• Хоккейный агент Алексей Дементьев: Удаления в третьем периоде ломали игру нашей сборной

Экспресс-комментарий после поражения России от Канады (2:4)

20.05.17 21:05

Хоккейный агент Алексей Дементьев: Удаления в третьем периоде ломали игру нашей сборной - фото

Поражение российской сборной (2:4) от команды Канады в полуфинале чемпионата мира в Германии по просьбе «Спорта День за Днем» прокомментировал известный хоккейный агент.

Канада не была бы Канадой, если бы не играла так, как мы увидели

— Насколько велико разочарование после поражения в матче, в котором россияне по итогам двух периодов вели две шайбы?
    — Сборная Канады не была бы сборной Канады, если бы не играла именно так, как мы увидели. Все об этом знают, и даже отставание в счете 0:2 перед началом третьего периода ничуть не смутило эту команду. При этом наша сборная предоставила сопернику в заключительном периоде слишком много шансов реализовать большинство.

— Однако в первых двух периодах — необходимо это отметить — россияне фактически исключили из своего арсенала те ненужные удаления, которыми сильно грешили наши хоккеисты в двух предыдущих встречах.
    — Совершенно справедливое замечание. Особенно оно касается второго периода, когда канадцы получили два подобных малых штрафа — за нарушение численного состава. Конечно, это выглядело скорее исключением из правил, чем каким-то нормальным явлением, потому что обе команды старались строго соблюдать игровую дисциплину. Тем не менее, соперник нам шансы поиграть в большинстве предоставил, и мы одним из них отлично воспользовались.

— Можно ли назвать игру сборной России в двух первых периодах близкой к идеальной? И чего не хватило подопечным Олега Знарока в заключительной трети матча, чтобы продолжать демонстрировать такой же хоккей?
    — В третьем периоде участившиеся удаления ломали игру нашей сборной. По некоторым из них могут возникнуть вопросы, споры: зачем так поступали игроки, по какой причине им выписывали штрафы судьи. Но факт остается фактом: тот игровой ключ, который приносил успех в первых двух периодах, а именно — контроль шайбы, на последнем отрезке встречи был полностью утерян россиянами. По той причине, что наши лидеры, играющие заглавные роли при игре в равных составах и в большинстве — Никита Кучеров, Артемий Панарин, Евгений Кузнецов, Никита Гусев, — при постоянных действиях в меньшинстве вынуждены были находиться на скамейке запасных, а потому выпали из игрового ритма, утратили необходимый тонус.

— Переломным моментом матча стал эпизод с реализацией численного преимущества канадцами на 17-й секунде третьего периода, после которого счет стал 2:1 пока еще в пользу России?
    — Наверняка такую задачу и ставил тренерский штаб канадской сборной: успеть по максимуму использовать оставшиеся у них со второго периода полминуты большинства. Этот гол психологически окрылил соперника, тогда как со стороны наших хоккеистов посыпались удаления. Хотя и в третьем периоде у россиян были хорошие моменты, чтобы забить. Вспомните, например, как Панарин с неудобной руки метил в ближнюю «девятку», но попал в штангу. И у Кузнецова была хорошая позиция для результативного броска. Но, к сожалению, все для нас сложилось несколько иначе.

Когда играем в свой хоккей, равных нам нет

— Обычно принято говорить, что побеждает команда, а проигрывает тренер. Что, как вам показалось, делал не так тренерский штаб российской сборной в поединке с Канадой?
    — Не знаю, кто придумал это выражение про выигравших и проигравших. Команда — это и сами игроки, и тренерский штаб, и менеджмент. Поэтому, на мой взгляд, и выигрывают, и проигрывают всегда все вместе. Нельзя сказать, что кто-то конкретно виноват в этом поражении, а кто-то в этом матче все делал правильно. Нет, это наша общая неудача. И у меня сейчас такие же чувства, как и у многих российских болельщиков — неприятный осадок от этой игры.

— На этом чемпионате мира сборная России по похожему сценарию — поначалу ведя в счете — проиграла и команде США, и канадцам. Означает ли это, что наши хоккеисты серьезно уступают в волевых качествах североамериканцам?
    — Я бы все-таки несколько иначе посмотрел на этот вопрос. Когда российская сборная выдерживает свою линию и играет в свой хоккей — с хорошим контролем шайбы, точными передачами, быстрым переходом из обороны в атаку, плотным отбором шайбы, — то равных ей нет. Но как только мы начинаем удаляться, как только сваливаемся на ту игру, которую нам навязывает соперник, — результата не жди. Вот основной вывод, который я могу сделать из матчей с США и Канадой на этом чемпионате мира.

— Можно ли назвать эти поражения от североамериканцев тревожным звоночком для тренерского штаба Олега Знарока накануне олимпийского турнира-2018 в Пхенчхане?
    — Наверное, все же следует рассматривать каждый крупный турнир по отдельности. Тем более, сейчас, когда идут всевозможные разговоры о том, приедут ли все-таки игроки из НХЛ в Корею или не приедут. Я бы говорил о другом звоночке — желании Федерации хоккея Канады заявить свою сборную на два этапа Евротура — финский и российский — в следующем сезоне. То есть руководители канадского хоккея заранее задумываются о том, чтобы на этих турнирах наигрывать свою сборную, составленную из игроков, выступающих в Европе, с прицелом на Игры в Пхенчхане. По этой причине не следует проводить никаких параллелей между нынешним чемпионатом мира, в котором принимают участие игроки клубов НХЛ, и предстоящим олимпийским турниром.