• Вызов Карасева и слухи из Страны Басков

    «Зенит» и ВЭФ открывают плей-офф Единой лиги ВТБ

    28.04.17 01:58

    Вызов Карасева и слухи из Страны Басков - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Надо признать, «Зенит» и ВЭФ — довольно неожиданная парочка для четвертьфинала. Обе команды превзошли ожидания. Мало кто верил, что сбудется зимнее пожелание Василия Карасева «выиграть все оставшиеся матчи Единой лиги ВТБ». Мало кто ожидал, что бедные (в финансовом смысле) рижане выдержат темп, взятый прошлый осенью. «Спорт День за Днем» изучает, с чем «Зенит» и ВЭФ подошли к плей-офф.

    Суета вокруг Тиммы

    Недавно мне попался на глаза список самых перспективных молодых игроков Единой лиги 2015 года, составленный одним очень известным изданием. В Топ-5 вошли Янис Тимма, Артем Клименко, Дмитрий Кулагин, Александр Гудумак и Артем Вихров. Не будем спорить, кто из них добился большего прогресса и карьерного роста за два года. Это отдельная тема. Скажем лишь, что Тимма на тот момент был игроком ВЭФа, а одной из причин последующего перехода в «Зенит» назвал знакомство с Василием Карасевым. «Для меня очень важен тренер. Василий Карасев хорошо меня знает и понимает, как правильно использовать», — с достоинством заявил форвард, знающий себе цену. Не играй ВЭФ в Единой лиге ВТБ, не были бы Карасев-старший и Тимма так хорошо знакомы. Весьма вероятно, переход бы не состоялся. Яниса приглашала, например, испанская «Лабораль Кутча», ныне известная как «Баскония». Не увидел бы Петербург роскошных данков и дальних бросков латыша, а карьера игрока могла сложиться хуже.

    Особенно интересно вспоминать те события сейчас, когда европейские СМИ распространили сведения о скором переходе Тиммы в ту же самую «Басконию». Сообщается, будто трехлетний контракт уже согласован. Команда из Страны Басков известна своей тягой к иностранцам, в том числе из таких экзотических с точки зрения баскетбола стран, как Венгрия. В «Зените» отказались комментировать информацию. Слухи это или нет, но ВЭФ подарил Питеру яркого игрока, имя которого связывают с ведущими клубами Евролиги. Теперь обещает подарить яркую серию плей-офф. Вот и скажите: разве ВЭФ лишний в лиге? А за судьбой Тиммы будем следить. Возможно, «Зенит» сам вывезет 24-летнего форварда в Евролигу? Осталось-то всего ничего — пройти два раунда и попасть в финал вместе с ЦСКА.

    Реванш за Матч всех звезд

    Зенитовец Сергей Карасев выиграл конкурс трехочковых бросков на февральском Матче всех звезд Единой лиги ВТБ. Среди его оппонентов были нынешний одноклубник, а на тот момент единственная надежда «Калева» Демонте Харпер и Янис Блумс из ВЭФа. Ставки на 35-летнего латыша были высоки, но, как говорили авторы «Двенадцати стульев», победила молодость.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Блумс наверняка захочет взять реванш в плей-офф! Как ни стараются соперники из Единой лиги ВТБ, сдержать удивительно шустрого защитника ВЭФа не удается. Что поделать с человеком, который как-то раз на тренировке положил без промаха 77 трехочковых подряд?! Карасев-младший менее стабилен, зато прямо сейчас он «в огне». Бой-реванш двух снайперов наверняка украсит четвертьфинальную серию.

    Кстати, Единая лига ВТБ признала Сергея Карасева и Яниса Блумса одними из десяти главных героев регулярного чемпионата наряду с разыгрывающим «Зенита» Стефаном Марковичем. Забавно, что в список вошел только один игрок ЦСКА — защитник Нандо де Коло, — а зенитовцев двое. Надо бы отработать аванс.

    Алло, это Базаревич

    Так представляется главный тренер сборной России, когда перезванивает журналистам. Сергей Базаревич слышит позывные «Зенита» и включил в расширенный состав для подготовки к Евробаскету-2017 трех питерских игроков. Сергей Карасев опять сразится с Алексеем Шведом из «Химок» — на сей раз за место штатного снайпера. Любимец трибун Евгений Валиев прибавит сборной мужского характера. Антон Пушков попытается доказать, что в России есть не один-единственный центровой, как многие думают. Говорите, «Зенит» перестал опираться на россиян? Взгляните на список Базаревича. Посмотрим, придаст ли вызов в сборную прыти зенитовцам в плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров