• Вячеслав Булавин: Дзюбе нужно пространство, он подходит для быстрых контратак

    15.05.17 16:17

    Вячеслав Булавин: Дзюбе нужно пространство, он подходит для быстрых контратак - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс-игрок и главный тренер «Зенита» Вячеслав Булавин оценил игру команды Мирчи Луческу в Самаре и объяснил, что нужно для того, чтобы Артем Дзюба забивал еще больше голов.

    — Почему «Зенит» выдал два таких разных тайма в Самаре?
    — Думаю, такое вот у «Зенита» физическое состояние на сегодняшний день. Первый тайм команде удался, принес результат. Наверное, еще и какая-то успокоенность появилась у зенитовцев при крупном преимуществе. Во втором тайме они выходили на поле, будучи уверенными, что победа уже обеспечена. Пропала концентрация. Надо учитывать и турнирное положение «Крыльев Советов». Самарцы борются за выживание, поэтому они продолжили сражаться даже при счете 0:3. После перерыва это была совершенно другая команда — нацеленная на атаку, на быстрый футбол.

    — Ранний дубль Артема Дзюбы — прежде всего, следствие ошибок молодого защитника «Крыльев Советов» Сергея Божина или в первую очередь мастерство нападающего?
    — Когда забивается гол, это всегда следствие и мастерства нападающего, и ошибки защитника. Здесь все взаимосвязано. Нельзя говорить только о чем-то одном. Уметь закрыть мяч от оппонента, убежать к воротам и точно пробить — эти качества свидетельствуют о классе нападающего. Но и защитник, конечно, не должен допускать такие моменты.

    — В эпизоде с третьим голом Дзюба намеренно сбрасывал мяч на Хави Гарсия, услышав подсказ от испанца, или это была неудачная попытка нанести удар по воротам?
    — Трудно сказать, слышал ли Дзюба какой-то подсказ от испанца. На мой взгляд, этот пас у Дзюбы получился случайно. Как он может отдавать передачу, находясь спиной к воротам и не видя, кто находится сзади? Артем пытался пробить через себя, а получилась удачная передача на Хави Гарсия. Испанец здорово обработал мяч и нанес удар в касание. Это тоже признак высокого мастерства футболиста.

    — Насколько Дзюба полезен в быстром футболе?
    — Дзюбе нужно пространство! У него в каждой игре должны возникать такие моменты, которые он использовал в Самаре. Когда невозможно разбежаться, а нужно создавать что-то за счет дриблинга, ему играть очень трудно. Он обладает умением закрыть мяч от защитника, силен наверху и всегда готов сделать скидку на партнера. Чтобы использовать лучшие качества Артема, требуются хорошие передачи. В эпизодах с голами Дзюбы в ворота «Крыльев Советов» он этих передач как раз дождался.

    — Получается парадокс: высокий Дзюба скорее подходит для быстрых контратак, а не для медленных позиционных?
    — Да, конечно. Пространство игрок получает, когда идут контратаки. Естественно, в позиционных атаках при фланговых передачах верхом он тоже полезен, так как неплохо играет головой. Однако под ним всегда должен быть партнер, который готов к сбросу мяча в исполнении Дзюбы.

    — Станислав Черчесов назвал предварительный состав сборной России на Кубок Конфедераций. В нем есть голкипер Андрей Лунев и нет полузащитника Олега Шатова. Насколько это справедливо, с вашей точки зрения?
    — В принципе Лунев доказывает свой игрой за «Зенит», что достоин приглашения в сборную России. А Шатов, по моему мнению, еще не в той форме, в которой хотелось бы его видеть. Мы знаем, как он способен играть, но у него мало практики. Возможно, последние два тура как-то поменяют мнение тренера об Олеге. Может, он так покажет себя во встречах с «Краснодаром» и «Локомотивом», что Черчесов решит ее все-таки вызвать.

    — Какой дадите прогноз на финиш сезона?
    — «Зенит» должен завоевать две победы в двух матчах. Но будет, конечно, сложно. Отдали «Тереку» очки, которых может не хватить для попадания в Лигу чемпионов. Наверное, ЦСКА уже не упустит второе место.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров