• Хет-трик защитника оставил «Тосно» в ФНЛ

    Премьер-лига — ФНЛ. Ответные стыковые матчи

    07.06.15 22:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Было бы удивительно, если бы «Ростов» при его составе и во главе с Курбаном Бердыевым вылетел из премьер-лиги. Половина основной обоймы южан — игроки сборной России. Артем Дзюба, Дмитрий Торбинский, Иван Новосельцев, Максим Григорьев, Дмитрий Полоз, Виталий Дьяков — всех их Фабио Капелло либо сейчас вызывает в национальную команду, либо приглашал еще недавно. Да и легионеры у ростовчан такие, о которых главный тренер «Тосно» Евгений Перевертайло может пока только мечтать. Один Стипе Плетикоса, многолетний «первый номер» сборной Хорватии и участник ЧМ-2014, чего стоит!

    Дзюба не сыграл, Бухаров не забил

    Разница в классе соперников в конце концов и сказалась, хотя «Тосно» удалось навязать борьбу «Ростову» на Дону. Интрига держалась в течение часа игры. Начало вообще обескуражило южан, поскольку коллективу из Ленинградской области удалось забить быстрый гол и сравнять счет по сумме двух матчей. К мячу в ворота Плетикосы привела вроде бы простая комбинация. Николай Зайцев сделал длинный пас из центра поля на правый угол штрафной, Максим Астафьев почему-то совершенно свободно принял мяч и выкатил его под удар Станиславу Прокофьеву. Нападающий пробил мощно и точно, но особенно успеху не радовался. Показал партнерам жестом — сохраняем холодную голову!

    Ростовчане довольно быстро пришли в себя и обрушили большое количество атак на ворота великолепно игравшего Сергея Нарубина. Забрасывали мяч на Александра Бухарова, вскрывали края за счет техники Тимофея Калачева и напористости Максима Григорьева, угрожали проходами и дальними ударами Каку Канга. Если бы команда из Ленинградской области еще раз использовала свой редкий шанс, сенсация могла бы состояться, но в итоге злым гением тосненцев стал стоппер хозяев Виталий Дьяков. Уникальный случай — игрок центра обороны отметился хет-триком! Игроки гостей дважды теряли ростовчанина в самой горячей точке штрафной, словно не верили, что защитник способен попасть в ворота. Третий гол штатный пенальтист южан забил с «точки», реализовал пенальти, назначенный за фол на Григорьеве. В общей сумме Дьяков забил 7 мячей за сезон. Это даже больше, чем у Бухарова и Дзюбы в «Ростове» вместе взятых!

    Как раз перед третьим пропущенным мячом у «Тосно» была выгодную возможность сравнять счет. Батраз Хадарцев неточным пасом в центре поля запорол контратаку «три в два», в которую убегали черно-белые. «Ростов» тут же и ответил своей атакой, завершившейся пенальти. Молодому Хадарцеву, которому выдают очень серьезные авансы, этот матч в принципе не удался. Он маловато двигался, что простительно в ФНЛ, но недопустимо в играх на уровне премьер-лиги, и поэтому практически ничего не создал у ворот Плетикосы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сердар Азмун, вышедший на замену вместо Бухарова, сделал победу «Ростова» крупной, но легкой она точно не получилась. Дзюба на сей раз остался на скамейке до финального свистка. Новичок «Зенита» достаточно хорошо сыграл в первой встрече в Тихвине, но ушел с поля без гола, и в Ростове Бердыев о нем не вспомнил.

    — Наша команда выглядела достойно. Поздравляю «Ростов». Желаю ростовчанам не столкнуться с такой проблемой в следующем году. А «Тосно» нужно расти и совершенствоваться, — сказал по окончании игры разочарованный Перевертайло.

    «Проиграли, но не уступили»

    «Урал», как и «Ростов», остается в премьер-лиге. В противостоянии уральцев и томичей все решил один-единственный гол, который под занавес первой встречи в Томске забил полузащитник Александр Ставпец. На нейтральном поле в Тюмени, где номинальными хозяевами являлись «шмели», соперники выдали в равной и осторожной игре нулевую ничью.

    «Уралу» не так-то просто было удержать добытое на чужом поле преимущество, ведь представитель элиты страдал от кадровых проблем. Заболевший главный тренер Александр Тарханов и покинувший команду по истечении срока аренды ее лучший бомбардир Федор Смолов не имели возможность помочь уральцам в стыковых матчах. Хуже того, после игры в Томске в лазарет угодили две важные фигуры — защитник Владимир Хозин и опорный полузащитник Артем Фидлер. Первого из них заменил юный Денис Фомин, сыгравший в премьер-лиге всего… 20 минут. Вдобавок Юрий Матвеев, ассистент и временный сменщик Тарханова, рискнул сделать ставку в «стыках» на 21-летнего голкипера Дмитрия Арапова, чей опыт выступлений в элите столь же мал, как у Фомина. Воспитанник «Зенита» Николай Заболотный, похоже, лишился доверия после удаления, полученного в ключевой встрече на финише сезона с «Торпедо».

    Самый выгодный момент отличиться упустил нападающий «Томи» Павел Голышев — защитник Николай Марков выбил мяч с линии ворот. В целом же уральцы действовали сбалансированно, грамотно оборонялись, а в концовке не позволили подшефным Валерия Непомнящего устроить штурм ворот за счет умелого затягивания времени. В этом особенно преуспел опытный форвард «шмелей» Спартак Гогниев.

    — Мы сегодня не только бились. Еще и играли. По сумме двух матчей проиграли, но не уступили. Я уже говорил о цене одной ошибки. В таких играх ошибаться нельзя. За сезон ставлю оценку «неудовлетворительно». Мы должны были напрямую выходить в премьер-лигу, но сами потеряли свои шансы. Хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне была поставлена задача вернуться в премьер-лигу, — резюмировал с грустью в глазах Непомнящий, давая интервью сразу после финального свистка. Но будет ли дана «Томи» вторая попытка — вопрос. Ранее проходила информация, что бюджет томского клуба может быть значительно урезан в случае невыполнения задачи по возвращению в РФПЛ.

    «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Тосно» (Ленинградская область) — 4:1

    «Ростов»: Плетикоса (к) — Калачев, Баштуш, Новосельцев, Дьяков, Лоло — Гацкан, Торбинский (Ребко, 73), Канга (Думбия, 85) — Григорьев, Бухаров (Азмун, 67).

    «Тосно»: Нарубин — Зайцев, Ковальчик (Пазин, 70), Смирнов, Тетрашвили — Бочков (к) (Филатов, 46), Берхамов — Астафьев, Причиненко, Хадарцев (Радченко, 70) — Прокофьев.

    • Голы: Прокофьев, 6 (0:1); Дьяков, 39 (1:1), 59 (2:1), 61, с пенальти (3:1); Азмун, 88 (4:1).
    • Предупреждения: не было
    • Судья: Сергей Карасев (Москва)

    7 июня. Ростов-на-Дону. «Олимп — 2». 12 000 зрителей

    Первый матч — 1:0

    «Урал» (Екатеринбург) — «Томь» (Томск) — 0:0

    «Урал»: Арапов — Фомин, Фонтанельо, Новиков, Марков — Емельянов, Сапета — Лунгу (Данцев, 87), Асеведо, Ярошенко (Ставпец, 56) — Гогниев (к) (Дорожкин, 90+4).

    «Томь»: Сорокин — Миланов, Бендзь, Джиоев, Терентьев — Башкиров, Шарипов — Баженов (Сорокин, 62; Димидко, 83), Голышев (к), Черевко — К. Погребняк (Саная, 63).

    • Предупреждения: Асеведо, 33; Ставпец, 90+5 / Голышев, 33; Башкиров, 62.
    • Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    7 июня. Тюмень. «Геолог». 1840 зрителей.

    Первый матч — 1:0.

    История стыковых матчей за место в премьер-лиге

    Сезон-2011/12

    «Ростов» (РФПЛ) — «Шинник» (ФНЛ) — 3:0, 1:0

    «Волга» (РФПЛ) — «Нижний Новгород» (ФНЛ) — 2:1, 0:0

    Сезон-2012/13

    «Крылья Советов» (РФПЛ) — «Спартак» Нальчик (ФНЛ) — 2:0, 5:2

    «Ростов» (РФПЛ) — «СКА-Энергия» (ФНЛ) — 2:0, 1:0

    Сезон-2013/14

    «Уфа» (ФНЛ) — «Томь» (РФПЛ) — 5:1, 1:3

    «Торпедо» (ФНЛ) — «Крылья Советов» (РФПЛ) — 2:0, 0:0

    Состав участников премьер-лиги в сезоне-2015/16

    «Зенит» (Санкт-Петербург)

    ЦСКА (Москва)

    «Краснодар» (Краснодар)

    «Динамо» (Москва)

    «Рубин» (Казань)

    «Спартак» (Москва)

    «Локомотив» (Москва)

    «Мордовия» (Саранск)

    «Терек» (Грозный)

    «Кубань» (Краснодар)

    «Амкар» (Пермь)

    «Уфа» (Уфа)

    «Урал» (Екатеринбург)

    «Ростов» (Ростов-на-Дону)

    «Крылья Советов» (Самара)

    «Анжи» (Махачкала).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров