• Вячеславу Быкову придется задержаться в Питере

СКА — «Динамо» — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

11.11.15 01:03

Сергей Зубов одержал четвертую победу во главе СКА. Репортаж «Спорта День за Днем» из «Ледового».

На старте сезона кто только не обыгрывал питерских армейцев, причем с таким наслаждением, с которым ребенок лопает ириски. Еще бы, одолеть обладателя Кубка Гагарина — дело почетное. Московское «Динамо» не стало исключением. «Слопали» москвичи питерцев, как лиса слопала колобка, и облизнулись, причем два раза.

На этот раз Витолиньш против Зубова

Вчера «старые приятели» встречались уже в третий раз в этом сезоне. Впрочем, на этот раз у бессменного Харийса Витолиньша был другой оппонент по игре в «шахматы». Первые два раза он обыграл в тренерской дуэли Андрея Назарова, а на этот раз ему предстояло вступить в интеллектуальный спор с Сергеем Зубовым. Еще до начала матча многие специалисты высказывали мнение, что именно игра с «Динамо» — первая серьезная проверка для новоиспеченного главного тренера СКА. Трудно было не согласиться.

Что возьмет верх — опыт или амбиции?

Матч начался с минуты молчания по пассажирам лайнера А-321, погибшим в авиакатастрофе над Египтом. В такие моменты всегда вспоминается и другой рейс, тот, что не доставил хоккеистов ярославского «Локомотива» до первой игры в сезоне-2011/12...

Если кто-то был готов отдать преимущество гостям (победили как-никак два раза), то иной сомневался, ведь согласно статистике «Динамо» на данный момент хуже всех в лиге играет в гостях. К тому же армейцы «выкатили» на лед свое тайное оружие — новичка Вячеслава Войнова, который уже давно прибыл в Петербург из НХЛ, но до вчерашнего дня на официальный лед так и не выходил. Разумеется, к нему было приковано внимание. В какой форме экс защитник «Лос-Анджелеса»? Играть ему предстояло в паре с игроком сборной России Чудиновым. Что касается последнего рубежа, то ворота СКА доверили Коскинену, «Динамо» — Еременко.

Счет в матче открыли подопечные Зубова, сняв некоторое стартовое напряжение. Отличился Каблуков, подправивший шайбу в ворота после броска Юдина. Не успели зрители отпраздновать успех, как вновь ахнули — опасно бросил Барабанов. Первую половину периода хозяева заставили голкипера москвичей «плясать» в воротах. Вот только все безрезультатно. К концу первой двадцатиминутки гости и вовсе освоились, благо на льду Ледового знают каждую трещинку.

И под занавес счет сравняли — 1:1. Карлсон сам бросил и сам добил. Шайба обидно скользнула в «домик» Коскинена. За три минуты до сирены на перерыв на скамейке для плохих парней оказался Чудинов. Такие ошибки может простить только слабая команда. Московское «Динамо» к таковым не относится, так что практически сразу забросила шайбу, поведя в счете — 1:2. Затем уже за несколько секунд до сирены две минуты схлопотал Коскиранта! Так что Коскинену мгновенно пришлось принять на себя четыре убойных броска с пятачка в упор. Казалось, ему весь живот отбили. На перерыв армейцы уходили с печальными лицами. В раздевалке их наверняка ждала приличная трепка.

Святая вода Коскинена

На игре присутствовал экс тренер СКА — Вячеслав Быков. В прошлом сезоне он привел команду к победе в Кубке Гагарина. Бесполезно было вглядываться в лицо Вячеслава Аркадьевича, чтобы прочитать эмоции. Умеет держать все в себе. Интересно, что бы он посоветовал? Впрочем, большую часть времени Быков общался с другим выдающимся тренером — Петром Воробьевым.

Вторую двадцатиминутку питерцы начали, как и полагается, в меньшинстве. Впрочем, реализовать лишнего не удалось. Немного изменив сдержанной манере игры, динамовцы навалились на ворота СКА. Однако ближе к середине второго периода сами пропустили шайбу: Гусев, выдержав паузу, точно бросил из-под защитника — 2:2. Дисциплинированная игра явно не была в этом матче «коньком» армейцев. Так что за шесть минут до сирены на второй перерыв на скамейке оказался защитник Хафизуллин. Впрочем, и на этот раз динамовцы простили хозяев. Казалось, Коскинен пьет из бутылочки не простую, а святую воду.

В заключительной трети матча армейцы вышли вперед и как бы вернулись в начало, когда повели 1:0. Бурдасов точно бросил по воротам Еременко, а подсобил ему рикошет.

Разозлились бело-голубые пуще прежнего. Но защитникам питерской команды удалось снять шайбу с крюка Вишневского, а Коскинену — нейтрализовать нападающего гостей, вышедшего «один в ноль» . Оставалось играть меньше двух минут. Казалось, от грозового напряжения, висевшего в Ледовом, метнутся шаровые молнии. Желая спасти матч, Витолиньш взял тайм-аут. Однако и это не помогло.

Армейцы одержали первую победу в домашней серии из четырех матчей. Похоже, Вячеславу Быкову стоит задержаться в Питере. Он фартовый.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Состав СКА: Яковлев — Войнов, Хафизуллин — Чудинов, Кутейкин — Юдин, Рукавишников — Зубарев; Ковальчук — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Коскиранта — Линдстрем, Гусев — Каблуков — Кетов, Бурдасов — Кадейкин — Хохряков

Состав «Динамо»: Никулин — Хиетанен, Вишневский — Робинсон, Осипов — Соловьев, Миронов; Пестушко — Горовиков — Брюквин, Карсумс — Цветков — Кокарев, Тарасов — Терещенко — Бабенко, Федоров — Шипов — Галимов, Волков

• Вратари: Коскинен — Еременко
    • Голы: 1:0 Каблуков-2 (Кетов, Юдин, 04:28), 1:1 Карсумс-7 (Хиетанен, Цветков, 14:00), 1:2 Вишневский-5 (Шипов, Галимов, бол., 17:06), 2:2 Гусев-8 (Войнов, Каблуков, 32:43), 3:2 Бурдасов-12 (Гусев, Каблуков, 42:03)
    • Штраф: 6 (4+2+0) — 4 (2+2+0)