• Вячеслав Грозный: В сборную Украины не позвали игроков из РФПЛ? В этом нет политического подтекста

    Дорога в сборную из «Кубани» для Евгения Селезнева закрыта?

    21.03.16 13:14

    Вячеслав Грозный: В сборную Украины не позвали игроков из РФПЛ? В этом нет политического подтекста - фото

    Фото: ФК Кубань

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Тренерский штаб сборной Украины во главе с Михаилом Фоменко не включил в состав национальной команды игроков, выступающих в чемпионате России. При этом защитник «Рубина» Андрей Пилявский и форвард «Кубани» Евгений Селезнев сначала получили предварительное приглашение в сборную. Как стало известно «Спорту День за Днем», сначала в российские клубы пришли письма от Федерации футбола Украины, в которых был указан возможный вызов Пилявского и Селезнева.

    Однако потом игроков уведомили, что они могут остаться в расположении своих клубов. При этом Андрей Пилявский все еще имеет шансы попасть в национальную команду ─ по информации телеканала «Футбол», Михаил Фоменко планирует заменить травмированного центрального защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого как раз стоппером «Рубина».

    Помимо этих игроков приглашение в сборную Украины не получили защитник «Амкара» Богдан Бутко и полузащитник «Рубина» Марко Девич. Также отметим, что хавбек «Уфы» Александр Зинченко получил вызов в молодежную сборную (U-20) на товарищеский матч с Англией (22 марта).

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с главным тренером «Говерлы» Вячеславом Грозным, который заявил, что в решении отказаться от игроков из РФПЛ не стоит искать политического подтекста.

    ─ Правда, что эти игроки входят в ту обойму сборной Украины, которая поедете на Евро-2016. Михаил Фоменко сам рассказывал, что все эти футболисты из РФПЛ находятся на виду у тренерского штаба. В том числе и Александр Зинченко из «Уфы». На мой взгляд, они все входят в расширенный список сборной, но возможности ряда игроков Фоменко известны. Возможно, он считает, что лучше вызвать сегодня игроков из чемпионата Украины, чтобы попробовать тех, кого он часто просматривает и дать им шанс. Тем более эти два товарищеских матча кардинальным образом ничего не изменят ─ это лишь один из этапов подготовки. Как мне известно, даже Гарет Бэйл из Уэльса не прилетит на игру с Украиной, ─ заявил Грозный.

    ─ То есть политического подтекста в решении Фоменко не видите?
    ─ Нет, серьезно вам говорю ─ я здесь не вижу политики. Просто стечение обстоятельств ─ если вызвали хотя бы одного игрока из РФПЛ, было бы проще. Тот же Руслан Малиновский (полузащитник бельгийского «Генка», ─ «Спорт День за Днем») очень расстроился, что не получил приглашение в сборную. Сложно заглянуть в голову главного тренера, но я нахожусь в Украине ─ никакого политического подтекста нет. Если российский футболист приедет играть в Украину, к нему будет точно такое же отношение, что и к украинским игрокам в РФПЛ. Нормальное, цивилизованное отношение, не нужно смешивать спорт и политику. К тому же, у сборной появились травмированные игроки ─ не удивлюсь, если того же Пилявского из «Рубина» пригласят вместо Ярослава Ракицкого. «Шахтер», к тому же, борется за Лигу Европы и может попросить не вызвать своего защитника в сборную на товарищеские матчи.

    Отметим, что сборная Украины проведет товарищеские матчи со сборными Кипра (24 марта, Одесса) и Уэльса (28 марта, Киев).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров