• Выиграли без политики

Выиграли без политики - фото

«Рядовой матч или война на площадке?» — пытали игроков сборной России накануне вчерашней игры с Грузией. Сенсаций в ответ не последовало. «Пускать кровь» никто южным соседям не собирался, а Андрей Кириленко напомнил, что центровой Заза Пачулия — его друг. Грузины тоже не выглядели воинственно, но в уме наверняка держали повышенные премиальные за победу над командой Дэвида Блатта. Да и еще раз повидать в раздевалке президента страны Михаила Саакашвили — чем не стимул? Нашим такое внимание главы государства светит только в случае победы в Литве.

Блатт удивил стартовой пятеркой: Тимофей Мозгов остался на скамейке запасных, а на площадке появился «полуцентровой» Никита Шабалкин, не игравший против Украины. Дебют на Евробаскете вышел недолгим: два быстрых фола — и назад на лавку. Причем сменил Шабалкина не Мозгов, а Семен Антонов. Пока Блатт экспериментировал с центровыми, наши совсем не лезли под щит, предпочитая палить издали. Получалось неважно — лишь два попадания из семи. Перекос в атакующих действиях устранил Кириленко. Сначала преобразовал в смачный данк изумительную передачу Виктора Хряпы, а затем удачно приложился со средней дистанции — 12:11 к 8-й минуте встречи. Пример АК-47 оказался заразителен! Швед умело дирижировал игрой, а Фридзон и Моня порадовали дальними попаданиями под занавес стартовой четверти. Жаль только, что счет не торопился расти — всего 20:16 в пользу сборной России.

Во второй четверти наконец пришло время Мозгова. Питерский воспитанник пару раз затолкал под щитом Пачулия, а вот роскошный блок-шот Цитишвили судьи почему-то отменили. «Где здесь фол?» — схватился за голову Тимофей, а за ним и вся наша скамейка. Долго горевать Мозгову не пришлось. Блатт испугался, что центровой «Денвера» сгоряча нахватает замечаний, и снова отправил его на скамейку. Ход израильского специалиста оправдал себя на все сто! На площадке солировало магическое трио Моня — Хряпа — Кириленко, а преимущество быстро выросло до девяти очков (33:24 к середине второй четверти). Грузины в этот момент откровенно растерялись, начисто забыв дорогу к нашему кольцу. На большой перерыв наши ушли, ведя «+13», и расслабились раньше времени.

В третьей десятиминутке подопечные Блатта проморгали несколько дальних попаданий соперника, а сами не слишком преуспели в атаке. Но это еще были цветочки! Ягодки начались в заключительной четверти — россияне шесть минут отбегали вхолостую, а вот грузины времени не теряли. Торнике Шенгелия забил с фолом, и начинай все с начала — 52:50. Блатт взял тайм-аут, чтобы образумить свою команду, но минутный разговор не слишком подействовал на слегка растерявшихся Кириленко и Ко. Срочно требовался нестандартный ход, и израильский специалист его нашел, отрядив на площадку Андрея Воронцевича.

Форвард армейцев не успел остыть на скамейке и набрал четыре «золотых» очка. Последние сомнения в победе отпали после очередного шедевра Кириленко. После столкновения с Пачулия наш форвард успел выбросить мяч в кольцо и только потом грохнулся на паркет. Поднялся и как ни в чем не бывало забил бонусный штрафной — 61:54 за 1.53 до финальной сирены. Сегодня у сборной России первый выходной, а на субботу и воскресенье запланированы два матча против откровенно слабых бельгийцев и болгар.

Результаты. 1-й групповой этап

Группа D (Клайпеда)

Россия — Грузия — 65:58 (20:16, 20:11, 12:18, 13:13)

Р: Понкрашов (0), Быков (2), Кириленко (20), Хряпа (1 + 7 передач + 6 подборов), Шабалкин (0) — стартовая пятерка; Моня (12), Фридзон (9), Швед (7 + 5 подборов), Мозгов (6), Воронцевич (5), Антонов (3)

Г: Маркоишвили (21), Цинцадзе (2), Бойса (0), Саникидзе (10 + 8 подборов), Пачулия (11 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Хэйнс (7 + 6 подборов), Цитишвили (4), Шенгелия (3), Гамгрелидзе (0), Шермадини (0)

1 сентября. Клайпеда. «Швитурио Арена». 4000 зрителей (5486).

2-й тур. Бельгия — Болгария — 65:68 (13:14, 20:18, 19:24, 13:12)

Бел: Ван Россом (17). Бол: Роулэнд (22)

Матч Украина — Словения завершился поздно вечером.

Положение команд: 1. Россия — 2/0; 2. Словения — 1/0; 3. Грузия — 1/1; 4. Болгария — 1/1; 5. Украина — 0/1; 6. Бельгия — 0/2