• Выходной для лидеров

22.11.06 15:59

Выходной для лидеров - фото

На чемпионате мира в Японии мужская сборная России в четвертом туре первого группового этапа уверенно переиграла Казахстан в трех партиях. В этом матче дебютировал на турнире столичный динамовец Юрий Бережко, который в предыдущих встречах оставался в зоне разминки запасных. Зато сразу четырем волейболистам основного состава – Сергею Гранкину, Павлу Абрамову, Алексею Казакову и Семену Полтавскому – был предоставлен отдых.

Главный тренер казахстанской команды известный в прошлом волейболист ЦСКА Владимир Кондра признался, что главным соревнованием сезона для его подопечных является вовсе не чемпионат мира, где пока не одержано ни одной победы, а уже стартовавшие Азиатские игры. Вот на этом турнире перед Кондрой и его игроками поставлена четкая задача: занять место в призовой тройке.

В прошлом сезоне Кондра привел юниорскую (до 19 лет) сборную России к золотым медалям мирового первенства в Алжире. Казахстанскую команду этот наставник, в свое время работавший ассистентом Геннадия Шипулина в нашей национальной дружине, согласился принять по той простой причине, что как главный тренер ни на одном чемпионате мира еще не работал. Вот сейчас Кондра и открывает эту недостающую страничку своей биографии.

Наш сегодняшний соперник – Корея. По мнению Гайича, Япония, Китай, Корея плюс Сербия и Черногория играют сейчас в самый быстрый волейбол.

«Если дать минутную слабину, Корея готова сразу этим воспользоваться, и тогда матч, в котором надо обязательно выигрывать со счетом 3:0, неизбежно превратится в затяжной и нервный поединок», – считает наставник нашей сборной.

Игроков и тренера российской команды не может не тревожить уверенная поступь сборной Польши, которая должна стать нашим главным конкурентом на следующем этапе в борьбе за вторую путевку в плей-офф, если, конечно, Сербия и Черногория обойдется без осечки. Поляки пока не отдали ни партии, демонстрируют зрелую и надежную игру.

Центральной встречей вчерашнего игрового дня стал матч между Францией и Германией в группе В. Трехцветные, до этого сенсационно победившие главного фаворита турнира Бразилию, дрогнули перед организованной немецкой командой и уступили в четырех партиях. Остается только еще раз порадоваться тому, что жребий развел Россию и целую группу крепких сборных по разным половинам турнирной сетки.