• Хави Грасия: В составе «Зенита» хотелось бы выделить Хави Гарсию

    Главный тренер «Рубина» предвкушает матч с «Зенитом» на «Петровском»

    19.09.16 03:34

    Хави Грасия: В составе «Зенита» хотелось бы выделить Хави Гарсию - фото

    Фото: Чемпионат.ком

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На открытой тренировке журналисты очень долго пытали испанского тренера «Рубина». Хави Грасия традиционно отмахивался от сравнений своей нынешней команды с «Малагой», с которой в прошлом сезоне в примере он очень даже успешно играл против грандов «Барселоны» и «Реала» (две ничьих и два поражения с минимальным счетом). Встречу с российским грандом Грасия ждет с большим энтузиазмом, а в составе сине-бело-голубых выделяет своего соотечественника.

    Мы не боимся играть против любого соперника

    — Что нужно для того, чтобы после победы над «Уралом» (3:1) продолжить удачную серию в Санкт-Петербурге?
    — Победа над «Уралом» стала наградой за ту работу, которую проделали ребята за все это время. Мы знаем, что «Зенит» непростая команда, одна из лучших в России, которая забила больше всех. Эти качества «Зенит» показал во вчерашней игре (матч Лиги Европы с «Маккаби». — «Спорт День за Днем»). Мы знаем, что «Зенит» — очень хорошая команда, будет непростая игра, но никто не отнимает у нас надежды одержать вторую победу подряд.

    — Ваша «Малага» сильно играла с топ-клубами чемпионата. Какие у вас предвкушения от предстоящей встречи?
    — У меня нет особых предпочтений. Мне нравится играть против любых команд и особенно нравится побеждать. У «Малаги» были удачные результаты в прошлом сезоне, была хорошая игра против грандов. «Зенит» — сильный коллектив, но мы надеемся одержать победу, поскольку мы не боимся играть против любого соперника.

    — Жонатас столько не забил в матче с «Уралом». На тренировках он попадает?
    — У бомбардиров тоже бывают свои серии, удачные и неудачные полосы. Иногда удача отворачивается от них. Но я могу подписаться под тем, что у Жонатаса во всех матчах будут моменты.

    — В России есть поговорка «победный состав не меняют». В предыдущих матчах вы часто меняли стартовый состав. Планируете ли внести изменения к матчу с «Зенитом»?
    — Нет, в Испании такой поговорки не существует (смеется). Я не люблю говорить по поводу состава. Состав пока называть рано. Прежде мы должны посмотреть, как футболисты действуют на тренировках, оценить их взаимодействия. Безусловно, следует оценить тех ребят, которые внесли свой вклад в победу над «Уралом». На самом деле я доволен действиями своих футболистов в предыдущем матче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренеру нужно время на адаптацию

    — И вы, и главный тренер «Зенита» Мирча Луческу приняли команды перед этим сезоном, оба меняли составы. Можно ли сказать, что предстоящий матч будет дуэлью в этом смысле?
    — Главные действующие лица на поле — футболисты. Задача тренера — отвечать за свою команду, выдерживать прессинг и напряжение, с которыми она может столкнуться. Что касается дуэли тренеров, то я не рассматриваю этот матч в таком ключе.

    — Какие характерные черты можно отметить у команд Луческу — то, что было у «Шахтера», и сейчас есть у «Зенита»? И каких игроков можно выделить в составе соперника?
    — Безусловно, у каждого тренера есть свой почерк, но любому нужно время на адаптацию к новым условиям, к новому чемпионату. В составе «Зенита» мне бы хотелось выделить Хави Гарсия, который играет в центре поля, также Витселя, Жулиано, Маурисио, их высокорослого нападающего Артема Дзюбу, который здорово действует в верховых единоборствах. «Зенит» в целом — высокоорганизованная команда.

    — В межсезонье «Зенит» лишился своего лидера Халка. Против какого «Зенита» вы бы предпочли сыграть: с Халком или без него?
    — Мне приходится играть против этой команды. Да, у Халка были потрясающие индивидуальные качества, но вместе с этим команда, наверное, теряла в коллективной игре. Я бы на самом деле отметил еще потерю Гарая, который ушел в «Валенсию».

    Анонс

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань)

    19 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 19.30

    Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    ТВ: 19.15. «Матч!», «Наш Футбол»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров