• Выбирайте тренера

    История Ильи Казакова

    22.06.16 14:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Виталий Мутко, назначая Дмитрия Хомуху на пост главного тренера молодежной сборной, вероятно руководствовался не только достижениями бывшего полузащитника «Зенита» и ЦСКА в юношеских сборных — золото и серебро европейских первенств, — но и очень четко угадывал настроение масс.

    Могу ошибаться, но думаю, что не сильно погрешу против истины, предположив, что для такого яркого политика как министр спорта, это всегда было важно — угадать настроения большинства и выбрать именно ту кандидатуру, которая лишь у немногих может вызвать вопросы и нарекания.

    Так было с Фабио Капелло. Так произошло с Леонидом Слуцким. Оба назначения вызывали полное одобрение у болельщиков. Мэтр, славящийся дисциплиной в его командах, и лучший из плеяды молодых отечественных тренеров, точно алхимик, умудряющийся любой материал превращать в золото.

    Но с Хомухой все казалось сложнее, чем представлялось на первый взгляд. В молодежной сборной он логичным образом решил опереться на тот костяк команды 1996-го года рождения, которую хорошо знал и с которой многого добился. Более старшие игроки, попадающие по возрасту в молодежку, были задвинуты на второй план, что не только нарушило атмосферу в коллективе, но и привело к обескураживающим результатам. Молодежная сборная завершила борьбу в отборочном цикле с пугающей стремительностью и после того, как Хомуху на правах еще одного совместителя сменил Николай Писарев, играть команда все равно лучше не стала. Потеряв время, потеряв возможность поехать на чемпионат Европы U-21, да и вообще много, что потеряв.

    Пребывание Слуцкого в сборной тоже оказалось слишком кратким.  Всего за десять месяцев тренер успел вывести команду из трудной ситуации на Евро, а затем, не добившись там результата, быстро подать в отставку.

    Капелло продержался значительно дольше — почти три года. Отчасти благодаря идеально составленному со стороны тренера контракту. Сумма компенсации была настолько существенной, что ее даже постеснялись озвучить в прессе.

    И вот теперь министру предстоит новый выбор. Общее разочарование от Евро сейчас настолько велико, что снова требуется кандидатура, которая удовлетворит большинство.

    Чтобы определиться с ней у РФС есть время до середины августа, когда заканчивается прием заявок от кандидатов на сентябрьские выборы президента федерации. И когда в самом разгаре будет Олимпиада в Рио, куда Россия к нашему облегчению все-таки должна поехать.

     

    То есть на то, чтобы решить вопрос с новым главным тренером, у РФС есть чуть меньше двух месяцев. Времени достаточно, в принципе.

    Только один нюанс — сейчас есть из кого выбирать.

    Бердыев полетел на сбор с «Ростовом» без контракта. Хотя губернатор Ростовской области сказал в прессе, что тренер дал ему слово продолжить работу с командой.

    Без контракта сейчас и Бородюк с Черчесовым. Первый прошлым летом официально назывался альтернативой Слуцкого. Когда РФС заявлял, что на замену Капелло есть только два кандидата.

    Второй после великолепного сезона в Польше, считается по оценкам букмекеров, главным претендентом на освободившийся пост.

    Есть еще Газзаев. Давно не тренировавший, но возможно не утративший желание однажды вернуться в сборную. И вряд ли растерявший за время, в которое он занимался другими делами, опыт и профессионализм.

    Наверняка есть еще иностранцы, к которым снова можем пойти на поклон. В Италии уже написали, что Пеллегрини, от которого отказался «Зенит» — якобы из-за недостаточной харизмы чилийца — может возглавить сборную. Но этот слух не выглядит убедительным.

    И что самое главное — ни один из кандидатов не вызывает у большинства стопроцентного одобрения. Если посмотреть на результаты голосований болельщиков на разных спортивных сайтах, их итоги оказываются очень вариативными.

    А время уже начинает подгонять. Еще чуть-чуть и с тренером надо будет определяться. Встречаться, согласовывать детали контракта. Не денежные вопросы, а иное — полномочия, задачи, представительские функции.

    Выбор соперников, наконец. Министр обещал, что этот вопрос он будет обсуждать в ходе Евро. Ждем новостей. Первая игра у сборной в сентябре, с кем и где играть – загадка.

    А до Кубка Конфедераций остался уже год.

    Времени просто нет.

    Безумно интересно, конечно — кто и когда?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров