• Выше потолка

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем в таиландском Чанг Мае, россиянка Оксана Сливенко принесла вторую золотую медаль в копилку нашей команды.

    В категории до 69 кг Оксана защитила прошлогодний титул и с преимуществом в пять килограммов опередила ставшую второй китаянку Лю Чьонг. В рывке россиянка взяла 120 кг и уступала сопернице, однако в следующем упражнении Сливенко сумела не только обойти Лю, но и с результатом 276 кг установить новый мировой рекорд по сумме двоеборья.

    А первое золото чемпионата в воскресенье завоевал Роман Константинов, ставший первым в весе до 94 кг. Напомним, что год назад в Сан-Доминго наш спортсмен из-за излишней осторожности тренерского штаба сборной (ему заявили слишком маленький вес) оказался в группе В. Однако Роман не стушевался и завоевал бронзу, уступив серебро и золото только из-за большего собственного веса. В этот раз Константинов создал себе задел еще в рывке и уверенно довел дело до победы.

    «Очень рад за Романа. Честно говоря, думал, что его потолком станет попадание в тройку», – рассказал корреспонденту «Спорта» президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко. – В категории до 94 кг очень серьезная конкуренция, и я предполагал, что победу одержит поляк Симон Колецки. Но очень рад, что ошибся».

    По словам Пархоменко, то количество медалей, которое имеет на сегодняшний день наша команда, вполне закономерно:

    «Отправляясь в Таиланд, мы, конечно же, рассчитывали на медали, но главной целью считалось начало подготовки к Олимпиаде. Поэтому рассчитывали как раз на две золотые награды. Хотя, вполне возможно, этим дело не ограничится. Дмитрий Клоков давно уже ничего не выигрывал и наверняка постарается занять первое место. Если в прошлом году ему помешала травма, то сейчас он полностью здоров».

    Примечательно, что на прошлом чемпионате мира старт у россиян получился также не слишком успешным, и медали в нашей копилке начали появляться только в конце турнира (всего было завоевано одно золото, шесть серебряных и три бронзовые награды). Но тут, как объяснил Николай Николаевич, все дело в том, что с «малыми» весами в России большая проблема:

    «У нас сильных легковесов никогда не было, и в ближайшее время вряд ли появятся. Поэтому рассчитывать мы вправе только на тяжелые категории. На Олимпиаду мы, вероятнее всего, также будем выставлять только тяжеловесов».

    Напомним, что чемпионат мира завершится в среду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров