• Выше головы не прыгнешь

Премьер-лига — ФНЛ. Первые стыковые матчи

04.06.15 01:22

В первом стыковом матче за право играть в премьер-лиге «Тосно» дома уступил «Ростову». «Спорт День за Днем» с места событий рассказывает, почему ответная игра может стать формальностью.

Обещали больше

Красный «Ситроен» мчится по мосту через Волхов — скорость под 120 км/ч, коньяк с пивом на заднем сиденье и как всегда задушевные кричалчки «Ростова». До матча остается часа два, петербургские фанаты желто-синих, в одной машине с которыми оказался журналист «Спорта День за Днем», спешат на самый ближний выезд. Месяц назад команда Курбана Бердыева уже приезжала — только на «Петровский» и к «Зениту». Тогда «Ростову» еще можно было надеяться на место выше 13-го, однако сине-бело-голубые были сильнее (3:0). Теперь матч куда более важный — вылет в ФНЛ «Ростову» противопоказан категорически.

В Тихвин команда Бердыева прибыла за день до игры — очень разумный шаг, учитывая, что все соперники в ФНЛ приезжали на «Кировец» утром в день матча. Исключением стала лишь «Томь», которая нанесла «Тосно» одно из двух домашних поражений в этом сезоне. Интересно, что главный тренер томичей Валерий Непомнящий — хороший друг Бердыева, который перед выездом в Тихвин вряд ли отказался от звонка Валерию Кузьмичу.

До начала игры всего полчаса, авто влетает в Тихвин, и все 15 минут, что занимает дорога до стадиона, не самый футбольный город потихоньку узнает, что есть такая команда «Ростов» и что, видимо, его нужно бояться. В итоге, фанатов донской команды собралось от силы человек двадцать. Но вели они себя так, будто «Тосно» приехал в Ростов, и о своей команде переполненная трибуна «Кировца» вспоминала только в те редкие моменты, когда подопечные Евгения Перевертайло убегали в контратаки. Хотя сам «Ростов» обещал целый фанатский сектор и даже предупредил, что в Тихвин приедет 300 человек.

Какой Канга?

«Ростов» с первых минут дал понять, что премьер-лига — та штанга, которую «Тосно» будет поднять трудно. Канга опускался в середину поля в поисках мяча, Дзюба с Григорьевым постоянно комбинировали, чем иногда напоминали связку Роналду — Бэйл, а Калачев вместе с Бордачевым очень удачно подключались по флангам. Команда Бердыева играла первым номером и ни на секунду не собиралась отходить от своей агрессивной манеры –так что даже Торбинский часто оказывался на границе штрафной и прямо там же рубил игроков «Тосно». Перевертайло быстро смекнул, что одним острым ударом Канга с 20 метров дело не ограничится, и перешел на игру в три центральных защитника. Ковальчик сместился в центр обороны, а опытный Астафьев должен был бороздить его правую бровку. Хотя куда там было бороздить — «Ростов» практически не отпускал соперника.

Несколько раз за первый тайм «Тосно» все-таки убегал к воротам Плетикосы. Но когда твои главные силы в атаке — Хадарцев и Прокофьев — полчаса бегают без мяча и занимаются исключительно прессингом, сложно надеяться на серьезные голевые моменты. Свисток на перерыв вряд ли обрадовал Бердыева — по такой игре «Ростову» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы открыть счет. Рядом со мной парень сразу же потянулся в пакет, быстро сделал себе бутерброд и запил все это энергетиком. Несмотря на то, что тихвинцы считают, что из Петербурга добираться сюда совсем близко, на деле трехчасовая поездка — не самое легкое испытание. Хотя, например, фанатам «Ростова» было не столь важно, сколько ехать, — для того, чтобы увидеть свою команду вживую, они были готовы проехать и десять часов.

Загоняли Батраза

Перед игрой голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса отмечал, что матчи с «Тосно» не будут простыми, и сразу вспомнил, как команды играли на сборах (0:0). В составе областной команды хорват отметил Бочкова и Нарубина, а также своего знакомого Азима Фатуллаева, который перешел в «Тосно» этой зимой. Правда, сам Азим против «Ростова» сыграть не смог — спасибо договоренности между клубами, ведь Фатуллаев все еще принадлежит донскому клубу и выступал в Тосно на правах аренды. Возможно, его опыта не хватило команде Перевертайло в центре поля — скамейка у «Тосно» вовсе не пестрила именами и вряд ли претендовала на то, чтобы как-то усилить стартовый состав.

Перевертайло в каком-то смысле переживал то же, что и Карло Анчелотти в недавнем полуфинале Лиги чемпионов, когда его «Реал» проигрывал «Ювентусу». Вроде бы у тебя есть хорошая скамейка запасных, однако по-настоящему усилить игру некем. Без замен обойтись было сложно, и Анчелотти выпустил «Чичарито», который ничем не запомнился. У «Тосно» тоже появился форвард Александр Радченко, поменявший перебегавшего Батраза Хадарцева. За 70 минут креативный осетин из областной команды свой момент получил, когда замыкал прострел вдоль ворот. Мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Где-то в середине второго тайма «Ростов» вдруг решил взять паузу и отдал мяч хозяевам. Через пару минут команда Бердыева поняла свою ошибку, но было уже поздно. Сначала незаметный Прокофьев пальнул с 30 метров прямо в перекладину, а потом тот свой шанс забить упустил Хадарцев. Трибуны хватались за голову, а ветер только усиливался. Стадион, находившийся на холме, продувался со всех сторон, а когда в футбол вмешивается ветер, на искусственном газоне нивелируется преимущество в технике. Возможно, именно поэтому Канга ушел с поля во втором тайме — «Ростов» перешел на игру в два форварда (к Дзюбе вышел гигант Бухаров) и стал играть более осторожно.

Фактор Бухарова

Главная проблема «Тосно» — голы у себя дома подопечным Перевертайло нужны были больше, чем «Ростову» в гостях. При своих трибунах областная команда набрала львиную долю очков в этом сезоне и рассчитывала тут же дать бой и гостю из премьер-лиги. Вот только преимущество в классе как-никак сказывалось, и команда Бердыева все-таки добилась своего раньше, чем судья завершил матч. Тимофей Калачев, блистательно справлявшийся с обязанностями латераля, выполнил точный навес в штрафную, где Бухаров выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в ворота. Ставка Бердыева сработала.

В целом, «Ростов» перевыполнил свою задачу — где-то на 80-й минуте показалось, что нулевая ничья вполне устроит донскую команду. А мяч на чужом поле перед выездом в Ростов-на-Дону практически обеспечивает команде Бердыева место в элитном дивизионе. Есил откровенно, то по игре «Тосно» ни одной минуты не выглядел сильнее команды, которая в премьер-лиге борется за выживание. Команда из Ленинградской области находится только в начальной стадии своего роста, и сам выход в «стыки» — серьезное подспорье для руководителей «Тосно» чтобы увериться в том, что все они делают правильно. Забираться выше пока рановато — «Ростов» это доказал.