• Высока ли проходимость? Как Луческу играл первые матчи года

    Мирча Луческу каждую весну привозил в Донецк плей-офф еврокубков

    13.02.17 11:02

    Высока ли проходимость? Как Луческу играл первые матчи года - фото

    Фото: UA-Футбол

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У Мирчи Луческу богатейший опыт подготовки команд к первым зимним и весенним матчам еврокубков. Только с донецким «Шахтером», который из-за климатических особенностей Украины выступал, по сути, в том же графике, что и российские клубы, румынский тренер многократно участвовал в плей-офф Лиги Европы и Лиги чемпионов. Как убедились в этом году игроки «Зенита», Луческу стремится, чтобы команда проводила на сборах большое количество спаррингов и таким образом компенсировала нехватку практики официальных встреч. Какой же эффект дает методика Мистера Мирчи? В поисках ответа на этот вопрос «Спорт День за Днем» вспоминает, как «Шахтер» Луческу играл первые матчи года в Европе.

    Победы Луческу

    Кубок УЕФА — 2004/05. 1/16 финала. «Шахтер» — «Шальке» (Германия) — 1:1 (д); 1:0 (в)

    В первый сезон при румынском тренере «Шахтер» занял третье место в группе с «Миланом», «Барселоной» и «Селтиком» в Лиге чемпионов, благодаря чему продолжил евросезон в Кубке УЕФА. Команда Луческу принимала 16 февраля «Шальке» и пропустила уже на 7-й минуте. Но за пять минут до конца основного времени «горняки» все-таки отыгрались, а неделю спустя победили в Гельзенкирхене благодаря одному-единственному голу. Впрочем, в 1/8 финала в марте «Шахтер» дважды уступил голландскому АЗ из Алкмара и выбыл.

    Кубок УЕФА — 2006/07. 1/16 финала. «Шахтер» — «Нанси» (Франция) — 1:1 (д); 1:0 (в)

    Два сезона спустя «Шахтер» по схожему сценарию переиграл «Нанси». В плей-офф Кубка УЕФА команда Луческу попала, финишировав третьей в группе ЛЧ с «Валенсией», «Ромой» и «Олимпиакосом». Французы приехали в Донецк 14 февраля и были близки к победе. «Нанси» открыл счет на 81-й минуте, но «Шахтер» снова нашел в себе силы забить в концовке. К слову, на последней минуте домашнего матча удаление заработал капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук. Это была его последняя игра в оранжево-черных цветах. Спустя две недели Тимощук перешел в «Зенит»...


    Последний матч под руководством Мирчи Луческу Анатолий Тимощук провел десять лет назад

    В ответном же матче через восемь дней «горнякам», как и в Гельзенкирхене, хватило гола. Потом в 1/8 финала были сумасшедшие матчи «Шахтера» с «Севильей»: испанцев спас от вылета из турнира гол вратаря Андреса Палопа на 90+4-й минуте, перевернувший ход борьбы в пользу «Севильи».

    Кубок УЕФА — 2008/09. 1/16 финала. «Шахтер» — «Тоттенхэм» (Англия) — 2:0 (д); 1:1 (в)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прошло еще два года, и «Шахтер» Луческу выдал свой самый памятный сезон в Европе. Правда, сперва «горняки» покинули Лигу чемпионов, заняв третье место в группе с «Барселоной», «Спортингом» и «Базелем». В первом матче плей-офф Кубка УЕФА 19 февраля команда румына победила дома «Тоттенхэм» благодаря двум голам, забитым в заключительные 15 минут игры. Спустя неделю Луческу пережил неприятные мгновения в Лондоне: «шпоры» вели в счете, пытались забить второй гол, но на 86-й минуте гости сняли все вопросы об исходе противостояния. «Шахтер» как следует разогнался, в следующем раунде выбил ЦСКА, а в результате завоевал Кубок УЕФА.

    Лига чемпионов — 2010/11. 1/8 финала. «Шахтер» — «Рома» (Италия) — 3:2 (в); 3:0 (д)

    На этот раз Луческу и «Шахтер» выдали самый успешный для себя сезон в Лиге чемпионов. «Горняки» выиграли группу с «Арсеналом», «Брагой» и «Партизаном», а в 1/8 финала попали на «Рому» Клаудио Раньери. 16 февраля в Риме хозяева забили первыми на 28-й минуте, но «Шахтер» в свою очередь ответил тремя голами за 13 минут! Победа 3:2 позволяла чувствовать себя достаточно комфортно во втором матче. Дома «Шахтер» забил относительно быстрый гол, не пропустил с пенальти, а после перерыва добавил еще два мяча. Лишь в четвертьфинале Луческу не сумел придумать, как остановить «Барселону».

    Когда-то Луис Адриано, ставший одним из героев разгрома «Ромы» радовал Мистера

    Лига Европы — 2015/16. 1/16 финала. «Шахтер» — «Шальке» (Германия) — 0:0 (д); 3:0 (в)

    Последний сезон Луческу в «Шахтере», как и первый, подарил донецкой команде весну в Лиге Европы и матчи с «Шальке». До этого «горняки» стали третьими в группе ЛЧ с «Реалом», «ПСЖ» и «Мальме». 18 февраля «Шахтер» выдал нулевую домашнюю ничью, а вот в Гельзенкирхене атака команды румынского специалиста запела в полный голос. Украинцы забили один гол до перерыва и добавили еще два во втором тайме. Подготовка «по Луческу» сработала: «Шахтер» добрался до полуфинала, где уступил только будущему победителю турнира «Севилье».

    Поражения Луческу

    Кубок УЕФА — 2005/06. 1/16 финала. «Шахтер» — «Лилль» (Франция) — 2:3 (в); 0:0 (д)

    Во второй сезон Луческу в Донецке «Шахтер» не попал в групповой турнир Лиги чемпионов, предсказуемо уступив в квалификации «Интеру», и сыграл в группе Кубка УЕФА. Там «горняки» удачно выступили в компании румынского «Рапида», который возглавлял сын Луческу — Рэзван, «Штутгарта», ПАОК и «Ренна», вышли со второго места в плей-офф. 15 февраля в первой игре 1/16 финала с «Лиллем» украинцы проигрывали 0:3 к 88-й минуте, однако в концовке умудрились забить дважды и вернуть интригу. Восемь дней спустя «Шахтеру» требовалась домашняя победа, тем не менее, «Лилль» больше не пропустил и увез ничью 0:0.

    Лига Европы — 2009/10. 1/16 финала. «Шахтер» — «Фулхэм» (Англия) — 1:2 (в); 1:1 (д)

    Обладатель Кубка УЕФА покинул на следующий год этот турнир (точнее, уже Лигу Европы) на первой же стадии плей-офф. Для начала «Шахтер» сенсационно был выбит из Лиги чемпионов «Тимишоарой» и выиграл группу Лиги Европы с «Брюгге», «Тулузой» и «Партизаном». 18 февраля в первом матче 1/16 финала ЛЕ в Лондоне команда Луческу пропустила уже на 3-й минуте, через полчаса нынешний спартаковец Луис Адриано сравнял счет, тем не менее, после перерыва «Фулхэм» забил еще раз. В Донецке счет опять открыли англичане. «Горняки» сумели отыграться на 69-й минуте, но так и не выдавили из себя долгожданный второй гол.

    Лига чемпионов — 2012/13. 1/8 финала. «Шахтер» — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:2 и 0:3

    Мечта о повторении сезона-2010/11, когда «Шахтер» дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, могла реализоваться в 2013 году. «Горняки» заняли второе место в группе ЛЧ с «Ювентусом», «Челси» и «Норшелландом», попали в плей-офф на «Боруссию». 13 февраля в Донецке хозяева дважды вели в счете, но немцы оба раза отыгрывались, причем второй гол забили на 87-й минуте. В Дортмунде соперники встретились уже только 5 марта. «Боруссия» уверенно добилась победы: дважды поразила ворота гостей по истечении получаса, а во втором тайме произвела «контрольный выстрел».


    Мастерства Дугласа Косты не хватило для победы над «Боруссией». Зато немцам подопечный Мирчи Михайловича приглянулся и спустя пару лет уехал в «Баварию»

    Лига Европы — 2013/14. 1/16 финала. «Шахтер» — «Виктория Пльзень» (Чехия) — 1:1 (в); 1:2 (д)

    Новая попытка Луческу пошуметь в Европе оборвалась на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Осенью украинцы заняли третье место на групповом этапе Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед», «Байером» и «Реал Сосьедадом», а жребий плей-офф ЛЕ свел их с чехами. 20 февраля в Пльзне противники обменялись голами за короткий отрезок: «Виктория» забила на 62-й минуте, «Шахтер» отыгрался на 64-й. А вот в Донецке Луческу проиграл сражение Душану Угрину. Чехи уже к 33-й минуте вели со счетом 2:0, и «Шахтер» смог сократить отставание лишь в самой концовке.

    Лига чемпионов — 2014/15. 1/8 финала. «Шахтер» — «Бавария» (Германия) — 0:0 и 0:7

    Плей-офф этой Лиги чемпионов подарил болельщикам «горняков» надежду и огромное разочарование. Сперва «Шахтер» финишировал на втором месте в группе ЛЧ с «Порту», «Атлетиком» из Бильбао и БАТЭ. В 1/8 финала команде Луческу досталась грозная «Бавария» Хосепа Гвардиолы. Первая встреча 17 февраля во Львове, где донецкая команда проводила еврокубковый матчи, начиная с осени 2014-го, завершилась нулевой ничьей — не худший вариант на фоне отсутствия практики из-за зимней паузы. Однако в ответной игре 11 марта «Бавария» не оставила камня на камне от «Шахтера». Уже на 3-й минуте гости потеряли удаленного Александра Кучера, после чего в их ворота влетело семь мячей. После окончания игры Мистер жаловался на судейство…

    Удаление Александра Кучера послужило началом разгрома команды Мирчи Луческу

    Итого: 10 стартов в плей-офф Лиги Европы (Кубка УЕФА) и Лиги чемпионов, пять побед в и пять поражений.

    Как видим, «Шахтер» Луческу в половине случаев проходил дальше и в половине вылетал. А в первых матчах года у румынского тренера только две победы при шести ничьих и двух поражениях. Интересно, что эти победы случились в самые успешные евросезоны донецкой команды: обыграли «Тоттенхэм» дома — в результате завоевали Кубок УЕФА, взяли верх над «Ромой» в Риме — достигли четвертьфинала Лиги чемпионов. Понятно, что в свои лучшие сезоны «Шахтер» Луческу был сыграннее и посильнее нынешнего «Зенита» по подбору игроков, но будем считать это знаком для петербургской команды. Одолеют сине-бело-голубые «Андерлехт» в Брюсселе — пройдут очень далеко!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров