• Выйдет ли из Кержакова новый Бышовец?

    Лучший бомбардир российского футбола претендует на звание главного тренера юношеской сборной U17

    13.03.18 22:58

    Выйдет ли из Кержакова новый Бышовец? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Они помнят Александра Кержакова в лучшем случае со времен «Севильи» — именно так можно охарактеризовать юношескую сборную России U17, которую может возглавить лучший бомбардир в истории «Зенита». Когда юные футболисты родились, Кержаков едва дебютировал за сине-бело-голубых. Сейчас же умудренный опытом координатор юношеских команд петербургского клуба ждет 15 марта, когда объявят имя нового главного тренера юношеской сборной. Как показывает практика, начатая с подобного поста тренерская карьера может развернуться как угодно.

    Русский Нагельсманн

    При подведении итогов года европейские статистические агентства проследили и тренд на молодых главных тренеров. В топ-чемпионатах в тройку наиболее юных наставников неожиданно вошел и представитель РФПЛ. Михаил Галактионов расположился сразу за Юлианом Нагельсманном из «Хоффенхайма» и Доменико Тедеско из «Шальке». Завершивший футбольную карьеру уже в 22 из-за проблем со здоровьем Галактионов именно с юношеской сборной начал самостоятельный путь. До этого работал в одной из московских ДЮСШ и мини-футбольной «Дине», пробыв несколько лет и в академии столичного «Динамо».

    Сборную 1998 года рождения Галактионов вымуштровал до бронзы Евро-2015 (U17) и четверть­финала чемпионата мира того же года. 33-летний специалист нашел, куда пристроить трудовую книжку в день увольнения из РФС. Сначала он стал помощником Олега Кононова в «Ахмате», а потом и вовсе сменил белорусского тренера. Победы над «Уфой» (2:1) и «Ростовом» (1:0), ничьи с «Зенитом» (0:0) и «Динамо» (1:1) — Галактионов один из самых перспективных отечественных тренеров. А начинал именно с юношеской сборной.

    Специалист узкого спектра

    Дмитрий Хомуха — один из самых известных тренеров юниорских команд последних лет. Самый титулованный уж точно. Команду 1996 года рождения экс полузащитник «Зенита» и ЦСКА привел к золоту Евро-2013 (U17) и серебру Евро-2015 (U19). Для сборной России Хомуха помог вырастить Александра Головина, а для национальной команды Азербайджана — Рамиля Шейдаева.

    Только вот загвоздка. Пойдя вверх по карьерной лестнице, Дмитрий Иванович запнулся. Не срослось с молодежной сборной, где тренер не создал благоприятный микроклимат. Как итог — увольнение прямо по ходу отборочного цикла. Не удалась у Хомухи и попытка поработать в клубе. Сначала долго не находилось желающих пригласить специалиста, а потом рискнувшая «Рига» за 13 матчей смогла выиграть лишь четыре раза, и контракт был расторгнут «по обоюдному согласию сторон».

     

    Правда, заслуженному тренеру в РФС пропасть не дали. Сначала назначили на одну из административных должностей, а потом вернули в юношеский футбол, поручив Хомухе сборную 2002 года рождения. Так что пока Дмитрий Иванович специалист весьма узкого спектра.

    Мастер тренерских команд

    И до Хомухи юношеская сборная России радовала болельщиков победами на Евро. Игорь Колыванов на следующий год после завершения карьеры игрока пошел работать в РФС. Не сразу получил пост главного тренера. Около года проходив в помощниках у Юрия Смирнова, экс форвард сборных СССР, СНГ и России дослужился до самостоятельной работы.

    Колыванов привел к золоту Евро-2006 сборную U17, из которой до наших дней на неплохом уровне продолжают играть разве что Александр Прудников, Игорь Горбатенко и Александр Сапета. Ту команду и сами футболисты, не стесняясь, называли больше тренерской, а выход в плей-офф турнира нарекали чудом.

    Пока не особо ярок и тренерский путь Колыванова. Повышение в виде молодежной сборной специалист не потянул. За полтора года во главе «молодежки» Игорь Владимирович насобирал не только победы над проходными соперниками, но и поражения от команд вроде Румынии (0:3) и Фарерских островов (0:1). И это только в официальных матчах. Зато помог «Уфе» сделать столь важные шаги из ФНЛ в премьер-лигу, а потом закрепиться в высшем российском дивизионе.

    Сейчас коренной москвич Колыванов поднимает легендарное столичное «Торпедо» из второго дивизиона. И если бы не деньги «Арарата», боролись бы «автозаводцы» за выход в ФНЛ. Ну а так у Колыванова есть время и «Торпедо» сделать тренерской командой.

    Магнит для медалей

    Анатолий Бышовец пришел к тренерской карьере спустя десять лет после завершения карьеры футболиста. Однако и после такого перерыва Анатолий Федорович показывал феноменальные результаты, доказав, что от трендов футбола отстать не успел. С юношеской сборной СССР Бышовец взял серебро ЧЕ-1984 (U17), после чего был переведен в ранг наставника олимпийской команды. С этой сборной специалист добился уже золотых медалей. Дело было на Играх в Сеуле в 1988-м, когда Владимир Маслаченко, комментируя финал между Бразилией и СССР, кричал: «Юра, забивай, я тебя умоляю!» — что форвард Юрий Савичев и сделал, установив окончательный счет 2:1.

    Попробовав себя в клубной работе, Бышовец добился успеха и там. Московское «Динамо» сидело без медалей чемпионата СССР четыре года, а при Анатолии Федоровиче в 1990-м взяло бронзу — последнюю в клубной истории награду в турнирах Советского Союза.

    И пусть его титулы на этом практически закончились (из значимого были еще серебро чемпионата Украины с «Шахтером» в 1999-м и Кубок России с «Локомотивом» в 2007-м), Бышовец все равно запомнился тренером весьма успешным и титулованным. Кержаков, если его все же назначат в юношескую сборную, от такой карьеры не отказался бы.

    Мнение

    Борис Игнатьев, главный тренер юношеских сборных СССР (1976–1989): К Александру тренерский цех отнесется серьезно

    — Должны быть соблюдены все необходимые условия — нужна тренерская лицензия. Речь не просто о бумажке, человек должен реально получить знания. Для Кержакова работа в юношеской сборной была бы хорошей площадкой для начала карьеры. Это и интересно, и престижно. Есть возможность «переварить» все те навыки, которые Саша копил за время службы футболу. Но и для самих игроков это будет не совсем привычный тренер. Перед ними ведь предстанет сам Кержаков!

    Единственное, сборные команды — это храм божий. Туда должны приходить работать люди с опытом. Те, кто знает предмет не понаслышке. Все же футболист и тренер — это очень разные профессии. Сегодня, однако, ситуация меняется. Приходят люди, о которых до этого в футболе слышало не так много людей. Александр на их фоне будет выглядеть выигрышно. К нему весь тренерский цех относится по-серьезному.

    Связи с тренерами у Кержакова будут выстраиваться на позитивной основе. Футболистов будут охотнее отпускать в сборные. Обычно президенты неохотно отдают игроков в юношеские команды. Тренерам, которые хоть что-то собой представляют, в этом плане проще.

    Если в РФС считают, что Кержаков достойный кандидат, то никаких скидок ему не должно быть. Повторю, что сборные — отражение всего происходящего в футболе. Когда проигрывает национальная команда, значит, что-то не так делает огромное количество людей, в том числе и в регионах. Поэтому на Александра будут смотреть как на нечто божественное. Потому и должен быть большой спрос.

    Могу ли я представить Кержакова тренером главной сборной России? Пока это пустой разговор. Александр только планирует делать первые шаги. Исходя из того, каким он был футболистом, у него гораздо больше шансов, чем у многих других. Он знает все это хозяйство. Ему известны такие нюансы, которые некоторые не узнают никогда. Им до этого просто не дойти и не добежать, Александр же это понимает.

    При этом тренер главной сборной должен сочетать в себе комплекс качеств, которые не всегда зависят от того, где или с кем ты играл. Нужно очень хорошо уметь держать удар, справляться с давлением. Если клубный тренер испытывает давление изнутри, то наставника сборной после неуспешной игры давят со всех сторон. Национальная команда — вершина айсберга. Сможет ли Кержаков с этим справиться, момент немаловажный. Да и захочется ли ему вообще работать тренером? Будет ли он получать удовлетворение от этой специальности? Придется ему это дело по нутру или нет? Время покажет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров