• WADA дает американкам добро, или Секреты внутривенных побед

    Допинг-скандалы. Мнение Сергея Бавли

    14.09.16 21:10

    WADA дает американкам добро, или Секреты внутривенных побед - фото

    Фото: ntv.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Взорвавшаяся накануне бомба, надеюсь, не покончит ни со спортом, ни даже с Олимпиадами, но вот положит конец беспределу чудовищного монстра — WADA.

    Лечение не должно быть тяжелее болезни

    Сестры Серена и Винус Уильямс, американская гимнастка, четырехкратная чемпионка Рио Симона Байлз, баскетболистка из сборной США Делле Донн годами принимали запрещенные стимуляторы (это — отнюдь не бомба, это предполагалось)... с разрешения и одобрения WADA (а вот это — она самая!). Информацию опубликовала хакерская группа Fancy Bear. МОК открестился от скандала с поспешностью, свидетельствующей о хорошей подготовке к подобной бомбардировке. Если и не ждали, то точно не исключали. WADA старательно делает вид, что вообще ничего не произошло, важно лишь, откуда хакеры взялись, потому что ясно ведь: за ними Россия.

     Во-первых, пока это никому не известно. Во-вторых, не имеет ни малейшего значения. В нашу жизнь давно уже вошли компьютеры, а с ними вирусы, хакеры, всевозможные группы типа WikiLeaks. Кого-то радует то, что раскрывают чьи-то секреты, кого-то возмущает (кража со взломом, пусть и электронным), но такова данность, никуда от нее не денешься.

    А собственно, почему Россия? Почему хакеры?  WADA утверждает, что все законно,  болели девушки и лечились, известив агентство и получив от него добро. Зачем же хакеров дожидаться, известили бы через СМИ о мужестве и героизме тяжело больных девчушек, поставивших здоровье на кон во имя болельщиков и чести США?

    Болели-то серьезно. Если судить по лечению, которое, как сне внушали педагоги в Первом Ленинградском Медицинском, не должно быть тяжелее болезни. Но похоже, американские медики презрели этот основополагающий принцип. Гимнастка Байлз попалась на метилфенидате — серьезном, мощном психостимуляторе. А болезни-то... не было. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) требует … поведенческой коррекции, таких детей по миру — пруд пруди, их еще именуют непоседами. К ним — особое внимание учителей в школе и родителей, не более! А вот при астении, повышенной утомляемости, аутизме — да, используется. Отбросим аутизм, не тот случай. Остальное — ясно. Симона принимала препарат для увеличения мышечной активности, для обеспечения возможности резкого увеличения тренировочных нагрузок! Если, все же, страдает девушка реальным психическим расстройством, жестоко ее на Олимпиаду!

     

    В чем сила, сестра? В стероидах!

    С легендарными теннисистками дело обстоит и того хуже. Красавицы, рискуя чуть ли не жизнью, принимали гормональные препараты (не стану утомлять читателя длиннющим перечнем возможных тяжелейших осложнений), а вот диагноз не указан. Но WADA дала добро! Младшая налегала на глюкокортикоиды (вас не изумляла ее мышечная масса? Не извольте беспокоиться, все, оказывается, просто) и полусинтетические опиоиды, с которыми вполне можно играть пятисетовые матчи с несгибаемым Федерером,  при такой подпитке силенок хватит с лихвой и на последний тай-брейк!  

    Старшая тоже любила глюкокортикоидные гормоны, но отдавала должное и глюкокортикостероидам. От стероидов в 21-м веке уже тяжелоатлеты отказались, слишком все явно. Но когда и скрывать не надо, благо, WADA дает добро, отчего ж не приналечь. Так можно в женских турнирах побеждать и до 50-и, а агентство будет охотиться за Машей Шараповой, отстреливая конкуренток, хотя какая тут, к чертовой матери, конкуренция?!

    Симоне Байлз все божья раса, реагирует она на раскрытие своих тайн с Геббельсовской простотой: «Пожалуйста, поймите, я верю в чистый спорт. Я всегда следовала антидопинговым правилам и буду делать это дальше, потому что честность необходима в спорте и очень важна для меня». Честна девушка и чиста, метилфенидат ей в помощь.

    А нам-то что делать? Утираться дальше? Интересно, а следующая порция разоблачений (уверен, хакеры всего мира постараются) как-то повлияет на позицию WADA, МОК, да просто здравых, нормальных людей на планете, которым не безразличен спорт, даже в том виде, в который его превратили руководители международных соответствующих организаций?

    Тем временем, у наших атлетов отбирают медали пекинской чеканки 8-летней давности. Д

    Осень настала. Норвежские астматики, зарядив шприцы эфедрином, готовятся  к началу биатлонного сезона.   


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров