• Вячеслав Проценко: «Основные приоритеты — Турция и Испания»

    12.12.09 17:14

    Вячеслав Проценко: «Основные приоритеты — Турция и Испания» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Готовь сани летом, а телегу зимой. В полном соответствии с этой пословицей российские клубы верстают планы подготовки к новому сезону задолго до окончания чемпионата: где лучше начинать тренироваться, когда и как. Разумеется, в холодное время года наставники предпочитают везти своих подопечных в теплые края. Организацией предсезонных сборов (и не только российских команд), поиском спарринг-партнеров вот уже много лет занимается матч-агент ФИФА Вячеслав Проценко. Кому, как не ему, лучше всех знать, куда отправятся российские лидеры после отпуска

    От немцев  мы отказались

    — Направления остались традиционными  — Турция и Испания, — рассказал «Спорту» Проценко. — Но это и понятно, базы в этих странах наиболее соответствуют соотношению «цена-качество». Как правило, большинство наших команд для проведения первого сбора выбирают Турцию, для второго — Испанию. Иногда — наоборот.

    — Наверное, во время первого сбора контрольных матчей «заказывается» не так много?
    — Да, потому что в основном команды работают над восстановлением физических кондиций. Если и играют, то 1–2 матча, причем соперников просят подобрать попроще. Вот, например, несколько клубов Германии, которые едут в Турцию в то же самое время, обратились к нам с просьбой организовать игры с российскими командами. Увы, ажиотажа у наших тренеров предложение не вызвало. В принципе, это объяснимо — немцы в середине февраля начинают второй круг, они к тому времени будут находиться в тонусе, а россияне только-только начнут набирать форму. Какой смысл на этой стадии пытаться обыграть сильного соперника?

    — Но это же не значит, что наши команды на протяжении всего подготовительного цикла станут избегать встреч с клубами топ-уровня?
    — Нет, конечно. Могу сказать, что все наши лидеры — «Спартак», «Зенит», «Рубин», ЦСКА, «Локомотив» обязательно сыграют с достаточно крепкими командами. Уже на втором сборе в Испании запланированы матчи с клубами Украины, скандинавских стран, Болгарии (например, с софийским ЦСКА), Словакии. Сюда съедется практически вся Восточная Европа, так что выбор для спаррингов богатый.

    Не так дорого, как кажется

    — Вы как-то заметили, что сборы — не та статья расходов, на которой стоит экономить…
    — Это действительно так. Во-первых, на сборах закладывается фундамент функциональной подготовки футболистов, наигрывается состав. Если этого не сделать, команда попросту вступит в чемпионат неподготовленной и не выдержит нагрузок длительного сезона. Это то, что потом ни за какие деньги не купишь. Во-вторых, проведение сбора обходится не так дорого, как кому-то может показаться. За двухнедельное пребывание в той же Турции клубам придется заплатить примерно 25–35 тысяч евро. Испания чуть дороже — здесь 14 подготовительных дней стоит 40–50 тысяч евро.

     

    — Отмена Кубка Первого канала сильно скорректировала ваши планы?
    — Мы были готовы к такому повороту событий, потому что в ходе сезона не раз говорили на эту тему с организаторами. Да и вообще, если откровенно, турнир проводился в не совсем удобные сроки, он был ориентирован на те команды, которые готовились к весенней стадии Лиги чемпионов или Кубка УЕФА. Вспомните, в нем принимали участие всего по две российские и украинские команды, не считая хозяев. Так что существенные изменения в свой график нам вносить не пришлось.

    Дают — бери

    — Естественно, все мы расстроены тем, что сборная не пробилась на чемпионат мира. Тем не менее, на февраль был запланирован ее сбор. Вы, наверняка, в курсе — он состоится?
    — Начнем с того, что ФИФА перенесла дату, которую сборные могут использовать в своих целях, на третье марта. Каждая национальная федерация вправе распоряжаться предоставленным «окном» по своему усмотрению. Может, решит, что целесообразно в этот период провести товарищеский матч, может — просто несколько совместных тренировок. В нашем случае ситуация усложняется тем, что пока нет официального заявления от Гуса Хиддинка — уйдет он или останется. Кроме того, неизвестно, кто займет место Виталия Мутко во главе РФС. Но в любом случае, думаю, возможность для проведения сбора будет использована. Раз уж ФИФА предоставляет несколько дней, глупо было бы этим не воспользоваться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров