• Выбор для Капелло: самарский Черышев и питерский Павлюченко

    Кубок ФНЛ

    17.02.15 22:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новость о том, что матчи Кубка ФНЛ посетит главный тренер сборной России Фабио Капелло, не вызвала особого резонанса. Все давно привыкли к тому, что итальянец разъезжает по стране, посещает матчи разного уровня, не ограничиваясь только премьер-лигой. В этом его отличие от предшественника — Дика Адвоката, который мог неделями не появляться в России, ограничиваясь просмотром игр по ТВ. О матчах первого дивизиона в случае с голландцем даже речи не шло.

    Как раз в начале февраля Капелло перечислили долгожданную зарплату, теперь ее надо отрабатывать. До старта домашнего чемпионата мира еще три с половиной года, срок значительный. Почему бы за это время не проявить себя кому-то из действующих футболистов клубов ФНЛ? Их прогресс Мистер без внимания не оставит, еще в прошлом году он составил список из 55 кандидатов в национальную сборную, который, правда, не был оглашен. 

    В преддверии плей-офф турнира в Белеке, куда вот-вот прибудет дон Фабио, «Спорт День за Днем» подготовил четыре кандидатуры для сборной России в команду 2018 года.

    Денис Ткачук (полузащитник, 25 лет, «Крылья Советов»)

    Поездка на просмотр на сбор «Зенита» в Катар сделала Ткачука одной из самых обсуждаемых фигур в российском футболе. Как игрок ФНЛ мог заинтересовать лидера чемпионата России?! Специалисты расходились во мнениях: известный аналитик Валерий Рейнгольд доказывал нашему изданию в привычном эмоциональном стиле, что полузащитник «Крыльев» — «полный ноль», другие придерживались более сдержанных оценок. В итоге главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш «отцепил» игрока, и Ткачук, вышедший было в свет, отправился обратно в ФНЛ.

    Тем не менее, у воспитанника белгородского футбола, наверняка, появится еще шанс оказаться в премьер-лиге — если не с «Крыльями», то другой командой. В первой части сезона левый атакующий полузащитник настрелял восемь мячей и четыре раза выступал в качестве ассистента — солидная статистика. В это же время испанскую примеру осветила звезда Дениса Черышева, который становится лидером «Вильярреала». По манере игры эти футболисты схожи, а по возрасту вообще практически ровесники. Позапрошлым летом «Зенит» пытался переманить к себе Черышева-младшего — не получилось. Попробовали Ткачука — не понравился Виллаш-Боашу. Но мнение Капелло может быть другим, особенно если полузащитник «Крыльев» прорвется-таки в элиту.

    Евгений Марков (нападающий, 20 лет, «Енисей»)

    На старте сезона-2014/15 воспитанник академии «Зенита» смог убедить руководство в необходимости собственного ухода в «Енисей» на правах аренды. В красноярской команде высокорослый нападающий сразу стал одним из лидеров, пусть и не блеснул результативностью на уровне Месси и Роналду: 4 мяча в 13 матчах. Тем не менее, все атаки «Енисея» строятся исключительно через Маркова, который по стилю игры напоминает форварда «Локомотива» Романа Павлюченко: «сонные» передвижения по полю и вместе с тем хорошо поставленный удар. Единственное отличие — отсутствие опыта. Если любимчик бывшего главного тренера сборной России Гуса Хиддинка чувствует, в каком месте и когда ему нужно оказаться, то форварду «Енисея» еще предстоит развивать в себе это качество.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Марков стабильно вызывается в молодежную сборную, играл он и на последнем Кубке Содружества. В ближайших планах у игрока вернуться по окончании сезона в «Зенит» и предпринять еще одну попытку закрепиться в «основе». Если не получится, то на него, скорее всего, будет спрос, и уже не только в ФНЛ.

    Батраз Хадарцев (полузащитник, 21 год, «Тосно»)

    В завершении первой части сезона пост наставника «Тосно» покинул Николай Костов. При нем команда выдала серию неудачных матчей, и настроение в коллективе было не из лучших. На поле требовался лидер, и, как ни странно, эту роль взял на себя молодой полузащитник Батраз Хадарцев. Он сменил «Аланию» на «Тосно» перед стартом сезона — 2014/15. Особого антуража вокруг его фамилии не возникало, о его игровых способностях знали мало. Но после нескольких матчей в составе черно-белых стало понятно, что на центрального хавбека возложена особая миссия в организации атак. Если бывший главный тренер «Алании» Валерий Газзаев много лет назад заявил, что «не знает футболиста по фамилии плеймейкер», то Хадарцев, с которым работал Газзаев-младший, пытается опровергнуть сказанное. Игрок прогрессировал на протяжении всего сезона и в последних трех матчах забил пять мячей, что помогло «Тосно» остаться в тройке. Болельщики с особой теплотой относятся к игроку, ведь невооруженным взглядом видно его стремление играть на пределах своих возможностей. Капелло в особенности ценит именно таких игроков.

    Темури Букия (полузащитник, 20 лет, «Волгарь»)

    В отсутствие лидеров молодежной сборной именно Букия получил капитанскую повязку на Кубке Содружества. Полузащитник действительно выделялся среди своих партнеров игровой мыслью. Успевал отрабатывать в обороне, разгонял атаки, одним словом, был незаменимым в системе Николая Писарева, которая дала сбой в матче со сборной ЮАР в 1/4 финала. Игровая карьера Букия складывалась не так уж и безоблачно. Уроженец Краснодарского края в возрасте 17 лет подписал трехлетний контракт с московским «Спартаком». Что может быть лучше для юного таланта? Но текучка кадров в молодежной команде красно-белых настолько велика, что Букия после нескольких матчей просто исчез. В 2013 году он подписал контракт с «Динамо» из Ческе-Будеевице, выступающим во втором по рангу чешском дивизионе. Спустя несколько месяцев Букия перешел в «Кубань». Что интересно, дебютировал он за основной состав краснодарцев именно в матче со «Спартаком», выйдя на замену. В итоге, сменив четыре клуба, 20-летний хавбек поехал за игровой практикой в «Волгарь». Астраханцы с распростертыми объятиями взяли талантливого игрока, но надолго ли? Можно предположить, что следующий сезон «блудный сын» начнет уже в другой команде.

    Результаты

    Группа А. Итоговое положение: 1. «Сибирь» — 6; 2. «Шинник» — 4; 3. «Анжи» — 4; 4. «Тосно» — 3.

    Группа В. Итоговое положение: 1. «Томь» — 7; 2. «Луч-Энергия» — 7; 3. «Волга» — 3; 4. «Балтика» — 0.

    Группа С

    «Крылья Советов» — «Енисей» — 3:0

    Голы: Махмудов, 53, с пенальти, 78, с пенальти; Земсков, 86

    «Сокол» — «Тюмень» — 0:1

    Гол: Мамтов, 59

    Итоговое положение: 1. «Тюмень» — 5; 2. «Крылья Советов» — 4; 3. «Енисей» — 4; 4. «Сокол» — 3.

    Группа D

    «Газовик» — «Волгарь» — 0:2

    Голы: Зенин, 14; Болов, 24, с пенальти

    «СКА-Энергия» — «Сахалин» — 1:1

    Голы: Аладашвили, 45 (1:0); Саталкин, 51 (1:1)

    Итоговое положение: 1. «Волгарь» — 9; 2. «СКА-Энергия» — 5; 3. «Сахалин» — 3; 4. «Газовик» — 1.

    Плей-офф

    19 февраля, четверг

    За 1-8 места: «Сибирь» — «Томь»; «Шинник» — «Луч-Энергия»

    За 9-16 места: «Анжи» — «Волга»; «Тосно» — «Балтика»

    20 февраля, пятница

    За 1-8 места: «Тюмень» — «Волгарь»; «Крылья Советов» — «СКА-Энергия»

    За 9-16 места: «Енисей» — «Сахалин»; «Сокол» — «Газовик»

    22 февраля, воскресенье

    Матчи за 9-16 места

    23 февраля, понедельник

    Матчи за 1-8 места


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров