• Выборы президента РФС: даешь революцию?

    Когда-то функционер Виталий Мутко и тренер Валерий Газзаев придерживались одинаковых взглядов на развитие футбола. Теперь они сошлись в бою за кресло его руководителя

    20.09.16 03:27

    Выборы президента РФС: даешь революцию? - фото

    Фото: Архив «Спорта День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совсем скоро, 24 сентября, явка на выборы будет стопроцентной. А некоторых еще и не допустят, откажут в аккредитации. Ведь многие журналисты мечтают насладиться зрелищем подлинной мужской борьбы да еще и первыми сообщить о ее итогах. И никто, заметьте, никто из счастливчиков-участников не будет рассуждать, а стоит ли идти на выборы, все равно ведь ничего не изменится. Потому что это президентские выборы.

    От выборов президента РФС ничего толком не изменится, но это — если судить по результатам сборной. Но избираемая фигура кардинально влияет на весь сопутствующий антураж. А страна, затаив дыхание, следит за боями местного значения и экспрессивной лексикой кандидатов: лимит, количество клубов в РФПЛ, стратегия развития отечественного футбола...

    Спасение утопающих

    «Никаких революций не будет», — осаждает радикалов хорошо нам известный кандидат Виталий Мутко. Но это всего лишь фигура речи, полемический задор, мы же знаем, кого министр спорта именует футбольным революционером, — кандидата Валерия Газзаева.

    Впрочем, в минувшую пятницу в Казани министр не исключил, что со следующего сезона в российском футболе будет отменен лимит по числу легионеров, которые могут находиться одновременно на поле, но будет ограничение по иностранцам в заявках клубов. Это, разумеется, не революция. Это нечто иное, затяжное, вяловатое. Если учесть, что лимит в нынешнем его виде тот же Мутко установил год назад.

    По сути, и руководство нашего футбола (действующее) и оппозиция (Валерий Газзаев) демонстрируют бронебойную уверенность в том, что отечественные специализированные школы все вместе не в состоянии вырастить полторы дюжины игроков европейского класса. На это надежды нет, а потому хоть клубы ведущие спасем, позволив им укомплектоваться сплошь иностранцами, дабы прилично выступать в еврокубках. Правда, исторический опыт показывает, что прямой, линейной зависимости тут нет. Сложнейшее это дело — командное строительство. Взгляните на составы ЦСКА и «Зенита» в момент, когда эти клубы выигрывали Кубок УЕФА. В обоих коллективах были лидеры из числа граждан России.

    Отсутствие лимита побед нашему футболу не добавило. Ярких исполнителей не открыло. Все кругом свои, все это всё знают, но, видимо, какие-то иные задачи решают.

    Министр Мутко ужесточил лимит чуть более года назад, что и позволило Андре Виллаш-Боашу весь сезон использовать это решение в качестве отмазки. Но португальца, к счастью, нет уже в «Зените». Да никто в качестве индульгенции его «наезды» на министра и не воспринимал. В сборной России сменился тренер, отчаявшийся на кардинальное обновление состава. И вот я думаю, что примерно полтора десятка футболистов призыва Станислава Черчесова, не ужесточи Мутко лимит, сейчас просиживали бы штаны на лавках своих клубов или были бы проданы в команды рангом ниже. Станислав Крицюк, Иван Новосельцев, Сергей Петров, Роман Шишкин, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Максим Канунников, Алексей Миранчук, Магомед Оздоев, Дмитрий Тарасов, Олег Шатов, Артем Дзюба и Федор Смолов — кто в большей, кто в чуть меньшей степени обязаны своими успехами и приглашением в национальную сборную России Виталию Мутко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто девушку ужинает, тот ее и лимитирует

    Объективности ради отметим, что больших побед на международной арене нашим ведущим клубам это решение министра-совместителя не принесло. Так ведь их и прежде не было.

    Но руководители топ-клубов грезить не перестают. Финансируя свои команды за счет возглавляемых ими же государственных корпораций, они мечтают о еврокубковых если не триумфах, то по крайней мере успехах. Влияние финансовых магнатов на наш футбол огромно. Достаточно вспомнить, как РФС около года не мог рассчитаться по контракту с Фабио Капелло. Как раз в то время, когда отечественные миллиардеры были недовольны тогдашним главой РФС Николаем Толстых. Позорная история с алленаторе поспособствовала отставке Николая Александровича и ускорила ее. А как только Толстых ушел, появился Алишер Усманов и жестом фокусника вытащил деньги для Капелло.

    Два непримиримых оппонента — Виталий Мутко и Валерий Газзаев — постепенно, как видим, сближают позиции по лимиту. Оба ведь хорошо помнят, как «ушли» Толстых.

    Так что, видимо, ослабления лимита не избежать. В каком формате — вскоре узнаем. Наш чемпионат только стартовал, а водораздел между богатыми клубами и дюжиной остальных бросается в глаза, заметно убавляя зрительский интерес к турниру, провоцируя слишком большой процент проходных матчей. Тут никакой конспирологии, просто что может противопоставить лидерам, скажем, тульский «Арсенал»? Если покончить с лимитом, разрыв между богатыми и бедными окажется катастрофическим. Хотя на рынок рванут все. Кто искать «Халков», классных, «но по 5», кто — «Синема-Понголей», никаких, «но по 3». Но даже купленные на пляжах ребята с жутко задранными ценниками будут играть. Такие ценники обязывают. Посади купленного за пару миллионов легионера на лавку, того и гляди, правоохранительные органы заинтересуются, через сколько структур шел расчет при покупке. Так что на лавках окажутся россияне. А Станислав Черчесов станет внимательнейшим зрителем на матчах резервных составов, ведь там обладатели отечественных паспортов не переведутся.

    Числом поболее

    Хорошо хоть, что кандидат Мутко не предлагает сразу же увеличить численно премьер-лигу. Газзаеву-то не терпится. Но ведь Валерий Георгиевич не собирается идти путем КХЛ, собирая команды со всего света? А где же он намерен в России найти желающих? У нас клубы РФПЛ периодически отмирают из-за отсутствия средств к существованию. ФНЛ в последние годы делегирует в высшее общество такие коллективы («Оренбург», «Мордовия» и ряд других), что естественной представляется мысль о сокращении РФПЛ. Безусловно, как о временной мере. Буквально как только добавится в наших широтах капитализма и миллиардеры из ЧАСТНЫХ фирм придут в футбол да наберется их на полторы дюжины клубов, так и увеличим премьер-лигу, своя рука — владыка. А пока бы — поскромнее, по одежке и ножки протягивать.

    Потолок в конверте

    Идея Валерия Георгиевича ввести потолок зарплат в клубах также отдает утопией. В стране давно в ходу такие термины, как «черная зарплата», «серая», «зарплата в конверте».

    Очень давно Наполеон советовал не отдавать своим подчиненным приказов, в исполнении которых ими вы не уверены. Дабы ваш же авторитет не ронять.

    А между тем именно это мы все чаще и наблюдаем. Например, погрязшая в долгах команда прошла лицензирование в РФС. Как же такое могло случиться?

    А действительно, как?

    Может быть, новому президенту РФС начать не с глобальных проблем, не с лимита, а с наведения минимального порядка в подведомственной организации?

    И уж дальше постепенно, шаг за шагом, и не к 2018 году (это запоздало и бессмысленно), а просто по мере возможностей попытаться навести порядок в футбольном хозяйстве?

    Чтобы покончить с надуманным спором: футбольная ли мы страна?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров