• Вячеслав Зайцев: Нечего считать, на кого лучше попасть в четвертьфинале!

Олимпийские игры-2016. Волейбол

14.08.16 01:07

Вячеслав Зайцев: Нечего считать, на кого лучше попасть в четвертьфинале! - фото

Со сборной России не соскучишься! Матч против поляков мы ждали с опаской. Все-таки действующие чемпионы мира. Первую партию наши выиграли вчистую — 25:18. Российские болельщики с удивлением протирали глаза: «Неужели это те самые грозные поляки?». Вторая партия показала, что ошибки здесь нет — 16:25. Дальше команда Владимира Алекно снова перехватила инициативу. Выиграть 3:1, чтобы сохранить реальные шансы на первое место в группе, не удалось. Получилось 3:2 — это скорее для уверенности в своих силах. Оптимизмом также зарядился олимпийский чемпион Вячеслав Зайцев, до которого сразу после игры дозвонился корреспондент «Спорта День за Днем».

— Мне игра понравилась. Но я бы не стал никого выделять в сборной России. Разве что Сергея Юрьевича Тетюхина, который сегодня здорово отработал в защите, на приеме с блоком, и в нападении забивал тяжелые мячи, — похвалил капитана сборной России Вячеслав Зайцев —Набирает форму Максим Михайлов. Да и вообще вся наша команда выглядела на уровне. Видимо хорошо настроились. У поляков солировал один Бартош Курек (31 набранное очко — «Спорта День за Днем»), а у сборной России были задействованы практически все игроки. Плюс у наших очень грамотно была построена игра связующего. Мне кажется, что еще поляков подвели шапкозакидательские настроения. До Олимпиады. И уже в Рио, когда они не встречали серьезного сопротивления. Против России все было по-другому. В первой партии у наших ребят получалось практически все. Потом они немного сбились с приема, упростили игру, но вскоре снова вернулись к тому волейболу, какой мы хотим от них видеть.

Почему не удалось додавить поляков в четвертом сете? Ведь победа 3:1 давала сборной России хорошие шансы на первое место в группе.
    — Наши не то что расслабились... Просто полякам больше повезло в концовке партии. У игроков сборной России были невынужденные ошибки: немного недоведенный прием, соперники тащили мячи, несмотря на пушечные удары. И конечно, на одной стороне площадки солировал Курек, а на другой стояла вся команда.

В предыдущем матче с Аргентиной у наших волейболистов были проблемы с приемом. Удалось подтянуть этот элемент игры?
    — Да, сегодня грамотно отработали на приеме. Естественно, случались ошибки, но не в таком количестве, как мы видели раньше. Это радует. Еще убрали бестолковые ошибки при введении мяча с подачи. На тяжелых мячах нападающие не ломились напролом, а отыгрывались. Рисковали только, когда было можно. Все очень грамотно. За счет небольшого количества своих ошибок и удалось победить Польшу.

Скорее всего в четвертьфинале сборной России придеться играть со второй или третьей командой из другой группы. Среди потенциальных соперников Франция, Бразилия, США. Кто лучше?
    — Лучших нет. Со всеми надо играть (смеется). Любой соперник может выдать в четвертьфинале фантастический матч, как аргентинцы с нами. Нечего считать, на кого лучше попасть! Надо готовиться к четвертьфиналу и улучшать свою игру. В первую очередь — на подаче и на приеме. Блок сегодня работал грамотно и хорошо. Атака тоже смотрелась — связующий Сергей Гранкин так разбрасывал мячи, что поляки к этому были не готовы. Перед игрой была боязнь, что судейский корпус может подыграть сопернику, но итальянский рефери Паскуале отработал очень грамотно.

А победа должна придать сборной России уверенности.
    — Естественно! Если бы проиграли полякам, то пошел бы мандраж. Теперь я с интересом жду четвертьфинала. Там мы и узнаем, на что способна нынешняя сборная.