• «Химки» заслуженно идут в РПЛ, «Зенит» выиграл у них единственным возможным способом

    А еще для Петербурга снова оказался фартовым Широков

    25.07.20 20:45

    «Химки» заслуженно идут в РПЛ, «Зенит» выиграл у них единственным возможным способом - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гулкие звуки, словно исходящие с неба. Мощная гряда зенитовских фанатов, шахматно сидящие на главной трибуне зрители, совсем малюсенькая лужица химкинских – все это не связано между собой на фоне чужеродно оранжевых трибун стадиона Екатеринбурга. Это антураж финала кубка России. Но никто, кроме «Урала» в этом не виноват.

    Зимой на сборах «Химки» и «Урал» были рядом. Как и полагается, игроки, перебрасывались фразами. Те, что из РПЛ смеялись: «Нам бы получить вас в полуфинале кубка. Играть будем дома, проблем не будет». Химкинские молчали, слушали, наливаясь мраком. А неделю назад в +37 придавили «Урал», как вареных мух. По словам футболистов, дело было несложным. Все ведь знают, что у Екатеринбурга очень слабая, часто пропускающая оборона. Хотя то, что ради домашнего финала у него еще и не окажется атаки, предположить было сложно. Мяч во фланг – подача. Мяч во фланг – подача. «Химки» были готовы, а легкие и быстрые ноги сразу нескольких игроков сделали дело в нападении. Никакой сенсации – 17 мячей в 5 кубковых матчах.

    «Зенит» попал в трудное положение. Позади чемпионские празднования, «Спартак» побежден в очередной раз. Короткий перерыв – и уже новый сезон. Артем Дзюба с короной на голове допустил в инстаграме описку по Фрейду, изобразив слова «сезон окончен». Однажды футболист «Ахмата» по фамилии Швец в интервью сразу после окончания сезона сказал «сначала у нас отпуск». Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прочитал, и не стал брать Швеца на сбор в Австрию перед ЧМ-2018. Отпуск, так отпуск.

    Помимо небесных знамений, имелось достаточно футбольных причин беспокоиться за репутацию «Зенита». «Химки» при Сергее Юране сделали немало для того, чтобы не растерять набранное с Андреем Талалаевым. При коронавирусном графике игр и тренировок они сумели сохранить ритм, позволившие выйти в финал, тренируясь по два раза в день без всяких серьезных игр, если не считать контрольные «дерби» с «Чертаново» и «Торпедо». С одной стороны, и с «Уралом», и с «Зенитом» «Химки» применили глубокий блок, с другой, правильно подобранный и подготовленный состав позволили команде прыгнуть выше роли масовки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Утром в день игры подмосковные вышли из своего скромного отеля и отправились неспешным шагом на прогулку по Екатеринбургу. В парках и на улицах люди то и дело просили о фото, чаще всего с Юраном. Попадались и те, кто только теперь узнавал, что «Зенит» играет в их городе именно с «Химками». Может, и впрямь не стоило «Уралу» сильно корячиться?

    Юран дал команде пару новых штук. Например, идеально вписал в опорную зону воспитанника ЦСКА Мартусевича, который, в отличие от бывшего партнера по армейскому дублю Александра Головина, пошел дорогой обычного российского футболиста. В связке с Трошечкиным Мартусевич стал той силой, что остановила хаотичные попытки атак «Урала», а поскольку оба игрока обладают приличным первым пасом, быстрые игроки нападения «Химок» получили возможность включать максимальную скорость. Калитка была открыта.

    У «Зенита» тоже все в порядке с тренерским штабом. Сергей Семак явно понимал шаткое состояние психики подопечных – в такой ситуации прыгнуть на «Химки» с чемпионским апломбом было бы ошибкой. Легко переоценить себя, допустить промах, который мог привести к первому быстрому голу соперника. Поэтому план был действовать аккуратно и большое внимание уделить игре без мяча. «Ромб» со смещающимися в центр Кузяевым и Малкомом был тем самым средством для успокоения амбиций Трошечкина. Химчане практически не вели контригры, а нападающим приходилось опускаться за мячом в глубину и терпеть небыстрые позиционки «Зенита».

    Терпеть, игнорировать призывы растоптать здесь и сейчас, достигать результата с помощью последовательно подключенных деталей – в этом Семак набил руку не только в «Зените», пока разбирался с составом в первый сезон, но и в «Уфе». Возможно, самым очевидным шансом «Зенита» в этой встрече как раз и была стратегия с постепенным увеличением скорости и заполнением атакующих зон по мере того, как соперник тратил энергию. Впрочем, согласившись с этим тезисом на пресс-конференции, Семак все же сделал акцент на том, что вялый темп слишком засосал его игроков в первом тайме.

    Если кому кажется, что в этом финале петербуржцы обязаны были разгромить гостя из ФНЛ, вы, во-первых, не видели «Химки» (полагаю, по игре все видели, что решение о выходе в РПЛ справедливо и уместно), во-вторых, забыли, как в 2010-м «Зенит» Спаллетти мучился с «Сибирью» в Ростове и точно так же одержал победу с помощью пенальти. Кстати, в обоих случаях он был, что бы там ни показалось расстроенному Юрану. 

    Роман Широков шел в телестудию за полтора часа до матча. «Рома, почему не сидишь дома?», – окликнули его зенитовские болельщики из углового бара – «Мы ведь дебилы!». Автор золотого мяча десятилетней давности махнул рукой то ли весело, то ли смущенно. С Широковым стоит помягче. Видимо, он фартовый для кубковых финалов «Зенита»…

    Фото: РФС, ФК «Химки»

    Читайте также

    Кто от России примет участие в еврокубках в сезоне 2020/21?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров