• Вячеслав Малафеев: Я в «Зените» начал карьеру, в «Зените» и закончу ее

    Гость на выходные

    11.06.15 02:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В офисе свой фирмы «М16-Недвижимость» Вячеслав Малафеев смотрится элегантным преуспевающим бизнесменом европейского толка. Продумана любая мелочь, стильный дизайн, вышколенный персонал. Встретишь подобного топ-менеджера и подумаешь, что он, безусловно, следуя модным веяниям, посещает фитнес-клуб, нагрузочку дает, вон в какой прекрасной форме. И ведь дает себе нагрузочку владелец «М16-Недвижимости», он же легенда «Зенита», член Клуба Льва Яшина, трижды лучший вратарь года в России, призер Евро, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА... 164 «сухих» матча за питерский клуб. А еще он написал книгу, снял фильмы о коллегах-голкиперах. Вот такой кругозор, столь широк круг интересов. Как это все уживается в одном человеке, питерском интеллектуале (не столь уж частая удача для журналиста), пытаюсь выяснить. За тем и пришел.

    Уровень чемпионата России мешает его же участникам

    — Время диктует свои законы. Вопрос, без которого по завершении сезона не обойтись. Как вы оцениваете выступление «Зенита»? Безоговорочного чемпиона, невнятно выглядевшего в Европе.
    — Вот вы практически уже и ответили на свой вопрос (улыбается), мне остается лишь попытаться сделать это более развернуто. В России мы действительно мощной конкуренции не испытывали, хотя напряжение присутствовало. Но наше преимущество заметно было в течение всего сезона. На европейской арене мы провели ряд вполне приличных матчей, этого, увы, не хватило для достижения желаемого результата. Случались очень плохие таймы. Нам не хватило стабильности. Это еврокубки, где рассчитывать на яркий футбол не приходится, там играешь на результат. Он вроде бы и есть, но хотели большего и продолжаем хотеть, команда-то у нас хорошая. Хорошо укомплектована. В этом сезоне лидерами у нас были легионеры, тянули за собой. В чемпионате этого хватило. С приличным запасом. В еврокубках не хватило мелочей, но ведь мелочи-то в футболе и решают. Совокупность нюансов, которые разберет тренерский штаб и, надеюсь, устранит.

    — Ваши впечатления от чемпионата? Команды без стадионов, футбол не всегда хорошего качества... Заметьте, я вам не подсказываю, Слава!
    — (Смеется.) Да вы подсказывайте, это же хорошо! А я от вашей подсказочки переброшу мостик обратно к первому вопросу. Вот уровень нашего чемпионата, нехватка конкуренции, напряженных матчей и не позволяют сильнейшим нашим клубам выглядеть в Европе по максимуму. Наши соперники по международным баталиям каждую неделю, а то и дважды в неделю играют на пределе своих возможностей, выкладываются на сто процентов. У нас уровень первенства не таков, он много ниже, хоть кто-то и оспорит это мнение. Это мешает клубам — лидерам России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Продолжаем итожить сезон. Сборная как-то не впечатляет. На ваш взгляд, национальную команду повыше классом наш футбол выдать сегодня не в состоянии?
    — И этот вопрос отсылает нас к уровню чемпионата, сама борьба в котором не способствует успешному выступлению на международной арене. И в том числе не способствует подготовке футболистов для сборной. Она укомплектована преимущественно игроками из клубов, расположенных в верхней части таблицы. А эти клубы проводят немного матчей с предельным напряжением сил, с максимальной заряженностью на борьбу. Мне кажется, что претензий по самоотдаче к ребятам из сборной нет. Но вот опыта борьбы на запредельном уровне им не хватает. Фабио Капелло — прагматичный тренер, его футбол не всем по душе, он заточен на результат. Если не пропустим, то шансы на победу серьезные. Но не всегда срабатывает. Получается, что мы можем пропустить от кого угодно. Я не хочу сказать, что в мое время было по-другому и мы 5–7 лет назад более мотивированными выходили против сборных из нижней части рейтинга. Вопрос в том, что это тогда не мешало. Но каких-то резких перемен с омоложением сборной не произошло. Может быть, амбиций молодым не хватает. Всегда проще ничего не искать в себе, свалив на тренера. Это неправильно.

    — В этом году посещаемость домашних матчей «Зенита» подчас прихрамывала, заметны были пустоты на трибунах. А команда лидировала с первого тура. С чем вы это связываете? Вот бытует такая гипотеза, что не хватает Питеру своих ребят в составе. Разделяете?
    — Разве что отчасти. Я все же сторонник поиска логически выверенных причин, а не сугубо эмоциональных. На эмоциях все говорят: «Да, питерских не хватает!» Есть в этом простая логика. У нас, у питерских футболистов, в родном городе море друзей, знакомых, приятелей, и они, разумеется, придут посмотреть на нас. И сарафанное радио работает на местных. Я уже по своей бизнес-модели знаю его роль. Но посещаемость зависит от множества других факторов, включая погодный. Или, к примеру, абонементы. Многие закупают их заранее, а приходят только на топовые матчи. Вот вам и проплешины на трибунах. Да и болельщики наши, как и все мы, сейчас более избалованны. Во всех смыслах, включая футбольный. Раньше любые медали «Зенита» вызывали восторг: «Ого-го, поборолись с Москвой!» А сейчас, если не золотые награды, то: «За что они деньги получают?» А если досрочное чемпионство, когда за 5–7 туров все ясно, то и ходить зачем? Возможно, кстати, и кризис сказывается, цена билетов.

    Вратари — особая каста

    — Конкурировать с вами за место в зенитовских воротах, вне зависимости, что любопытно, от того, в чью пользу складывается борьба, самый надежный путь в свою национальную сборную. Дмитрий Бородин, Роман Березовский, Камил Чонтофальски, Юрий Жевнов, этот список пополнил и Юрий Лодыгин. Вы — нечто вроде не запрещенного пока стимулятора? Умеете дружить с конкурентами?
    — И все мои конкуренты умели и умеют дружить! Вратари — особая каста со своим кругом общения. Есть коллеги, не переносящие конкуренции. Мне со всеми вами перечисленными голкиперами очень повезло. У меня со всеми прекрасные отношения. Уверен, позвоню любому и попрошу о чем-то, никто мне не откажет. Как и я им всегда помогу. Конечно, все хотят жареного (смеется), чтоб кто-то кому-то врезал, чтоб подрались. Но нет пока этого.

    — Вам 14 матчей необходимо отыграть за «Зенит», чтобы обойти клубного рекордсмена Анатолия Давыдова. Опять конкуренция! Анатолий Викторович свой фантастический показатель (456 игр) вряд ли перекроет. А вы сумеете? Надеетесь? Вы защищали ворота «Зенита» в двух последних матчах национального первенства. Малафеев как Малафеев. Побороться с Лодыгиным за место в стартовом составе реально?
    — Реально, конечно. Это футбол. Вот возьмите нынешнюю ситуацию. Я желаю Юре скорейшего выздоровления, но вот сейчас он травмирован. Да все реально! Все бывает. После матча с Дортмундом в Лиге чемпионов я должен был защищать ворота в следующей встрече, но подвела травма спины. Или взять последнюю встречу чемпионата России 2014 года с «Кубанью». Отыграй я весь матч, покажи себя, и неизвестно еще, кто начинал бы следующий сезон, но травма уже в самом начале первого тайма и... А сейчас отыграл два матча, конечно, не хватало практики, в Перми ощущал некий дискомфорт, дома его уже не было. Если Юра не успеет восстановить форму к старту чемпионата, у меня появится шанс перегнать Анатолия Викторовича. А дальше я призову молодежь: «Ребята, ваше время пришло, дерзайте!» (Улыбается.) Я понимаю, что у человека есть определенные резервы и футбольные, и психологические, и мотивационные. У нас есть очень талантливые молодые ребята. И Егор Бабурин, и Саша Васютин, и Максим Рудаков. Молодежь подрастает, и хочется, чтобы ребята проявили себя. Я сейчас за них переживаю больше, чем за себя.

    — Пока вы в непривычной роли второго вратаря. Вы ведь хорошо знаете, как трудно голкиперу неожиданно выходить на поле в ходе матча. С этого ваша карьера в «Зените» началась, но была и игра в Лиссабоне на Евро-2008, когда вы заменили в воротах удаленного Сергея Овчинникова. И вот теперь вы должны, не имея игровой практики, быть готовым к тому, чтобы в любой момент занять место в «рамке» и не подвести. Тут еще и психология. Как готовитесь, настраиваетесь?
    — Конечно, когда ты вне стартового состава и понимаешь, что шанс выйти на поле крайне незначителен, даже волнения перед матчем особо не испытываешь. И естественно, практики не хватает. Даже в том матче сборной в Лиссабоне я, выходя на замену, чувствовал себя гораздо увереннее, потому что постоянно играл в «Зените» и был в тонусе. Чтобы вернуть чувство поля, дистанции, партнера, адаптироваться к шуму стадиона, необходимо быть в процессе. Это все нужно учитывать. Но опыт позволяет за несколько мгновений прийти в себя и почувствовать игровой тонус.

    Сберечь уникальность

    — Вы два года второй. Не было мысли махнуть на все рукой и сменить команду? Тем более вы как-то сказали мне, что у вас, возможно, планида такая — вратарь Евро. Вы участник трех первенств континента, четвертое не за горами.
    — Ради Евро-2016?

    — Ну, скажем, ради Евро-2016.
    — Вот как-то не думал об этом. Спасибо, что опять подсказали (смеется). Знаете, я уже не очень рвусь что-то менять, скорее верю в судьбу. Попытка что-то изменить не всегда эффективна. А может статься и так, что, ничего не меняя, дождусь перемен. Главное — быть готовым, работать, тренироваться. Уйдя из клуба, я потерял бы всю свою уникальность (смеется). Я ведь начал в «Зените» футбольную жизнь, в «Зените» и закончу. И это, кстати, останавливает.

    — Не жалеете, что не поиграли за границей, в Европе? Были ведь возможности, приглашали?
    — Были. Но вот уникальность (смеется)... Опыт, конечно, дополнительный приобрел бы. Но нет, не жалею. А сейчас поехать играть за границу на год-два, бросить вызов судьбе... Есть же и еще важные причины: семья, близкие, родные. Я еще и бизнесом обременен. Есть определенная ответственность перед этими людьми, которые на меня работают, куда же они без меня?! (Смеется.)

    — Вы 16 лет в «Зените». За эти годы с кем-то из одноклубников сдружились близко? Кто-то оставил наиболее яркий след в вашей памяти?
    — Самые близкие отношения... ой, в хорошем смысле слова (смеется) у меня были с Алексеем Катульским и Сашей Горшковым. И жены наши общались, словом, дружили. Подходили друг другу. И возникала грусть, когда они уезжали куда-то играть, заканчивали карьеру. И я понял: не надо ни с кем дружить (смеется), тогда и грустно не будет. На самом деле у меня со всеми зенитовцами хорошие отношения — и с россиянами, и с иностранцами. Помогаю чем могу.

    — Но все же были моменты, когда хотелось уйти, может быть, какие-то обиды на кого-то?
    — Провоцируете? (Смеется.)

    — Служба-с.
    — Все бывает в жизни. Разные бывали ситуации, но они благополучно завершались, и рассказывать сейчас о них я не буду.

    Главное — командность

    — Так я же и не провоцирую. Вы внеш­не смолоду выглядите невозмутимо. Что может заставить вас резко вспылить, да так, чтоб еще и наорать на кого-то на поле?
    — На поле или в жизни?

    — Жизнь прожить — не поле перейти. Давайте и на поле, и в жизни.
    — Я, наверное, слишком логичен и прагматичен, так что эти эмоции вызываю в себе осознанно. В зависимости от ситуации на поле, скажем, иногда, чтоб самому завестись, иногда, чтоб импульс команде дополнительный придать. В такой ситуации можно что-то показать движением, мимикой, руками, криком. Да собственно и в жизни так же. Вот приведу пример. Захожу в магазин, спрашиваю у продавца, есть ли такой-то товар. А он мне отвечает: «Не знаю, я из другого отдела». Выгляжу я вполне интеллигентно, меня не боятся...

    — Выглядите вы как Вячеслав Малафеев.
    — А не всегда узнают, не сразу. Вот услышав подобное от продавца, первым делом перехожу на «ты». Без грубости. Спрашиваю: «Кто здесь работает, ты или я? Если ты здесь работаешь, должен знать или как минимум оказать максимальное содействие». Без крика, но жестко. Этого оказывается обычно вполне достаточно. Я отметил, что после подобного общения эти люди лучше начинают работать. Я стараюсь все же действовать логикой. Проявление эмоций без какого-то действия чаще всего показатель собственной слабости, впустую растраченная энергия. Это в жизни. На поле же иногда разрядка.

    — Мы беседуем в офисе вашей фирмы. Бизнес — это ваше увлечение, ведь не способ же существования вратаря «Зенита» с действующим контрактом. Насколько мне известно, давнее уже увлечение.
    — Я отвечу именно как человек с действующим контрактом: «Конечно же, это мое хобби» (смеется).

    — Судя по склонности к бизнесу, тренером вы себя в перспективе не видите. Но, может быть, спортивным менеджером?
    — Все может быть. Я углубился в бизнес и понял, что все процессы создания фирм, направлений очень похожи на спортивные, на то, что происходит и в футболе. И самое главное: коллектив компании должен быть сродни команде. Все должны поддерживать друг друга, помогать, уважительно относиться. Должны быть подстраховка и взаимозаменяемость.

    Отец сказал — отец сделал

    — Вы на рыбную ловлю подсели, я заметил. Судя по фотографиям улова, успешно.
    — Мы с женой очень любим активный отдых. Рыбалка, может быть, и не самый активный вид отдыха, но все же. И нам она нравится. Рыбалка расслабляет, но опять же и мотивирует. Что-то поймать, чтоб потом приготовить. Мне очень нравится ездить на рыбалку в Финляндию. Как только ты пересек границу, сразу же понимаешь, что раньше времени отсюда уже не уедешь. Что бы ни произошло. Рыбалке быть! Нравится разнообразие общения, спокойствие. А еще и рыбки половить на спиннинг... отлично!

    — Слышали мы рыбацкие рассказы. Как в песне поется, «баня, водка, гармонь и лосось». Там еще фигурируют «девки-умницы». А вы с женой.
    — Несоответствие, да?

    — Налицо.
    — Если б моя жена не любила рыбалку, мне б пришлось ездить с друзьями, а это уже...

    — На грани фола? Близко к водке?
    — Водка-то ладно, ее и с супругой можно. Но вот все дальнейшее... как там в песне? Не хотелось бы нагнетать ситуацию.

    — Вот уже довольно много лет, примерно с победного 2008 года, юные зенитовские болельщицы видят в вас секс-символа и многие из них утверждают, что ради вас ходят на футбол. А вы, как обычно, все свободное время с женой и детьми?
    — Зато, когда видят моих детей, мечтают, наверное, иметь похожих. В этом, возможно, моя миссия (смеется).

    — Вы вообще с детьми строги? Отбросим телесные наказания, но в угол поставить можете малолетнего правонарушителя?
    — Могу. Но не делаю этого. У меня свой подход, базирующийся на методе объяснения и разъяснения. Дети должны знать, что, если я говорю серьезно или что-то обещаю, это непременно будет выполнено. В частности, если я обещаю их наказать, я так и поступлю. Поэтому после моих слов они обычно делают то, что должны. И наказывать их не приходится. Здесь тонкая грань. Первый раз ребенок что-то сделал не так — я объясняю. Повторно — РАЗъясняю. Третий раз — санк­ции. Но до этого дошло единожды. Каковы были санкции, не скажу (смеется).

    Футболисты и журналисты

    — С высоты вашего опыта журналисты — неизбежное зло, издержки профессии футболиста или есть и нормальные ребята? Заметьте, ничего не подсказываю.
    — (Смеется.) Да как, наверное, и футболисты, разные встречаются. Есть и получше, но есть и похуже. В целом же для футболиста журналист — представитель весьма своеобразной профессии. Встречаются журналисты, хорошо разбирающиеся в теме, хорошие психологи. И постоянно провоцирующие журналисты тоже встречаются. Каждый из них может быть по-своему успешен и интересен. Для определенного круга читателей. Точно так же можно быть классным спортсменом и совершенно неинтересным человеком. Хороший журналист — это всегда определенные критерии. Для меня хороший журналист — это тот, кто, если в чем-то сомневается и хочет сохранить своего собеседника в перспективе, должен эту ситуацию согласовывать. Я говорю сейчас не про свои истории с прессой, а про те, о которых знаю. Иногда журналист видит, как игрок вспылил, что-то сказал резкое... С ним можно переговорить, обсудить, объяснить, что, может, не стоит столь резко, что это не лучшим образом повлияет на имидж спортсмена. А можно опубликовать что-то горяченькое незамедлительно. Что тоже вполне понятно, ведь и спортсмену, и журналисту необходим успех. Но для меня все же хороший журналист — это тот, кто добивается взаимопонимания с собеседником, пусть это и не всегда легко. Это тот, кто находит нужный способ передачи информации, чтоб она всегда была интересной читателю. Я все понимаю, я такой же читатель. Беру газету и, если заголовок ни о чем, читать не стану. Если начало статьи меня не затронуло, отброшу. И если я буду скучным, во всем правильным, тоже буду точно так же неинтересен. Никто про меня читать не будет. Вы делаете свою работу, но если я уделяю вам время, я должен быть интересен тем, кто потом это будет читать.

    — В 1999 году вы заменили удаленного Романа Березовского во Владикавказе и дебютировали в воротах «Зенита». Тот, 20-летний Слава Малафеев мечтал стать многократным чемпионом России, выиграть Кубок УЕФА, отыграть в сборной три Евро или все мысли были «закрепиться бы»?
    — Тогда все мечты были очень приземленные.

    — Не пропустить?
    — Ну уж не настолько (смеется).

    — А сейчас о чем мечтаете?
    — Сейчас у меня часто появляются новые интересы и я ставлю перед собой новые задачи. И мне очень хочется, чтобы решение этих задач приносило мне удовольствие. Вот сама дорога к цели должна мне нравиться. И вот если я хочу сыграть 14 матчей, отделяющих меня от рекорда Давыдова, мне должно это нравиться (смеется). Вот вы мне предложили еще одну задачку, которая может стать мечтой: попасть на Евро-2016. А что, мне подходит эта мечта: стать участ­ником четырех Евро!

    Личное дело

    Вячеслав Малафеев

    Родился 4 марта 1979 года в Ленинграде

    Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Санкт-Петербург)

    Карьера игрока: «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 1997–2000; «Зенит» (Санкт-Петербург) — с 1999 года

    За сборную России (2003–2012) провел 29 матчей, пропустил 24 мяча. За олимпийскую сборную России — один матч

    Достижения: чемпион России 2007, 2010, 2011/12, 2014/15; серебряный 2003, 2012/13, 2013/14 и бронзовый призер — 2009 чемпионатов России; обладатель Кубка России 1998/99, 2009/2010; обладатель Кубка РФПЛ — 2003; обладатель Кубка УЕФА — 2007/08; обладатель Суперкубка УЕФА — 2008; обладатель Суперкубка России 2008, 2011; бронзовый призер ЧЕ-2008. Член символического Клуба имени Льва Яшина (163 «сухих» матча). Лучший вратарь года в России 2003, 2007, 2012. В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 1 — 2004, 2012; № 2 — 2003, 2006; № 3 — 2008

    Контракт с «Зенитом»: до 30.06.2016.

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров