• Вылегжанин выстрадал золото

    Чемпионат мира (Фалун, Швеция)

    24.02.15 00:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скандинавы славятся прагматичным подходом к жизни, вплоть до скупости, но ради лыж им ничего не жалко. В них они влюблены и готовы бескорыстно делиться своим чувством со всем миром.

    Они должны выступать с мужчинами

    Шведы — организаторы фалунского первенства заботливо накрыли все трассы и трамплины хорошим вайфаем. На трансляциях космического качества можно рассмотреть каждый волосок в бороде Алексея Петухова и услышать каждый вздох Петтера Нортуга. Смотри — не хочу, но шведы и норвежцы хотят смотреть вживую! На чемпионат мира проданы рекордные двести тысяч билетов, львиная доля которых досталась «викингам». Судя по обилию флагов, на трибунах Фалуна собралась вся Норвегия. Похоже, даже нефтяники с буровых отпросились. Им есть на что посмотреть. Как и ожидалось, равных норвежским лыжникам в Фалуне нет. Разве только немецкие трамплинисты.

    На турнире сбываются все мечты подданных короля Харальда. Дву­кратный олимпийский чемпион — 2010 Петтер Нортуг перестал страдать головокружением от успехов и воцарился на лыжне, позволяя себе обыгрывать россиян в их профильном классическом спринте. Норвежские женщины настолько хороши, что Елена Вяльбе позволяет себе говорить: «Они должны выступать с мужчинами!» — и не боится санкций за оскорбления по половому признаку, которым подвергли Шамиля Тарпищева за его высказывание в адрес сестер Уильямс. Чего обижаться на чистую правду? Остальной мир оскудел на соперниц для Марит Бьорген и компании. Популярное нынче высасывание из пальца новых дисциплин их не остановит. Можно выдумать сколько угодно подвидов масс-стартов и командных гонок — норвежцы везде научатся быть первыми. Потому что их в Фалуне десятки тысяч, включая сотни детей, каждый из которых мечтает стать Нортугом. Не тем, что год назад в пьяном виде таранил дорожное ограждение, а нынешним, фалунского образца.

    Вечно второй стал первым

    Российская сборная облюбовала для себя один конкретный вид программы — мужские лыжные гонки. Даже и в них наши парни идут на узкую специализацию, чтобы как-то конкурировать со скандинавами. Никита Крюков с товарищами-спринтерами жертвуют дистанционными гонками ради подготовки к паре своих стартов, в то время как норвежцы бегут все подряд. Что делать? Если бы россияне распылялись, их дела шли бы куда хуже.

    А так у нас есть медали, и весьма дорогие. Потерпев фиаско в личном спринте, россияне взяли себя в руки и вырвали серебро спринта команд­ного. За последние пять лет наши парни ни разу не оставались без наград в этом виде на крупнейших турнирах. В Фалуне завзятый «классик» Никита Крюков на коньковом ходу опередил в финишном створе великолепных итальянцев и трудяг-нем­цев. Герой Ванкувера-2010 был так хорош, что проигрыш золота норвежцам несложно списать на слабый ход Алексея Петухова — напарника Крюкова. Можно поругать Елену Вяльбе за ошибочно выбранный состав. Можно помечтать о будущем, когда Петухова сменит кто-то из молодых — скорее всего, Сергей Устюгов.

    В настоящем же остается от души радоваться за вечно второго ветерана Максима Вылегжанина. 32-летний обладатель шести серебряных медалей Олимпиад и чемпионатов мира — единственный, кто за первые дни турнира смог щелкнуть норвежцев по носу. В Фалуне финишный рывок Вылегжанина в скиатлоне так затянулся, что перед глазами фанатов успели пройти все его упущенные победы. Но в итоге он чемпион мира, можно сказать, выстраданный!

    В прочих видах Россия скорее массовка. Женщины-лыжницы ждут смены поколений, трамплинисты — строительства новых трамплинов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров