• Выиграл квартиру

    13.08.08 01:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ингушский борец греко-римского стиля Назир Манкиев принес России первое золото Игр в Пекине, осуществив тем самым мечту всей своей жизни. Почти год назад — 17 сентября 2007 года, после того как спортсмен отобрался на Олимпиаду, став бронзовым призером чемпионата мира в Баку, он заявил следующее: «Буду готовиться, не покладая рук, об отдыхе забуду. Если выиграю Олимпиаду, стану самым счастливым человеком на свете».

    Желание Манкиева осуществилось в полной мере. В финале его соперником стал азербайджанец Ровшан Байрамов — борец, с которым у россиянина старые счеты. Еще в Баку схватка между ними, по мнению большинства специалистов, стала украшением всего первенства. Сейчас же история практически повторилась — поединок держал всех в напряжении вплоть до самого конца.

    «С самого утра было ощущение, что у меня все получится. Тренеры вселили в меня уверенность, постоянно убеждали, что я, и только я достоин быть победителем Игр», — говорил спустя несколько минут, едва сдерживая слезы счастья, Назир Манкиев. Не забыл он упомянуть, что выиграть ему помог Аллах.

    Олимпийский чемпион — глубоко верующий человек. Истинный мусульманин Манкиев религию ставит на первое место. До сих пор многие вспоминают, как в уже упомянутом ранее Баку россиянин, несмотря на старты, соблюдал пост ураза. Ведь во время проведения турнира шел священный для всех мусульман месяц Рамазан.

    Зато на Олимпиаде ничто спортсмена уже не отвлекало. К тому же, в отличие от соревнований годичной давности, у него появилась дополнительная психологическая уверенность.

    «Тогда на чемпионате мира после одной из схваток меня жестко отчитал президент национальной федерации Михаил Мамиашвили. Указал на мои ошибки и сказал, что, если хочу чего-то добиться, надо менять отношение к делу. Вот и поменял», — улыбаясь, вспоминал свою вчерашнюю победу Манкиев.

    Сразу после финала героя Ингушетии поздравил по телефону президент республики Мурат Зязиков. Впрочем, последние четыре года спортсмен живет в Красноярске и на всех соревнованиях представляет этот регион. Его переезд состоялся благодаря тренеру Михаилу Гамзину, который предоставил борцу все условия для тренировок. Сам же Манкиев осуществил мечту последнего времени — поступил на заочное отделение в архитектурно-строительный институт. За победу на Играх правитель­ство края обещало ему в подарок квартиру. «Здорово. Теперь смогу наконец-то перевезти в Красноярск свою супругу», — добавляет спортсмен. На выделенную же премию спортсмен хочет открыть собственный бизнес.

    Любопытно, что Назир Манкиев начал заниматься греко-рим­ской борьбой только потому, что в этом виде спорта тогда еще не так активно были задействованы женщины. Да и сейчас к выступлению слабого пола относится скептиче­ски. Мол, не женское это дело — на ковре отношения выяснять. А вот в российскую мужскую сборную он верит и убежден, что награды его и Ислама Альбиева — не последние.

    «Конечно, приятно, что я положил начало золоту в российской сборной. Остальные же мои партнеры по команде пусть берут пример», — напутствовал олимпийцев Назир Манкиев.

    Он родился девятым ребенком в семье, но до него спортсменов в роду не было. Зато младший брат впоследствии пошел по стопам старшего. Факт, что после Олимпийских игр среди знакомых и родных Манкиева желающих заниматься греко-римской борьбой станет гораздо больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров