• WTA готовит революцию

    28.03.08 16:04

    WTA готовит революцию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В следующем сезоне может произойти революция в женском теннисе. Президент WTA Ларри Скотт вынашивает идею изменения классификации турниров.

    Сейчас соревнования делятся на категории — от первой (самой престижной) до четвертой (с небольшим призовым фондом и менее привлекательной в плане рейтинговых очков). Отныне появятся «Главные обязательные» для ведущих спортсменок мира турниры — в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине. К следующей категории — «главная пятерка» — будут относиться «миллионники» в Дубае, Риме, Цинцинатти, Монреале и Токио. Москву наряду с еще девятью турнирами планируется отнести к разряду «главные». 35 соревнований войдут в категорию «международные». Естественно, что при всем при этом останется неизменным формат чемпионатов Большого шлема.

    Что принесут возможные нововведения мировому теннису? Об этом специально для «Спорта» размышляет президент Всероссийской федерации тенниса капитан сборных команд Шамиль Тарпищев.

    — Понять чиновников Международной федерации можно. Они, на мой взгляд, абсолютно правильно ратуют за сокращение числа турниров, приносящих игрокам большое количество рейтинговых очков. Ведь не секрет, что нынешний календарь WTA и ATP попросту изматывает игроков — они не успевают тренироваться и восстанавливать силы, получают травмы из-за перенапряжения. В проекте же теннисисты должны будут за год в обязательном порядке сыграть в восьми турнирах первой и второй категории и четырех соревнованиях Большого шлема. С учетом командного Кубка Федерации, получается 14–16 игровых недель в году — вполне приемлемая цифра. С другой стороны, за право организовывать у себя престижные турниры в мире развернется настоящая драка, в которой победит тот, кто больше предложит денег в качестве призового фонда.
    Сразу скажу, что Москва с нашим Кубком Кремля в этой гонке участвовать не будет. В женском турнире у нас и так при любом варианте выступят все сильнейшие россиянки — и таким образом ранг соревнований останется достаточно высоким. Уж лучше сэкономленные средства направить на развитие детского тенниса и строительство кортов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров