• «Хардкор», снятый Симеоне

    Блог Тимура Валеева

    14.04.16 21:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как играли в футбол у вас во дворе? В далекие времена, когда возле школ еще не было мини-футбольных полей с едва ли не европейским искусственным газоном, как в Петербурге, каждый старался быть похожим на кого-то из своих кумиров. В первую очередь по игре.

    Из-за этого дворовый футбол получается невероятно зрелищным, как прогремевший фильм «Хардкор». В том же стиле играет и английский «Лестер», и мадридский «Атлетико». Вообще, «хардкор» — отличное описание игры «Атлетико» для футболиста. Всей сворой за мячом они не бегают, зато «грызут» газон и носятся по полю с сумасшедшей скоростью. Они допускают много брака, но высочайшие скорости не с первого раза, так со второго, точно заставят соперника ошибиться.

    Что такого скоростного было в матче с «Барселоной»? Достаточно посчитать скорость доставки мяча в чужую штрафную в момент его попадания в руку Хавьеру Маскерано. 12 секунд! А это была коновка тяжелейшего в физическом плане матча.

    Многим игра «Барселоны» в контроль мяча уже приелась. И этот барселонский стиль раз в два-три года дает сбой. В какие-то минуты игры с «Атлетико» беспомощность «Барсы» напоминала игру с лондонским «Челси» четырехлетней давности. В отличие от счета, игра была идентичной.

    По ходу сезона 2013/14 я написал материал в блоге на одном интернет-портале «4 причины увидеть «Атлетико» в финале ЛЧ». В том тексте были дифирамбы в честь Диего Косты и бразильца Диего, восхваление Симеоне и команды-«темной лошадки». Сегодня в пору писать такой же, только с установкой на победу в Лиге чемпионов. Правда, из этих четырех пунктов останется неизменным только один - главный тренер. С натяжкой — «темная лошадка». Несмотря на выход в финал в 2014 году, «матрасников» до сих пор не спешат оценивать топ-клубом. К тому же у мадридцев хоть больше и нет ни Диего, ни Косты, но есть Антуан Гризманн и Фернандо Торрес. Кто бы что ни говорил, а половину заслуги за проход «Барселоны» необходимо записать удаленному в конце первого тайма первого матча собственному воспитаннику. Торрес своим примером демонстрирует феноменальную заряженность на победу. А настрой — одно из преимуществ нынешнего «Атлетико».

    Таким же настроем обладали создатели «Хардкора». Это первый в своем роде фильм, снятый полностью от первого лица. Уникум! Каким когда-то был «Атлетико». Теперь есть «Лестер», который играет в такой же футбол. Как и сценаристы «Хардкора», Симеоне внушил игрокам: все или ничего! Либо ты делаешь что-то невероятное и побеждаешь, либо становишься никем. Прямо как во дворе.

    В том финале с «Реалом» «матрасникам» не хватило физики буквально на пять минут. В этот раз все учтено. Сил хватит и на дополнительное время, и на серию пенальти. Главное — их хватит, чтобы не пропустить в концовке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров