорошая связка. Семак найдет место в старте для троих нападающих?
    — Кокорин уже нашел себе место. Он — не угроза для Дзюбы. Он угроза Маку, Шатову, тем, кто играет крайних. А Дзюбу тренер не будет трогать.

    — В том году Кокорин объяснял результативность тем, что Манчини вернул его на позицию центр­форварда, где ему комфортнее играть. При Луческу Кокорин не блистал на флангах.
    — Для этого нужно позвонить Черчесову и отнять у Дзюбы капитанскую повязку сборной да и вообще убрать его. Тогда Кокорин вернется в центр нападения. Знаете, никто не тронет Дзюбу после того, как вы, журналисты, сделали из него д’Артаньяна. Он впереди, старается, вы ему заранее капитанскую повязку повесили. Теперь Кокорин будет под ним. Но, думаю, это скоро закончится. Может, этот сезон Дзюба еще поиграет. В следующем шпаги поменяют.

    — У «Зенита» практически не было опасных атак после второго гола. Хозяева стали удерживать счет?
    — Нет. Просто «Краснодар» опомнился. Вернулся к той игре, которую показывал в первом ­тайме.

    — Зачем Петров сыграл рукой? Он же знал, что это фол последней надежды.
    — Он не хотел. Сыграл машинально. Уверен, что Петров сто раз бы передумал. Сыграл — а потом уже подумал.

    — На прошлой неделе Мусаев сказал: «У ''Краснодара'' есть цель стать чемпионом». Видите эту команду на первом месте по итогам сезона?
    — Он молодец. Правильно говорит. А какая еще может быть цель? Команда-то играющая. Но такое ощущение, что они постоянно чего-то боятся. Команда играющая.

    — Это не популизм? Им по силам стать чемпионами?
    — Слушайте, у нас «Спартак» — «народная команда». Все время кричат: «Мы чемпионы!» Я сегодня их смотрел с «Енисеем». Это чудо, как «Спартак» отскочил! А комментатор чуть не лопнул от счастья, как же он за «Спартак» переживал! Но так ведь нельзя!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров