• Выиграть первый Кубок за 30 лет – и это командой из первой лиги!

    Городской футбол

    09.11.16 19:08

    Выиграть первый Кубок за 30 лет – и это командой из первой лиги! - фото

    Фото: Федерация футбола СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о структуре ДЮСШ «Динамо» и ее сотрудничестве с «Динамо» СПб из ПФЛ.

    Советник генерального директора ФК «Динамо» по развитию молодежного футбола Алексей Стрепетов рассказал, как ДЮСШ «Динамо» добилась блестящих результатов в этом сезоне, выиграв Кубок Санкт-Петербурга (U-17) и заработав путевку на чемпионат России.

    Вкус мужского футбола

    — Расскажите о структуре ДЮСШ «Динамо».
    — Если «Динамо» СПб решит вопрос с выходом в ФНЛ, в Санкт-Петербурге будет создана еще одна мощная футбольная пирамида. При этом клубе появилась молодежная команда «Динамо», с которой мы заявились на КФК (III дивизион чемпионата России, «Северо-Запад». — «Спорт День за Днем») и на молодежный чемпионат Санкт-Петербурга. КФК — мужской чемпионат, по сути, а пошли мы туда, чтобы ребята почувствовали этот футбол: постоянные переезды, большие нагрузки, смену обстановки. Календарь у нас получился очень сложным, приходилось иногда играть вторым, чуть ли не третьим составом на «Северо-Западе».

    — Приоритетом являлся чемпионат Санкт-Петербурга?
    — На молодежном первенстве чемпионата города было очень важно выступить достойно против Академии и СДЮСШОР «Зенит», а также против «Звезды»-м. Мы хотели выйти в финал Кубка СПб среди молодежных команд, специально готовились, иногда даже берегли ряд игроков под Кубок. Мы видели, что сила у нашей команды есть — в чемпионате с Академией «Зенита» мы дважды сыграли вничью, хотя могли победить. Со СДЮСШОР «Зенит» сложнее было — им уступали, но чувствовали, что оптимальным составом могли с ними бороться. Поэтому негласно ставили цель выйти в финал, но в четвертьфинале в равной борьбе все-таки проиграли СДЮСШОР «Зенит» (1:2). Пропустили победный мяч на последних минутах из-за обидной ошибки, а так трудно было бы сказать, как он сложился бы. Но в любом случае этот матч показал, на что мы способны. После этого в «Динамо» уже сделали ставку на первых юношей.

    — Ребят 99-го года рождения, да?
    — Да. Мы специально хотели, чтобы ребята из первых юношей были задействованы в «молодежке», так что они получили «обкатку» на «Северо-западе» в КФК, провели много матчей на молодежном первенстве СПб, где играли против более старших ребят. Спасибо Александру Точилину, что активно приглашал первых юношей на тренировки с главной командой. Все-таки такие тренировки дают большой прогресс. Богдан Жбанов, Валерий Каптилов, Женя Гаврилов, Дима Суконкин, один из перспективнейших игроков в городе. Это костяк команды первых юношей, которые выделяются в «молодежке» и даже на КФК. Поэтому мы хотели попробовать выйти в финал Кубка (U-17).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тяжелый путь прошли?
    — Обыграли «Коломяги», прошли Академию «Зенит» в тяжелом матче на выезде, а в финале в равной борьбе взяли реванш у СДЮСШОР «Зенит» (2:1). Здорово проявили себя лидеры, хотя, к сожалению, не смог сыграть Женя Гаврилов из-за травмы. Тренерский штаб ДЮСШ «Динамо» доказал, что несмотря на то, что «Динамо» по юношам выступает в первой лиге, а СДЮСШОР «Зенит» — в высшей, и трудных соперников можно обыгрывать. Привела к этому работа главной команды, которая постоянно курировала ДЮСШ.

    Мостик между ДЮСШ и ФК «Динамо»

    — Как оцените результаты «Динамо»-м в высшей лиге чемпионата города?
    — Четвертое место в молодежном чемпионате — очень достойный результат для нас. Потому что команда была создана снова, да и соперники сильные — Академия и СДЮСШОР «Зенит», у «Звезды» команда хорошо обученная. Конечно, поначалу мы крупно могли проиграть, но тогда шла селекция, подбирался состав, и мы редко выходили в оптимальном сочетании. Хочу сказать, что молодежный чемпионат города мне очень понравился. Хорошо бы добавить еще пару сильных команд, потому что две последние слабее были. Отметить нужно и организацию, и судейство, и инспектирование — молодежный чемпионат мы должны развивать, и он даст свои плоды. Ведь там растут ребята, на которых следует обратить внимание командам из ПФЛ или ФНЛ.

    — Игроков в «Динамо»-м берете не только из своей ДЮСШ?
    — Штаб молодежного состава «Динамо» старается смотреть всех лучших игроков Санкт-Петербурга. Сейчас идет выпускной год — 99-й, и не все могут попасть дальше, в ту же молодежную команду «Зенита» к Игорю Симутенкову. А двери «Динамо» открыты для любого — селекция идет уже сейчас, мы готовы им предоставить место в молодежной команде. Мы еще перед сезоном взяли ребят из СДЮСШОР «Зенит», из «Локомотива», наш вратарь Руслан Кондрахов приехал из Махачкалы учиться в Санкт-Петербург и выиграл Кубок СПБ (U-17).

    — 99-й год ДЮСШ «Динамо» попал на чемпионат России в Сочи. Действительно сильный год?
    — Очень сильный, они выиграли зональный, отборочный турнир и завоевали право поехать на финал чемпионата России среди команд ФНЛ и ПФЛ Сочи. Таких результатов давно не было, это большой успех. Суконкин, кстати, стал в отборочном турнире лучшим игроком и лучшим бомбардиром. Сейчас вместе с Владимиром Казаченком Суконкин в сборной Санкт-Петербурга в Сочи, много забивает. «Динамо» же там выступил не очень — два матча выиграли и три проиграли. Но важно, что «Динамо» почувствовало, что значит играть в чемпионате России, что есть не только Академия «Зенит» и СДЮСШОР «Зенит».

    — Под конец сезона игроки не выдохлись от столь плотного графика?
    — Мы поняли, что одной командой сложно выступать на чемпионате города, в первых юношах и на «Северо-Западе». Поэтому планируем создать две команды — одна будет более старшая, где все звездочки, вторая выступила бы на молодежном первенстве города, усиливаясь игроками из первой. Есть такие планы — создать мостик между ДЮСШ и ФК «Динамо».

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига

    Итоговое положение: 1. «Звезда» — 51; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 43; 3. «Максима» —  34; 4. СТД «Петрович» — 28; 5. «Локомотив» — 26; 6. «Парус» — 24; 7. «Русфан» — 16; 8. «Легирус» — 13.

    Бомбардиры: Владислав Кузьмицкий («Звезда») — 14; Мохамед Али («Максима») — 13; Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 12…

    Первая лига

    Итоговое положение: 1. «Легирус»-2 — 41; 2. «Сертолово» — 31; 3. «Коломяги»-47 — 31; 4. «Царское Село» — 27; 5. «Нева» — 23; 6. «Антарес» — 16; 7. «Дина» — 16; 8. «Победа» — 15;  9. «Искра» — 10.

    Бомбардиры: Алексей Чередников («Царское Село») — 17; Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 10…

    Молодежные команды

    Высшая лига

    Итоговое положение: 1. «Зенит»-м — 54; 2. «Звезда»-м — 48; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 47; 4. «Динамо»-м — 33; 5. «СПбГУ-Балтавто» — 29; 6. «Город-Выборжанин» — 15; 7. «Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 7.

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 21; Максим Скляров (СДЮСШОР «Зенит») — 10; Ефрем Вартанян («Зенит»-м), Ефим Храмов («Звезда»-м) — 9…

    Первая лига

    Итоговое положение: 1. «Алмаз-Антей» — 52; 2. «Царское Село»-м — 41; 3. «Невский фронт» — 40; 4. «Нева»-м — 40; 5. «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 37; 6. «Коломяги»-м — 35; 7. «Локомотив»-м — 32; 8. ДЮСШ №2 В.О. — 23; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 7; 11. «Надежда»-м — 4.

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 36; Егор Ремизов («Коломяги»-м) — 34; Роман Баранцев («Алмаз-Антей»-м) — 25…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров