• Харийс Витолиньш: Требуем от ребят больше бросать в большинстве

    Тренер сборной России о предстоящем полуфинале с Финляндией

    20.05.16 18:22

    Харийс Витолиньш: Требуем от ребят больше бросать в большинстве - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В пятницу, за сутки до полуфинального матча чемпионата мира против финнов сборная России провела открытую тренировку на главной арене Ледового дворца в Парке легенд. Наша команда занималась в полном составе, все три вратаря и 22 полевых игрока вышли на лед и позанимались в течение часа под руководством тренерского штаба, также присутствовавшего в полном составе. По окончании тренировки один из ассистентов Олега Знарока в общении с журналистами поделился мнением о ближайшем сопернике нашей команды, а также назвал имена голкипера на матч со сборной Суоми, а также игроков, которые останутся вне заявки на субботнюю игру. 

    Финны хороши на контратаках

    — Харийс, накануне чемпионата мира сборная дважды на своей площадке проиграла финнам в рамках Евротура. Каких ошибок, допущенных тогда, в конце апреля, необходимо избежать в субботнем поединке?
    — Нельзя ошибаться в средней зоне, внимательнее действовать у своих ворот. Но все это хоккейные нюансы, которые мы разобрали, изучили игру финской сборной, которую она демонстрирует сейчас, по ходу мирового первенства.

    — По сравнению с матчами Евротура сборная Финляндии сильно изменилась? И если да, то в чем?
    — Они стали играть более строго. У них очень хорошо поставлена игра на контратаках, может быть, сейчас нет такого натиска, давления, как это было по ходу всего нынешнего сезона, особенно — в играх ноябрьского «Карьяла Кап». Теперь финская команда действует в более выжидательном стиле и старается поймать соперника на контратаках. И плюс у финнов отлично отлаженная игра в большинстве и высокое индивидуальное мастерство, хоккеисты хорошо держат шайбу, часто и опасно бросают по воротам.

    — А какой стиль в исполнении финнов — давление или контратак и — более удобен для российской сборной?
    — Да как сказать… Мы должны быть готовы ко всему. Вот, скажем, мы будем предполагать, что финны с первых минут отойдут к своим воротам и отдадут нам инициативу, а получится все наоборот. Вспомните, например, как сборная Финляндии играла на чемпионате мира 2014 года. Практически все матчи они провели от обороны, то же самое было и в первых двух раундах плей-офф, за которыми мы наблюдали: отдавали шайбу сопернику, выжидали, выжидали… А тут вышли на финал против нас — и как побежали все вперед! Первые пять минут встречи, помню, нам приходилось только сдерживать давление соперника. Так что и теперь нужно быть готовыми к любому тактическому варианту в исполнении финнов.

     


    — Но тогда, в 2014-м, финнам нашу сборную ошеломить не удалось, так ведь?
    — В целом да, но небольшой хаос в наших рядах им удалось создать. Поэтому первый период у сборной России тогда получился сумбурным.

    — Значит, субботний полуфинал против команды Суоми наша сборная начнет с разведки?

    — Ну почему с разведки? Мы будем действовать в зависимости от того, как игра будет складываться. Наши хоккеисты – профессионалы, которые должны уметь реагировать на любое изменение ситуации на площадке.

    Сила российской сборной — в атакующей игре

    — Инициативу российская сборная постарается захватить с первых минут встречи?
    — Мы это стараемся делать в каждом матче. Физически все наши игроки хорошо подготовлены, сил у них хватит. Всегда сила российской сборной заключалась в атакующей игре.

    — По последним матчам большие опасения вызывает игра нашей сборной в большинстве. Один из наших тренеров-мэтров Владимир Юрзинов, например, советует ставить на пятачток «столба» и чаще бросать от синей линии…
    — Если вы помните, первое большинство а четвертьфинальном поединке с Германией было нами хорош разыграно — просто вратарь соперника сделал сумасшедший сэйв, когда Вадим Шипачев бросал в пустой угол. Но, безусловно, можно требовать от ребят большего количества бросков при розыгрыше «лишнего». Наш тренерский штаб обращает на это внимание хоккеистов, но большие мастера зачастую выбирают все-таки вариант с розыгрышем шайбы, как говорится, до верного. Здесь ведь все решают доли секунды, когда нужно принять решение, что делать — бросать или отдавать пас. Но мы постоянно твердим ребятам, что нужно «плясать» от броска, а уж затем должно быть все остальное.

    — С вратарем на матч против финнов уже определились?
    — Да, играть будет Сергей Бобровский.

    — Какие два полевых игрока не попадут в заявку?
    — Что касается нападающих, вместо Бурмистрова будет заявлен Плотников. Из защитников, как и в последних матчах, не сыграет Антипин.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров