• Хаос на вилле

    Том Джайлс о том, почему «Астон Вилле» нужно быстрее избавиться от американского владельца

    26.10.15 20:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Астон Вилла» уволила Тима Шервуда после катастрофического старта — тренер оставил клуб на 19-м месте, с 4 очками в 10 матчах. До спасительной зоны — 4 очка. Справедливости ради, на дно обеими ногами бирмингемцы крепко встали уже спустя пару часов после отставки Шервуда — когда «Сандерленд» обыграл «Ньюкасл».

    В феврале бывший тренер «Тоттенхэма» прибыл на «Вилла Парке» и был встречен фанатами с оптимизмом. Шервуда восприняли, как носителя свежих идей после невыразительной работы Алекса Маклиша и Пола Ламберта. Еще перед официальным вступлением в должность новый тренер выдал зажигательную речь перед командой в перерыве кубкового матча с «Лестером». «Астон Вилла» играла плохо, и была рада уйти на передышку «сухой». И тогда Шервуд нашел нужные слова — его команда вернулась на поле и добыла победу.

    Решенная проблема выживания и появление в кубковом финале — это ли были не признаки того, что клуб возвращается на прежние высоты, до которых дотягивалась только при Мартине О’Ниле? Под конец сезона Шервуд имел неосторожность пообещать, что «Вилла» не будет сражаться за место в премьер-лиге, пока он занимает свой пост. Что ж, ему сложно было предположить, в какой хаос ввергнет летом клуб целая группа людей, ответственных за трансферы.

    Сложно сказать, кем посчитали себя ответственные лица, но курс был избран совершенно неверный. Вместо того, чтобы набрать состав, который помог бы относительно спокойно решить задачу выживания, в команду набрали неопытных игроков с «сырым» талантом, чьи перспективы только угадываются на горизонте. Довольно сомнительным выглядит в свете последних событий назначение спортивным директором Хендрика Альмстадта, приглашенного из отдела маркетинга «Арсенала». Не просто так — нынешний СЕО «Астон Виллы» Том Фокс раньше также работал у «канониров». Альмстадт оказался той же крови, что и новички команды: его способности, как аналитика, скаута и управляющего контрактами лишь угадывались на фоне отсутствия опыта. Собственно, поэтому он и оказался в «Вилле».

    Главным по скаутингу был назначен Пэдди Рейлли — нескольких контактов с владельцем клуба Рэнди Лернером хватило, чтобы убедить того в выборе стратегии: «Астон Вилла» покупает молодых футболистов, помогает им развиваться, а затем выгодно продает. Американцу идея понравилась и даже очень.


    При том, что такой подход «Астон Вилле» совершенно не подходил. А нужны были футболисты, хорошо знающие премьер-лигу. При этом нельзя сказать, что клуб приобрел дешевых игроков, если всего бирмингемцы отдали на трансферы 50 миллионов фунтов, включая 9 миллионов за юношу из «Барсы» Адама Траоре. Шервуд объявил его «приобретением на будущее» — весьма странный статус, если еще раз озвучить потраченную сумму.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Большинство игроков пришли из французской Лиги 1,  что было похоже на эксперимент, затеянный несколько лет назад «Ньюкаслом», когда им руководил Алан Пардью и его замечательный главный скаут Грэм Карр. При этом перед своим увольнением Шервуд сказал владельцу, что сейчас в его распоряжении худший состав, чем он принял в прошлом году. И действительно: тренер потерял становой хребет в лице Рона Влаара, Фабиана Дельфа и Кристиана Бентеке. И эти потери невозможно было предотвратить, учитывая, что Влаар и Бентеке сами решили покинуть клуб, а в контракте Дельфа оказался пункт с автоматическим расторжением. Шервуда можно только похвалить за то, что он ввел в основной состав молодого Джека Грилиша. Юноша моментально обратил на себя внимания, причем в числе покоренных его игрой — тренер сборной Англии Рой Ходжсон.

    Тем не менее, плохой скаутинг — не единственная причина провала Шервуда. Игрокам тяжело давалась его тактика, что, возможно, и объясняется небольшим количеством англоязычных игроков в составе (на это тренер намекал еще в начале сезона). Шервуд нередко выбирал странноватый состав на игры и постепенно утратил доверие как в команде, так и у трибун. После этого тренера не могла спасти никакая харизма.

    Вернемся, все же, в 2006-й год, когда Мартин О’Нил потратил немало денег Рэнди Лернера, а когда ему сказали, что средства закончились, взял шляпу, трость и вышел за порог. Оставив всем своим последователям тяжелый удел — мириться с уходом таких игроков, как Эшли Янг, Стюарт Даунинг, Джеймс Милнер, Гарет Барри, чтобы сократить зарплатную ведомость. И получать взамен не вполне адекватные кандидатуры.


    За все это время некоторые игроки, с именами которых ассоциируется «Астон Вилла», почувствовали себя слишком комфортно. Очевидный пример — Габриэл Агбонлахор, оказавшийся вовсе без конкурентов. Прогресс игрока, когда-то приглашавшегося в сборную Англии, остановился и замер, видимо, насовсем.

    Теперь «Вилла» вынуждена снова искать мгновенное решение кризисной ситуации. Какое именно? Этим в первую очередь должен интересоваться тот, кто сменит Шервуда. Упоминались имена только что оставившего «Ливерпуль» Брендана Роджерса, ходили слухи про Дэвида Мойеса, но фаворитом считается Реми Гард. Тренер, который поставил на ноги «Лион», согласно местному тренду не имеет опыта работы в премьер-лиге, но хотя бы говорит на одном языке с ребятами из Лиги 1, которыми укомплектована «Астон Вилла». Между прочим, она ни разу не покидала премьер-лигу с момента ее создания в 1992-м году, и от нового тренера будет зависеть, устоит ли этот рекорд.

    Фанаты могут долго показывать пальцем в спину уходящему Тиму Шервуду, но совершенно ясно, что в первую очередь клубное закулисье работает не так, как нужно. Рэнди Лернер уже владел командой по американскому футболу «Кливленд Браунс», и признаки все те же — большие амбиции, плохой скаутинг. Ждать чего-то другого в Бирмингеме наивно, пока во владельцах ходит Лернер.

    Бирмингем

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров