• Взять и поделить: как «братки» спасают питерские клубы

    Расследование «Спорта День за Днем»

    08.04.15 02:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весной раздеваются не только девушки, обнажается и обновленный годовой бюджет Петербурга. Спортивные команды города всегда ждут этого момента. Большинство из них живут за чертой бедности, сводят концы с концами, поэтому в это время года решается их судьба.

    Печальная традиция: каждый год Питер теряет клубы по разным видам спорта, в том числе с богатой историей. В мае 2014-го профессионального статуса лишился легендарный баскетбольный «Спартак», ранее прекратила существование женская команда. Гандбольные фанаты до сих пор не могут забыть, как обанкротилась «Кировчанка», а вслед за ней чуть не канул в Лету один из лучших коллективов России «Университет Лесгафта-Нева». Это далеко не все грустные истории…

    2015 год — ключевой для многих команд города. Футбольное «Динамо» на грани исчезновения, коллектив с грехом пополам доигрывает сезон в ФНЛ, после чего попытается найти деньги для участия во втором дивизионе. Источник финансирования — бюджет, из которого «Динамо» хочет получить 25 миллионов рублей.

    В то же время на достойные деньги рассчитывает баскетбольный «Спартак», мечтающий возродиться в год своего 80-летия.

    Других претендентов тоже хватает. Кто определяет, достоин ли тот или иной клуб денег? Почему одни получают приличное финансирование, в то время как другие вынуждены влачить жалкое существование? Спортивный мир Петербурга полон закулисных игр. Приоткроем завесу?

    Кто отобрал 25 миллионов у «Динамо»?

    Начнем с «Динамо». Генеральный директор Валентин Белавин начал трубить беду в феврале.

    — Чтобы доиграть сезон, нам нужно 50 миллионов, — заявил он.

    По одной из версий, Спорткомитет был готов выделить эти деньги, но один влиятельный человек настоял на сокращении финансирования вдвое. Динамовцам пообещали 25 миллионов рублей, которые они должны получить в мае. До этого времени пусть живут как хотят! Где взять средства? Можно пойти в банк, но там свои сложности, проценты в конце концов… Можно обратиться к «браткам». Об этом чуть позже.

    Спасение «Спартака»

    Баскетбольный «Спартак» давно мечтает о финансовой поддержке. Целый сезон команда провела в чемпионате ДЮБЛ под руководством тренера Сергея Гришаева, работающего, по сути, на добровольных началах.

    Почему остался у разбитого корыта легендарный «Спартак»? Когда наступило время конкретных действий, все залезли под стол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ситуация вокруг «Спартака» противоречивая: баскетбольная общественность Петербурга прошлым летом встала на дыбы. Как же так, почему легендарный клуб остался у разбитого корыта? Когда наступило время конкретных действий, все залезли под стол. Осталась лишь небольшая группа активных болельщиков и спортивных чиновников, продолжавших бороться за сохранение «Спартака». Рупором борьбы стал тренер Гришаев. В свои 54 года он даже вышел на паркет и сыграл за красно-белых в Глобальной лиге (популярный любительский турнир по баскетболу).

    Вполне осуществимая мечта «Спартака» — получить 25 миллионов из бюджета и в следующем сезоне принять участие в Высшей лиге. Это будет первой ступенью к возрождению серьезной команды.

    В конце марта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко устроил торжественный прием в честь 40-летия победы «Спартака» в чемпионате СССР. Было сказано много хороших слов, теперь красно-белым остается лишь дождаться денег от Спорткомитета.

    «Ладога»: больше побед — меньше денег

    Некоторым командам в 2015 году сократили финансирование. В этом смысле решения о размере помощи тем или иным клубам порой выглядят странными.

    Например, баскетбольная «Ладога», выступающая в женской Суперлиге, получила на полтора миллиона меньше, чем в прошлом году, а в прошлом — на полтора меньше, чем в позапрошлом. При этом команда благодаря разумному управлению постоянно развивалась, в нынешнем сезоне и вовсе выиграла регулярный чемпионат Суперлиги!

    Что это за странный механизм, при котором динамично развивающаяся команда получает все меньше денег? Давайте разбираться.

    Чемодан чеков

    Итак, в городском бюджете энное количество миллионов выделено на спорт. Необходимо расставить эти средства по полочкам. До конца непонятно, кто принимает решение о распределении, но все ниточки ведут в Спорткомитет.

    Выделенные деньги — не подачка, не спонсорство. Это именуется субсидиями. Клубы получают финансирование не 1 января, а, к примеру, 1 сентября. К тому же необходимо предоставить чеки о всех тратах: аренда стадиона, переезды, питание, форма и так далее. Что это означает?

    Представьте, что у вас есть команда, которой обещали выделить 25 миллионов. До 1 сентября никаких денег вы не получите, поэтому придется тратиться самому. Где взять деньги?

    Крупные спонсоры вроде нефтегазовых корпораций не заинтересованы в выделении денег непопулярным клубам. «Зенит», СКА — пожалуйста! Это престижно, хорошо сказывается на имидже корпораций. Условная женская команда по мини-футболу — совсем другое дело…

    Банк тоже не даст кредит просто так. Речь идет о внушительных суммах — нужны гарантии возврата. Даже если такие гарантии есть, впоследствии придется выплачивать проценты, которые субсидии точно не покроют.

    Неужели придется обратиться к «браткам»? Серьезным людям, готовым стать крестными отцами того или иного проекта? Если другого выхода нет, а у вас за спиной 15–16-летние девчонки, связавшие жизнь со спортом, будущие участники чемпионатов мира и Олимпиад, возможно, придется пойти на такие меры.

    Так или иначе, чеки собирать все равно придется. Купил форму — сохранил «бумажку». Купил билеты на самолет — аналогично. Хорошо это или плохо?

    Такую систему можно назвать порочной. В российских реалиях она работает неэффективно, именно поэтому команды мрут, как мухи.

    Если бы клубы получали деньги из бюджета 1 января и не отчитывались за каждую трату, далеко не факт, что средства расходовались бы честно. Знаете, как у нас бывает? Ложку в салат, ложку в рот. Или в карман. К тому же спортивный менеджмент в Петербурге находится примерно на стадии мезозойской эры. Все тот же баскетбольный «Спартак» в течение долгих лет имел неплохое финансирование, однако собирал на трибунах по тысяче человек.

    С другой стороны, есть клубы, которые изначально не способны зарабатывать, у них просто нет такой цели. Если Россия ставит перед собой цель бороться за победу в медальном зачете Олимпийских игр, необходимо развивать не самые популярные виды спорта: академическую греблю, велоспорт, борьбу. Если говорить о командных дисциплинах — гандбол, волейбол, водное поло.

    Как выжить гандбольной «Неве» до 1 сентября? Читайте выше: крупный спонсор, банк, серьезные люди. Вместо того чтобы думать о новых победах, приходится бороться в условиях естественного отбора. Пару лет назад главный тренер «Невы» Дмитрий Торгованов жаловался, что его голова думает не над тем, как обыграть соперника в Лиге чемпионов, а над тем, где найти деньги на выездной матч.

    Проценты от спонсора


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров