• Выбор Аршавина

    15.01.08 16:03

    Выбор Аршавина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрей Аршавин, судя по всему, решительно настроен поменять на несколько ближайших лет страну, город, клуб, обстановку и поиграть в европейском чемпионате. Переезд за рубеж для футболиста, которому в мае исполнится 27 лет, — последняя, не исключено, возможность получить новый виток спортивной мотивации и проверить уровень игроцкой состоятельности в совершенно иных соревновательных условиях. Речь, понятно, не только о пятерке ведущих на континенте чемпионатах, но и об основных клубах, задающих в этих турнирах тон.

    Аршавин открыто говорит о своем желании уехать именно сейчас, агент игрока подыскивает варианты, «Зенит» морально подготовлен к тому, что новый сезон придется начинать без одного из ведущих футболистов.

    Загвоздка лишь в том, что нет, насколько известно, предложений, считавшихся бы Аршавиным, его доверенным лицом и клубом достойными для продолжения карьеры. Футболист с реалиями возникшей ситуации согласен («Интерес есть, предложений нет», — говорит он). Агент уверяет, что в процессе рассмотрения находятся три конкретных предложения от серьезных европейских команд. Время от времени в прессу попадают названия этих команд — преимущественно английских («Эвертон», Ньюкасл») и французских («Марсель»), но все это проходит по разряду домыслов и слухов: на официальном уровне интерес к Аршавину в форме предложения о приобретении его ни разу озвучен не был.

    «Зенит» же пребывает в ожидании развития событий: вряд ли клуб-чемпион станет возводить препятствия на пути Аршавина в Западную Европу. Удерживать футболиста, тем более футболиста с именем, которому уже неинтересно играть здесь, а интересно играть за границей, — занятие бессмысленное и бесполезное. Где удерживают, сталкиваются с дополнительными сложностями. Например, в ЦСКА, если вспомнить бразильскую тему в армейском клубе.

    Аршавин, стоит повторить, — игрок с именем, в футбольной Европе по матчам за «Зенит» и сборную известный. Но он, приходится признавать, вовсе не звезда калибра тех, чьи фамилии ежегодно оказываются на первых строчках опроса «Франс футбол». Анализ большинства заметных перемещений неплохих российских игроков за рубеж (Сычев, Каряка, Смертин, Семак, Кержаков) позволяет, пусть и сдержанно, говорить о том, насколько сложно там пробиться в состав «домашним звездам».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров