• Вюст побеждает, толерантность торжествует

    Голландка Ирен Вюст выиграла пятое олимпийское золото
    Вюст побеждает, толерантность торжествует - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Поговаривают, что великая голландская конькобежка Ирен Вюст намерена в этом сезоне завершить звездную карьеру. И разумеется, на победной ноте. Но на дистанции 3000 м Вюст уступила соотечественнице Карлин Ахтеректе. Есть, конечно, командная гонка, где золото у голландок, считайте в кармане, но Ирен, естественно, мечтала о триумфе в индивидуальных дисциплинах. В марафоне ее шансы невелики. А вот полуторка — конек Вюст, ее «коронка».

    Россияне могли бы надеяться на этой дистанции на набравшую великолепную форму петербурженку Екатерину Шихову, но ее МОК не пригласил. Впрочем, соперниц у Вюст хватало.

    Уже во второй паре японка Нао Кодаира показала очень хорошее время (1,56,11), которое надолго стало ориентиром.

    Вюст в группе сильнейших бежала одной из первых, она мало выступала в этом сезоне из-за проблем со здоровьем. Делать нечего, пришлось идти в атаку, старясь, отбросив тактику, ошеломить соперниц результатом. Так, собственно, Ирен и поступила. Ей и с соперницей по забегу не повезло: канадка Брайан Татт сразу же далеко и безнадежно отстала. У Вюст оказалось хорошее, но отнюдь не рекордное время — 1,54,35, что гарантировало серьезные волнения в ожидании того, что покажут конкурентки.

    Соотечественница Маррит Ленстра в следующем забеге проиграла Ирен почти секунду. Вскоре выяснилось, что этого хватит для бронзовой медали. Затем проиграла лидеру еще одна голландка Лотта ван Бек. В последнем забеге бежали 23-летняя миниатюрная японка Михо Такаги и титулованная американка Хизер Ричардсон-Бергсма, рекордсменка мира на полуторке. Подумалось, что выиграй Хизер медаль, снова можно будет говорить о триумфе голландской конькобежной школы. Она вышла замуж за олимпийского чемпиона Сочи Йоррита Бергсму и тренируется вместо со сборной Голландии. Ричардсон предпочитает спринт и со старта рванула, как на пятьсот. Обе девушки шли по графику Вюст, поначалу лихо его круша. Первой спеклась американка. А вот Такаги на финишной прямой отчаянно боролась... нет, уже не с отставшей Хизер, а с результатом Ирен, но немного (0,2) все же уступила, довольствовавшись серебряной медалью. А Вюст плакала от счастья, что прежде было ей несвойственно.

    Мировые СМИ тут же объявили, что Ирен стала самой титулованной конькобежкой в истории Олимпиад, ведь в ее коллекции 10 наград, завоеванных на Играх, 5 из которых — золотые. Это неточное утверждение, столько же наград и у немки Клаудии Пехштайн. А самой титулованной конькобежкой в олимпийской истории я бы все же назвал Лидию Скобликову, у которой 6 медалей, но все они золотые.

    Впрочем, после Сочи, где Ирен завоевала 5 наград (две из них высшей пробы), СМИ написали, что она повторила рекорд Эрика Хайдена. Но тот выиграл 5 золотых медалей на одной Олимпиаде.

    Что ж, где Вюст, там особая толерантность и политкорректность.

    Результаты

    Коньки. Женщины. 1500 м. 1. Вюст (Голландия) — 1.54,35; 2. Такаги (Япония) — 1.54,55; 3. Леенстра (Голландия) — 1.55,26

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров