• Хелльберга «расстреляли» партнеры по СКА

И во втором матче финского этапа Евротура российская сборная одержала уверенную победу. Следом за финнами с разницей в три шайбы были обыграны шведы

10.11.18 17:42

Хелльберга «расстреляли» партнеры по СКА - фото

Вообще-то в нынешнем календарном году наша сборная действующим чемпионам мира только проигрывала. Так было и на двух весенних этапах предыдущего розыгрыша Еврохоккейтура (в том числе, и в вынесенном поединке Чешских игр в Ярославле), и на чемпионате мира в Дании. Но вот осенью пришла и первая победа.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Нынче в распоряжении наставника «Тре Крунур» Рикарда Гренборга нет не то что звезд НХЛ уровня Мики Зибанежада и Рикарда Ракелля, которые привели скандинавов ко второму подряд золоту мировых первенств, но даже таких опытных мастеров, как Патрик Херсли или Линус Умарк. Лишь капитан нынешнего созыва желто-синих Антон Ландер, являющийся одним из лидеров казанского «Ак Барса», да дуэт голкиперов из армейских команд Магнус Хелльберг — Ларс Юханссон хорошо известны российскому болельщику по выступлениям в КХЛ.

Такой бригадой нынешнюю сборную России не остановить. Хелльберг, занявший место в воротах «Тре Крунур» в субботней встрече на «Хартвалл Арене» в финской столице, убедился в этом лично. Все что мог, голкипер СКА «тащил», но в итоге даже знание секретов и особенностей партнеров по питерской команде не помогло стражу ворот уберечь ворота от трех голов, авторами которых стали именно представители клуба с берегов Невы. Еще одну шайбу в концовке встречи нападающий ярославского «Локомотива» Андрей Локтионов забросил в пустые ворота.

Лишь в стартовом периоде игра получилась примерно равной. Обе команды действовали достаточно сумбурно, поэтому до реальных голевых моментов дело не доходило. А вот после первого перерыва россияне сумели совместить неплохие скорости с осмысленностью в атаке, что сразу вынудило соперника фолить. И хотя розыгрыш большинства не слишком ладился, к середине матча счет был открыт. Сработала питерская связка Алекандр Барабанов — Андрей Кузьменко. Первый, прокатив за воротами, выдал точный пас на дальнюю штангу, и бывшему московскому армейцу не составило труда забить свой первый гол за национальную сборную.

В концовке второй трети матча маленький шедевр сотворил еще один нападающий СКА. Евгний Кетов в меньшинстве обокрал зазевавшихся шведов, убежал «один в ноль» и эффектно переиграл Хелльберга. К середине третьего периода подопечные Ильи Воробьев наконец-то эффективно разыграли численное преимущество. Кузьменко оформил дубль, снова замкнув дальнюю штангу — только на сей раз после передачи Алексея Бывальцева. Этот гол был весьма кстати, потому что несколькими минутами ранее желто-синие все-таки сумели «размочить» Игоря Шестеркина, также разыграв «лишнего».

Прежде чем Локтионов поставил точку в этой встрече, россиянам пришлось пережить пару неприятных минут. Малый штраф Бывальцева предоставил шведам последний шанс «зацепиться», и они им едва не воспользовались. Однако Шестеркин, вытащив три «мертвые» шайбы, сделал весомый вклад во вторую победу нашей сборной на Кубке «Карьяла».

В воскресенье российская команда проведет третий матч на турнире с командой Чехии.

Швеция — Россия — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Кузьменко-1 (Барабанов, Хафизуллин, 30:48), 0:2 Кетов-1 (мен., 38:40), 1:2 Лилья-2 (Бенгтссон, Перссон, бол., 45:18),  1:3 Кузьменко-2 (Бывальцев, Шалунов, бол., 50:04), 1:4 Локтионов-1 (Телегин, Бывальцев, п.в., 58:11)
    • Вратари: Хелльберг (56:34; 58:11 — 60:00) — Шестеркин

Швеция: Лев — Хольм, Давидссон — Ландер (к) — Норман; Бенгтссон — Викстранд, Брудин — Юзефсон — Лилья; Перссон — Бертильссон, Серенсен — Расмуссен — Ведин; Э.Ларссон — Л.Юханссон — Нюгорд

Россия: Блажиевский — Нестеров, Кетов (к) — Кадейкин — Телегин; Василевский — Хафизуллин, Григоренко — Локтионов — Капризов; Елесин — Антипин, Барабанов — Бывальцев — Кузьменко; Зуб — Педан, Дергачев — Шалунов — Слепышев; Зернов

• Штраф: 12 (4+4+4) — 12 (2+2+8)