• Выиграл первый круг — выиграешь чемпионат. Станет ли «Зенит» чемпионом-2018/19

    «Зенит» Сергея Семака идет с опережением прошлогоднего графика

    21.11.18 11:46

    Выиграл первый круг — выиграешь чемпионат. Станет ли «Зенит» чемпионом-2018/19 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» уйдет лидером чемпионата России на второй круг, но гарантирует ли это итоговую победу в лиге? «Спорт День за Днем» разбирает турнирные расклады.

    Семак опережает Манчини на два очка 

    Чисто визуально команда Сергея Семака не сильно изменилась в сравнении с командой Роберто Манчини. С уходом Доменико Кришито «Зенит» в этом сезоне даже стал слабее. Однако за 14 туров Семак набрал на два очка больше, чем год назад, хоть и проиграл на два матча больше. 

    «Зенит» Манчини разгромил «Спартак» (5:1), разнес «Ахмат» (4:0) и уничтожил «Уфу» (3:0), проиграв первый раз только в октябре. Однако спад наступил резко, и команда не смогла его преодолеть. Результаты внезапно испортились: «Анжи» (2:2), «Арсенал» (0:1), ЦСКА (0:0), «Локомотив» (0:3), «Рубин» (0:0). Разгром «Тосно» стал разрядкой (5:0), но затем «Зенит» уступил «Спартаку» (1:3), а в последнем туре перед уходом на зимний перерыв сыграл вничью с «Ахматом» (0:0), отпустив «Локомотив» в отрыв. В трех важных матчах — с ЦСКА, «Локомотивом» и «Спартаком» — сине-бело-голубые набрали всего очко. 

    Отличие команды Семака в том, что она находится в кризисе с самого старта сезона. Если до травмы Кристиана Нобоа кому-то еще казалось, что «Зенит» может с таким составом рассчитывать на многое, то в отсутствие 33-летнего эквадорца проблемы в игре «Зенита» стали слишком очевидными. Едва ли не половина набранных очков — это скорее «вопреки», чем «как и должно». Тем не менее при отсутствии стабильной игры «Зенит» Семака набрал даже больше очков за тот же временной отрезок, чем «Зенит» Манчини. 

    Почему? Дело в том, что игры низкого качества сине-бело-голубые провели против команд из нижней части таблицы. ЦСКА — исключение из правил, а «Динамо» и «Анжи» подтверждают эту теорию. На матчи с серьезными соперниками «Зенит» выходит с совершенно другим настроем и показывает футбол более высокого уровня. Так были побеждены главные конкуренты в этом сезоне — «Локомотив» (5:3) и «Краснодар» (2:1). Это помогло оторваться от второго места на 5 очков. 

    Этого запаса не хватит для того, чтобы стопроцентно заявлять, что «Зенит» уйдет в отпуск лидером. Год назад именно ноябрьские и декабрьские матчи стали решающими для питерцев. Сейчас в соперниках «Ростов», которому «Зенит» уже проиграл в 1/8 финала Кубка России (3:1), «Арсенал» и «Рубин». Матч в Туле вызывает наибольшие опасения, ведь в последних четырех гостевых встречах сине-бело-голубые набрали лишь 3 очка из 12 возможных. «Краснодар» до зимнего перерыва проведет все три матча дома, да и «Локомотиву» по силам набрать максимум очков в оставшихся до зимы играх.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Статистика соврала лишь раз за шесть лет 

    Уйти на зимний перерыв лидером РПЛ крайне важно. Дело даже не в том, что это помогает ментально готовиться ко второй части сезона, где остается просто довершить начатое. Есть в этом что-то неосязаемое. Статистика совсем не отличается от зависимости «лидер после первого круга — чемпион». Исключением стал сам «Зенит». ЦСКА в сезоне-2013/14 удалось выиграть чемпионат, хотя на зимний перерыв армейцы уходили, отставая от лидирующего «Зенита» на шесть очков, будучи на пятом месте. 

    Преимуществом для петербургской команды до конца первой половины сезона станет тот факт, что, в отличие от команды Манчини, футболисты не чувствовали себя непобедимыми. В каждом матче сине-бело-голубые проявляют свои лучшие качества, чтобы просто одержать победу или не проиграть. Ни одной встречи не удалось выиграть на классе с заведомым преимуществом. «Зенит» в этом сезоне лишь раз победил с разницей больше «+2», но и тогда, в августе с «Уралом» (4:1), все едва не повернулось в обратную сторону, ведь питерцы пропустили уже на 6-й минуте. 

    В зимнее трансферное окно на авансцену выйдет спортивный директор Хавьер Рибальта. «Зенит» — самая разбалансированная команда РПЛ. Есть хороший набор игроков во вратарской линии, в центре обороны и в нападении (если все еще иметь в виду Александра Кокорина), но при этом — очевидные проблемы на краях обороны, в опорной зоне и на флангах атаки. Испанский менеджер должен закрыть четыре позиции, чтобы Сергей Семак больше не называл «Зенит» «средней командой». 

    Впрочем, если верить тенденции, то победа в первом круге обеспечит петербургскому клубу золотые медали по итогам чемпионата России. Правда, в таком случае есть риск, что трансферная кампания может снова пройти чересчур спокойно, оставив кадровые проблемы «Зенита» нерешенными.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров