• Выбирай любой снаряд — и увидишь результат

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: доступный турник

    13.05.18 21:55

    Выбирай любой снаряд — и увидишь результат - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Май — лучшее время для занятий спортом на улице. Особенно такой ласковый, как сейчас в Петербурге. Помимо нежной погоды есть еще важный момент. Дети пока еще в школе, и можно в утренние часы «посягнуть» на их спортивные площадки.

    Больше фильмов о спорте

    Нет, никто не говорит, что надо прийти на школьный стадион или на какой-нибудь тренажерный комплекс и распивать там пиво со взрослой компанией, как было в советское время. Тогда физкультурных комплексов, детских площадок было не так много, и порой «несознательные граждане» использовали их для своих, далеких от спортивного образа жизни, нужд. Сейчас площадки с тренажерами, разными гимнастическими снарядами часто пустуют — так почему бы там, так сказать, не поправить свое здоровье?

    Например, отличная спортивная инфраструктура вокруг школы № 486, спрятавшейся между домами 9 и 11 на улице Композиторов. Есть большое футбольное поле с искусственным газоном. Уже отлично. Это всегда «объект притяжения» всех, кто просто выходит во двор. Конечно, сейчас многие ребятишки «зависают» в компьютерах, играют в тамошний футбол. Киберспорт развивается. В нем тоже чемпионом мира можно стать. А вместо детей на настоящих площадках «дуются» в футбик взрослые. Это тоже неплохо. Лучше, чем в кафе сидеть. Интересно, что, когда я порой проезжаю мимо этих мест на велосипеде, там, как правило, оттачивают мастерство один-два поклонника футбола. Последний раз это была девочка, наносившая удары с разных дистанций, благо мячик далеко не улетал: ударялся в заградительную сетку. Этому футбольному полю поставил бы твердую четверку. Потому что сеток на собственно воротах не обнаружил. А без сеток как можно в наш век? Весь кайф, когда мяч туда залетает. Пусти на такое поле Криштиану Роналду — он не захотел бы забивать голы.

    Рядом можно поиграть в волейбол. Если те же сетки натянуть лучше. Но вот что заметил: если на футбольных и баскетбольных площадках в безлюдное время еще кто-то «болтается», как говорил в фильме «Берегись автомобиля!» Евгений Евстиигнеев, то на волейбольной полянке вечный «голяк». Удивительно. Раньше была прекрасная игра под названием «Пионербол». Это когда перекидываешь мяч руками через сетку и ловишь, а не отбиваешь. Волейбол тоже обходят стороной. Он больше в моде на пляже, там и падать мягче. Надо фильм про волейбол снять, вот что! И сюжеты есть. Вспомнить того же Вячеслава Платонова. Замечательный типаж.

    Если мяч наскучил

     

    Если вам мяч наскучил или неинтересен, тут же поблизости можно заняться «строительством» своего тела, мышцами. Ну это громко сказано — просто физкультурой. На соседней площадке есть турники, кольца, брусья, канат, шведская стенка. Занятия с собственным весом — наверное, самый доступный вид тренировок. Они могут преследовать разные цели: похудение, укрепление мышц, повышение выносливости, улучшение кординации. Всем доступны такие незатейливые упражнения, как приседания, отжимания от пола, подъем ног в висе. Даже представительницам прекрасного пола. Почему же если они, несмотря на все кризисы и трудности жизни, не перестали заполнять салоны красоты, как показывает статистика, то мимо тренажеров порой проходят? Понятное дело — модно стало заниматься в спортивных комплексах, центрах здоровья. Но, если что, и тут, на улице, можно улучшить фигуру. На свежем воздухе даже приятнее.

    Только не забывайте: перед каждым «подходом» к снаряду нужно сделать разминку. Хотите, подъезжайте к площадке с тренажерами на велосипеде. Это лучше всего. И ноги разомнете заодно. Мы ведь уделяем им недостаточное внимание. Разве что ходим по магазинам. И то теперь товары можно в Интернете заказать. Думаете, почему у обезьян (не буду называть их нашими предками, ведь не все с этим согласны) такие большие руки и маленькие ноги? Потому что они их не нагружают. Скачут с дерева на дерево и по земле с помощью верхних конечностей. Вот и получается такая диспропорция. Так что про ноги не забывайте. Для разминки также подойдут бег трусцой, прыжки через скакалку, боксерские движения или энергичные взмахи руками, разминка пальцев. Сами понимаете — ничего сложного. Главное, не забыть.

    Потом уже переходите к упражнениям на турниках и брусьях. При помощи этих снарядов можно проработать все группы мышц верхней части тела. Основные упражнения — подтягивания и отжимания. Во время подтягиваний нагружаются широчайшие мышцы спины, бицепс, задние дельты. При отжиманиях — трицепсы, грудные мышцы, передние дельты. Комплекс упражнений включает в себя различные варианты, выполняемые с разными хватами и положениями рук. Делайте все упражнения плавно и не спеша, соблюдая технику безопасности и контролируя состояние мышц. Резкие движения не допускайте, чтобы ничего не «заклинило», но и усыпляющей инерции лучше избегать. Помните, что уверенно чувствовать себя на турнике вы научитесь тогда, когда укрепите хват. Для начала просто повисите на перекладине столько, сколько позволяет сила кистей, а потом уже крушите мировые рекорды.

    Разумеется, брусья и перекладины используются не только для отжиманий и подтягиваний. На тех же брусьях можно «ходить». «Как это ходят?» — спрашивал Бобик, зашедший в гости к Барбосу. Но это он про часы. Так и с брусьями. Возьмитесь крепко за брусья и «ходите», перебирая руками. Развивает координацию, мышцы груди, спины.

    А какое замечательное изобретение «рукоход»! Раньше мы убегали по лесенке для рук от ведущего. Сейчас можно так же играть, если «рукоход» длинный. Если нет, просто развивать силу рук и спины.

    Это еще не все по указанному адресу. Если зайти в «тыл» школе, там обнаружится замечательный тренажерный комплекс под навесом. Не очень большой, но здесь есть снаряды, которые не найти на других площадках. Для сгибания и разгибания, «прокачки» пресса, различных жимов, силовой работы. И главное — все в хорошем состоянии. Как в тренажерном зале. Только бесплатно и на свежем воздухе.

    Вы уже сели на велосипед?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров