• Выжить в мешке и с грузом

    08.03.13 15:42

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В средние века в Базеле с преступившими закон не церемонились. Сажали в мешок, подвязывали небольшой груз и швыряли с моста Миттельбрюке, того самого, где сейчас победно трепещут красные флаги с белым крестом. Впрочем,  если к тому моменту, как быстрое течение Рейна доносило свою добычу до следующего порога, несчастному удавалось выжить, он получал помилование. Для чудесного спасения, впрочем, требовались мощные легкие и, наверное, какая-то абстрактная воля к жизни. На всех явно не хватало. Но раз об этом есть упоминание в истории, значит, случаи с рожденными заново все-таки были.

    «Зениту» чтобы родиться заново нужно включать сто процентов — в этом главный тренер и те игроки, что успели пообщаться с прессой после игры, сошлись безоговорочно, не делая себе никаких скидок. Видно было, что разочарование от своей игры очень велико, пожалуй, сравнимое с тем, что было после не менее печального матча против «Андерлехта» в Брюсселе. У светлых голов, вроде Нико Ломбертса, хватило четкости мысли для того, чтобы сформулировать ключевые проблемы: ошибки на ровном месте, мало пространства для атак. Не нужно быть серьезным аналитиком для понимания того, что «Зениту» не хватило ни функциональной готовности для того, чтобы синхронно двигатся всей командой на всех участках поля, ни лидера, который бы чем-то «зацепил» остальных. Право слово, сложилось ощущение, что зенитовцы переиграли на сборах в теннисбол: все комбинации, что изредка проходили у петербуржцев, получались только при взаимодействии пар, остальные лишь созерцали, словно через монокль из царской ложи. Один получил мяч, второй «отскочил», пас — так получалось подобие атаки и даже разок выход один на один Широкова. Еще, как метко подметил Александр Фрай, вся опасность воротам Зоммера была сопряжена с Халком. Но так было и в «Порту», причем не идеальной для «драконов» осенью 2011-го.

    По межсезонью казалось, что заметно прибавляет и становится  системообразующей фигурой Аксель Витсель. Однако, в Базеле он не просто провалил матч — он словно сам провалился куда-то под газон, его не было видно до тех пор, пока бельгиец не отправился после матча поблагодарить болельщиков. Самоустранившаяся фигура в центре поля — дорогое удовольствие, за которое платят не только трансферными деньгами.
    В принципе, много чего нам казалось. Например, сбор во Флоренции должен был подтянуть кондиции, довести до ума игровые связи, особенно в обороне. Этого не произошло, стало, пожалуй, только хуже. Это правда, что Спаллетти потерял сразу двух крайних защитников, но ведь это он сам сказал накануне игры в Базеле, что у него достаточно возможности для ротации состава, не так ли?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спешить спускать все собак на Нету не стоит. Португалец — защитник с активной жизненной позицией, пытающийся успевать везде, предвосхищать ситуацию. Недостаток скорости, не позволивший Нету пойти по карьерной лестнице в Серии А, можно компенсировать своевременной подстраховкой и четким руководством обороны. Те же Ломбертс и Малафеев вполне могли бы это обеспечить, но почему-то пока не получается. То один из «четверки» вовремя не встречает партнера, то другой, выбрасываясь вперед, оставляет чужим уйму пространства. Того самого, что нужно добывать самим на «Петровском».

    Теперь о Родиче. Формально можно было бы назвать его дебют провальным из-за негативного результата и общего впечатления, если бы не ощущение, что внутри Милана сидит защитник весьма высокого уровня. Уже сейчас было видно, что Родич хочет и готов больше на себя брать, но совокупность собственной неопытности и отсутствия коллективного согласия вынудили его быстро упростить игру, чтобы не наломать дров. Серб мощный, с твердой и управляемой левой ногой, живет игрой, не выключаясь ни на минуту. Весьма интересно будет понаблюдать за его развитием.

    Мурат Якин тоже кое-что обещал до матча, и его слова как раз срослись с делом. Во-первых, «Базель» продолжает оставаться «сухим» дома — в 9 матчах разница мячей уже 18:0. Во-вторых, тренер говорил о устоявшейся манере игры и не видел смысла что-либо кардинально менять под «Зенит». В этом можно было легко усомниться, учитывая то, как серо «Базель» провел предыдущие две недели, где радовал только набранными очками, но что теперь поделаешь, если швейцарцы доказали, что слаженные механизмы они способны демонстрировать не только в бутиках и магазинах дьюти-фри. «Красно-синие» использовали все участки поля, выпадавших из игры не было, при всем том, что Якин как раз вынужден был крепко думать над составом. Не разбегавшийся Давид Деген, легконогие и сообразительные, но совершенно не пробивные Салах и Дье, напротив, не быстрый разумом, но мощный Зуа — они с ходу заполняли пространство у чужой штрафной, разве что забить не могли. Не пришлось ничего сочинять только в обороне — там Драгович («Зенит», как мне здесь рассказали, уже интересовался ценой) и весьма интересный кореец Пак практически не обратили внимания на мышечную массу Халка, а Данни, увы, вообще пережил не свой день.

    Ну и еще одна мораль — знай и люби свое поле вместе с агрономом. Основываясь на многолетнем опыте общения с газоном «Йоггели», тренеры «Базеля» давно не ждут от него чудес в холодное время года. Поле — как и тренировочное — стригут «под бобика», так, чтобы мяч летал, как реактивный, и при этом резко отскакивал. И неоднократные проблемы Малафеева при приеме мяча вызваны вовсе не нерешительностью вратаря — ему специально запускали падающие «камни», и сразу шли на подбор. Ну а то, что и бить давали легко, и подбирать — это уже к разговору выше.

    Так что к следующему четвергу можно придумать что-нибудь на «Петровском», чтобы иноземные захватчики по привычке застряли в русских болотах или снегах. Правда, одного лишь этого будет маловато, чтобы выжить в мешке и с грузом у ног. Тут с зенитовцами не поспоришь. 

    Базель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров