• Выиграл «на бровях»

19.09.07 16:02

Вчера под сводами бакинского Дворца спорта имени Гейдара Алиева в первый и, надеемся, не в последний раз прозвучал гимн нашей страны. Золотую медаль в соревновании борцов греко-римского стиля в категории до 84 кг завоевал олимпийский чемпион Алексей Мишин.

Учитывая огромную значимость чемпионата мира в борьбе за путевки на Игры-2008, руководители Международной федерации спортивной борьбы (FILA) приняли решение определять спортсменов, занявших 7-е и 8-е места, не по дополнительным показателям, а в очных схватках. Этим шансом воспользовался наш Исламбек Альбиев (60 кг), принеся нашей стране вторую олимпийскую лицензию.

Основные наши надежды были связаны с выступлением Мишина. За весь чемпионат Алексей не проиграл ни одного периода, а в финале он просто размазал по ковру американца Бреда Веринга – 4:0 и 4:0. Правда, в конце схватки у Веринга все же был малюсенький шанс. Он почти ушел из захвата нашего спортсмена, но Мишин сумел поймать его за… голову. Да так, что почти оторвал ему бровь. И тут же бросил соперника на ковер.

– Я исполнил свою мечту – стал чемпионом мира, – сказал Мишин сразу после схватки. – Очень важно, что я по ходу турнира победил своих главных конкурентов – Бадри Хасая (Грузия), Ару Абрахамяна (Швеция), Назми Авлука (Турция) и в финале Бреда Веринга (США). За год до Олимпиады я показал им, кто в доме хозяин. Я знал, что сильнее, а теперь это знают и они.

– Не слишком жестко вы с соперником обошлись в конце?
    – А что было делать? Американец же почти вывернулся из моих рук. Тут пришлось хватать его за то, что попадется. Попалась бровь. Схватил бы его за нос – нос бы оторвал.

Если американца Алексей лишил брови, то своего тренера Александра Тараканова – штанов. Спортивные брюки Мишина после схватки куда-то запропастились, а организаторы были категорически против, чтобы чемпион поднялся на пьедестал почета в трико и куртке. Пришлось тренеру выручать своего ученика и разоблачаться под прицелом десятка фото- и кинокамер.

К сожалению, еще два наших спортсмена, которые вчера выходили на ковер, Евгений Попов (74 кг) и Василий Теплоухов (96 кг) не сумели завоевать ни медалей, ни олимпийских лицензий. Сегодня в Баку состоятся поединки в тяжелой весовой категории в греко-римской борьбе, а также в двух самых легких весах (55 и 60 кг) в соревнованиях «вольников».