• Халк беспокоил «Гент» больше террористов

    Футбол. Лига чемпионов. Группа Н. 6-й тур «Гент» – «Зенит». Накануне

    08.12.15 17:46

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заходите, гости дорогие

    Утром Гент навестило солнце. Запели птицы, по каналам пошли лодки, а хозяева кафе и ресторанов стали выставлять столы и стулья на улицу. Бельгийцы плевать хотели на то, как опасно кругом, и живут своей обычной жизнью.

    Не очень понятно, о чем беспокоился мэр Гента Даниэль Термон, устроивший шоу с демаршем против болельщиков «Зенита» — на «Геламко Арену» («Хеламко», «Желамко» — здесь все зависит от того, к какой языковой группе вы относитесь) я прошел, даже не показав журналистского удостоверения. Не потому что хулиган — просто некому было показывать. Разве что дождю. Ко второй половине дня Гент словно вспомнил, что в декабре положено быть мрачным, и полило.

    Возможно, Термон и его полиция без лишнего шума уже положила лицом в пол всех, кого положено, и беспокоиться впрямь не о чем. В этом дорогих гостей (чувствуется, в Генте действительно рады, что болельщики «Зенита» все же приедут на матч) убеждали и тренер, и капитан «Гента».

    — Не мне решать, могут ли болельщики присутствовать на игре. Сам я считаю, что футбол и зрители — неразрывные вещи. В Лионе, например, нам было играть без поддержки менее приятно. Сейчас я рад, что будет 20 тысяч на стадионе, а не 19. Хочу сказать российским болельщиком, что волноваться не стоит, нас всех ждет праздник футбола, — слова Хейна Ванхазенбрука.

    — Не думаю, что общая ситуация, связанная с безопасностью, как-то повлияет на игру, – добавил Свен Кумс. — Мы уже играли в футбол, когда в стране шли обыски и задержания, и я не заметил особой напряженности.

    С воспоминаниями о «Стандарде»

    Куда больше, чем террористы, Гент волновал Халк. Когда пришла весть, что зенитовский бразилец «взял самоотвод», да еще и вспомнили, что не сыграет Витсель, руководство клуба даже впало в некоторую эйфорию.

    — Халк — это 75 процентов «Зенита», — заявил Ванхазенбрук. — Несомненно, его отсутствие — плюс для нас. Он делает очень много для того, чтобы Петербург забивал.

    Глава клуба Иван де Витте выступил еще более вдохновенно.

    — До известия об отсутствии Халка у нас было 20 процентов на победу, теперь их стало 60. Для «Гента» эта ночь может стать исторической. Да и для всего бельгийского футбола – наш клуб может оказаться в 1/8 финала Лиги чемпионов!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Восторг де Витте подкреплен и со стороны медицинского штаба «Гента»: выздоровели хавбеки Дежагер, Миличевич и защитник Нильсен, начал тренироваться со всеми Раман, и теперь, если исключить давно болеющих Гершона и Маттона (автора гола на «Петровском»), бельгийцы смогут выставить наиболее сильный вариант состава.

    — При всех плюсах мы не забываем, что нас ждет матч с лидером группы, — слегка дает по тормозам Хейн Ванхазенбрук. — «Зенит» играет очень умно – выжидает, потом наносит удар. Они могут реализовать любой опасный момент и сильно осложнить нам жизнь. Но мы верим в свои силы и настроены на три очка. В последнее время я доволен тем, как играет команда, причем, как в защите, так и в нападении.

    Тренер не преувеличивает: с момента посещения Санкт-Петербурга, где «Гент» проиграл далеко не нокаутом (1:2), его команда уступила лишь в Валенсии (1:2), и дома «Шарлеруа» (1:3). При том, что этот матч проводила на фоне морального истощения против исторической победы над «Валенсией» на своем поле (1:0). Последняя игра чемпионата против «Варегема» «Генту» не очень удалась, пришлось отыгрываться уже в добавленное время. Но ведь команде Ванхазенбрука это удалось, и настроение не упало. «Гент» продолжает возглавлять свою лигу, которую, судя по всему, намерен выиграть во второй раз подряд.

    Продай себя

    — Матч с «Зенитом» по своему значению для нас сравним с чемпионской игрой со «Стандардом», — напоминает о замечательной весне Ванхазенбрук. — Такие матчи мотивируют, как ничто иное. Мне бы вообще хотелось, чтобы такие встречи случались для нас каждые выходные. В конце концов, для игроков эти сражения многое решают в карьере.

    Косвенно тренер затронул тему возможного отъезда своего форварда Лорана Депуатра в английскую премьер-лигу. Накануне прошла информация, что его представители ведут переговоры с «Тоттенхэмом». Как раз гол в ворота «Зенита» для высокого нападающего, раскрывшегося в 27 лет, был бы не лишним ради осуществления этой цели.

    Для «Зенита» не было бы лишним, если бы из целого букета взятых с собой в Гент молодых игроков (Иванов, Зуев, Богаев, Киреенко, Долгов) Андре Виллаш–Боаш использовал бы хоть пару. Его бельгийский коллега, например, утверждает, что на месте португальца так бы и поступил.

    — Наверное, окажись «Гент» в такой турнирной ситуации, я бы дал шанс резервистам проявить себя. Другое дело, если когда-нибудь наша команда и окажется на финише с таким количеством очков, то это будет очень не скоро, — посмеялся Ванхазенбрук. — На самом деле, мы готовы сосредоточиться только на своей игре. Ну, еще не прочь будем узнавать результат параллельного матча «Валенсия» — «Лион». При этом в победе испанцев практически не сомневаюсь, так что биться «Гент» собирается именно за три очка.

    Гент


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров