• Халк преследует Смолова, «Зенит» — ЦСКА

    Футбол. Премьер-лига. 28-й тур. «Мордовия» — «Зенит» — 0:3

    11.05.16 23:41

    Халк преследует Смолова, «Зенит» — ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит», благодаря вдохновенной игре Халка, одержал победу в Саранске и продолжает преследовать ЦСКА в борьбе за чемпионский титул и путевку в Лигу чемпионов.

    Свистать всех назад!

    Ни желание сохранить место в РФПЛ, ни серия последних удачных матчей, ни большие кадровые потери соперника, ни искусственное поле стадиона «Старт», ни трубач и свистун Витек на трибунах не помогли «Мордовии» отнять очки у «Зенита». Как бы ни играли сине-бело-голубые, с какими проблемами ни сталкивалась бы, у них есть Халк, который, если что, решит вопрос в одиночку.

    Так произошло и в Саранске, где зенитовцы столкнулись с кадровым дефицитом. Два крайних защитника — Жирков и Кришито — пропускали матч из-за дисквалификации. На беду, травмированным оказался еще и Александр Анюков. Не приехал в столицу Мордовии из-за повреждения Эсекьель Гарай. В столь ограниченных условиях Андре Виллаш-Боаш сначала решил выкрутиться с помощью перевода на левый фланг обороны Луиша Нету, но перед началом игры, на разминке, выбыл еще и Николас Ломбертс. Пришлось Нету возвращать в центр обороны, где оказался также Хави Гарсия, и отправлять на правый фланг Дмитрия Богаева. 22-летний футболист «Зенита»-2 уже давно тренируется с основой сине-бело-голубых, участвовал в этом сезоне в матчах чемпионата, Кубка России и даже Лиги чемпионов. Но тут пришлось «закрывать» не слишком привычную для нападающего позицию крайнего защитника. Справился Дмитрий неплохо, хотя чем-то сверхъестественным не запомнился.

    Вообще, в этом матче португальский Мистер вынужден был удовлетворить всех, кто ратует за то, чтобы за «Зенит» играли молодые воспитанники. В концовке матча на поле вышли два 21-летних футболиста, так же, как и Богаев, прошедших суровую школу фарм-клуба: полузащитник Максим Палиенко и защитник Андрей Иванов. И это, не считая 19-летнего форварда Павла Долгова. Отвели им, правда, всего несколько минут, чтобы приблизить финальный свисток и довести матч до победы. Благо, счет к тому времени был уже 3:0.

    Бенефис бразильца

    Нельзя сказать, что у «Зенита» клеилась игра в первом тайме. Моментов питерцы почти не создавали, если кто и угрожал воротам Ревишвили, так это Халк. Дважды он «долбанул» издали — грузинский голкипер справился. Тогда бразилец прибегнул к радикальной мере: взял мяч, ушел от защитника, упал после нарушения и приготовился бить. Ударил он в ближнюю «девятку», Ревишвили сыграл слишком самонадеянно, решив поймать мяч, тот выскользнул из рук, и прибежавший Витсель головой воткнул его в сетку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После перерыва хозяевам уже не было смысла отсиживаться в окопах — надо было атаковать. В одном из моментов форвард Евгений Луценко (полузащитник «Мордовии» с питерским прошлым Павел Игнатович в интервью нашему изданию назвал местным Халком) убежал от Хави Гарсия и оказался с глазу на глаз с Лодыгиным. Но вратарь «Зенита» снова спас, как и в матче предыдущего тура с «Анжи». Вытащил мяч из дальнего угла.

    На этом гости решили перестать раздавать сопернику подарки — больше игроки «Мордовии» не приближались к чужим воротам. При обороне же своих у них возникли проблемы. Сначала, на 54-й минуте, в штрафной подтолкнули Александра Кокорина, и Халк с 11 метров отправил мяч в левый угол. Потом голкипер хозяев получил травму, и на его место вышел молдаванин Илие Чебану. Ему в итоге тоже пришлось держать экзамен перед Халком. На 68-й минуте «Зенит» получил право на еще один пенальти: Игорь Смольников, которому «вырезал» пас через полполя бразилец, столкнулся с голкипером «Мордовии», судья Алексей Еськов показал на точку. На этот раз зенитовский Терминатор отправил мяч в дальний угол, едва не порвав сетку.

    Шансы и расклады

    Два мяча позволили Халку довести бомбардирский счет до числа 16 и сравняться в этом смысле с Квинси Промесом из «Спартака». У Федора Смолова до вчерашнего дня было 17 мячей. Но форвард сборной России поймал необыкновенный кураж. Все три гола «Краснодара» в ворота «Крыльев Советов» оказались на его счету.

    Эта победа, впрочем, не позволила «быкам» продолжить борьбу за первое место. ЦСКА, выиграв в Уфе 3:1, оказался для них недосягаем. У ЦСКА — 59 очков, у «Краснодара» — 53. Даже в случае равенства очков у армейцев окажется на финише больше побед. В следующем туре ЦСКА как раз принимает «Краснодар». Это последний шанс для «Зенита», у которого 55 очков, надеяться на то, что можно обогнать команду Леонида Слуцкого в споре за золото. Самим питерцам играть в воскресенье с «Локомотивом», который неожиданно уступил дома «Кубани» 0:1 (третье поражение подряд) и поставил под сомнение выход в Лигу Европы. «Ростов», который зенитовцы опережают на очко, играет с «Динамо» в Химках сегодня.

    Борьба за титул и места в еврокубках идет ожесточенная, отчасти непредсказуемая, но в целом можно сказать, что догнать ЦСКА будет трудно. В последнем туре армейцам играть в Казани, а «Рубин» проиграл там в среду «Анжи» (1:2). Питерцам «заползти» был в Лигу чемпионов — тут надежда, что ростовчане потеряют очки в матчах с «Динамо», «Уралом» и «Тереком». Такая же «заруба» на нижних этажах таблицы, где ни одна команда, благодаря неожиданным результатам последнего тура, не потеряла шансов сохранить прописку в элите.

    «Мордовия» — «Зенит» — 0:3

    «Мордовия»: Ревишвили (Чебану, 63) — Тишкин, Рыков (Игнатович, 60), Перендия, Гапон — Фибель — Дудиев, Бобер, Власов (Шипицин, 84), Русл. Мухаметшин (к) — Луценко

    «Зенит»: Лодыгин — Богаев, Хави Гарсия, Нету, Смольников — Маурисио (Анд. Иванов, 89), Витсель — Юсупов (Палиенко, 82), Кокорин (Долгов, 83) — Халк (к) — Дзюба

    • Голы: Витсель, 45; Халк, 54, с пенальти, 71, с пенальти
    • Предупреждения: Чебану, 69; Перендия, 69 / Маурисио, 33
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

    11 мая. Саранск. «Старт».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров