• Вылегжанин показал наше место

    Чемпионат мира (Фалун, Швеция)

    02.03.15 01:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершен очередной типичный скандинавский чемпионат: камерный, скромный, бесконечно гостеприимный и комфортный. Приветливость шведских волонтеров не расслабила дерзких гостей из Норвегии и Германии. В их рюкзаках из Фалуна была вывезена львиная доля медалей. Россияне урвали всего две награды: золото Максима Вылегжанина в скиатлоне и серебро дуэта Никита Крюков — Алексей Петухов в командном спринте. Прощаясь с шахтерским Фалуном, «Спорт День за Днем» выкатил российскую бочку дегтя, отыскав там несколько ложек меда.

    Герой турнира

    В Фалуне Максим Вылегжанин перестал быть Князем Серебряным

    Лидером сборной России все видели Александра Легкова. Олимпийского чемпиона в марафоне и просто хорошего парня. Его баннер даже стоял у входа в гостиницу, где жили наши спортсмены. Однако Легков не преуспел ни в «разделке», ни в эстафете, после чего отказался выходить на марафон из-за плохого самочувствия. Вместо него героем стал Максим Вылегжанин. Тоже лыжник с непростой судьбой. Легкова до Игр в Сочи называли человеком-аварией. У Вылегжанина было более достойное прозвище, но не менее обидное — Князь Серебряный. По большому числу вторых мест. В Фалуне, это проклятие наконец было снято. В день, когда норвежские сервисеры фатально ошиблись со смазкой, Вылегжанин выиграл скиатлон и, как оказалось позже, принес сборной России единственное золото. Еще раз браво, Максим!

    Лучший момент

    И так хотелось вчера прокричать это снова! Но, увы, когда Вылегжанин с чехом Лукашем Бауэром и шведом Йоханном Олссоном уже готовились делить места на пьедестале почета, за их спинами замаячил белый комбинезон Петтера Нортуга. И сразу стало ясно, что все, приплыли. Лыжный гений ускорился так, будто предыдущие 49,5 км за него бежали переодетые ярые поклонницы. Те самые, что поднимали на трибунах баннер: «Нортуг, можешь напиться и увезти нас на машине, когда захочешь». Скандал с вождением в пьяном виде стоил 29-летнему норвежцу бесчисленных нервных клеток, но его организм явно оправился. Ускорение Нортуга и проигрыш Вылегжанина стали для России символической минутой Фалуна. Пока наше место — возле пьедестала.

    Главное разочарование

    Женская лыжная сборная России осталась без медалей на домашних Играх. В Фалуне наши девушки робко рассчитывали на реванш. Ведь постолимпийский год! Лидеры отдыхают… Вопреки обещаниям тренеров побороться за третьи места, россиянки отдыхали на чемпионате мира по полной программе. Лучше всего их отчаяние подтверждает то, что они признали хорошую работу своих лыж. Когда никто не валит поражения на смазчиков, дела и вправду плохи. Волна допинговых разоблачений смыла резервы советских времени и заставила российских тренеров работать по-новому. Результатов, видимо, придется ждать до чемпионата мира — 2017 в Лахти. Реформы в России всегда буксуют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Робкая надежда

    Российскому массовому болельщику интересны те виды, где наши побеждают. Прыжки с трамплина давно перестали входить в этот список. Сборная прыгунов показала в Фалуне не хороший результат, а свой потенциал. Наши мужчины попали в Топ-30 во всех индивидуальных видах и заняли седьмое место в командных соревнованиях — сразу после элитарной шестерки. Откровенно разочаровало 11-е место Ирины Аввакумовой, но для нее сезон складывается очень тяжело. Да вообще успехи девушки на этапах Кубка мира не должны вводить в заблуждение. На Играх-2014, когда все соперницы были на пике, Аввакумова заняла лишь 16-е место. Так что 11-я позиция тоже прогресс, хотя и слабый. Глядишь, со строительством новых трамплинов у нас и двоеборцы появятся. В Фалуне Россия даже не стартовала в командных турнирах. Там нужны два и четыре человека, а мы привезли в Швецию одинокого Эрнеста Яхина…

    Результаты

    Лыжные гонки. Женщины. 30 км (К). 1. Йохауг — 1:24.47,0; 2. Бьорген (обе — Норвегия) +52,3; 3. Калла (Швеция) +1.31,6... 22. Жукова +5.29,0... 26. Доценко +6.30,2... 28. Кузюкова +7.31,3... 36. Ильина (все — Россия) +10.29,7.

    Мужчины. 50 км (К). 1. Нортуг (Норвегия) — 2:26.02,1; 2. Бауэр (Чехия) +1,7; 3. Олссон (Швеция) +2,0; 4. Вылегжанин +2,8... 10. Бессмертных +17,5... 27. Ларьков +3.13,5; Станислав Волженцев (все — Россия) не финишировал.

    Прыжки с трамплина. Команды. Мужчины. К-120. 1. Норвегия (Бардал, Якобсен, Фаннемел, Вельта) — 872,6; 2. Австрия — 853,2; 3. Польша — 848,1... 7. Россия (Корнилов, Хазетдинов, Васильев, Максимочкин) — 703,5.

    Двоеборье. Командный спринт. К-120 + 2х7,5 км. 1. Франция (Бро, Лами Шапюи) — 38.31,6; 2 . Германия +2,7; 3. Норвегия +19,4.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров