• Холодное золото Беслана

    Первый день Олимпиады — первая высшая награда для России!

    07.08.16 01:10

    Холодное золото Беслана - фото

    Фото: newsera.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Каким оно будет — первое золото России в Рио-де-Жанейро? После всех скандалов, грязных историй и судебных исков версий ходило множество. Думали, оно будет вымученным, или внезапным, или вырванным в схватке с судьями и трибунами. Почти никто не предполагал, что это золото будет завоевано хладнокровно, спокойно, полностью в соответствии с задуманным планом. Это не в традициях России, так? Однако Россия плюет на традиции. Хочет — соблюдает. Хочет — нарушает.

    — Наши спортсмены очень хорошо готовы к Играм, — заявил перед отъездом в Бразилию главный тренер отечественных дзюдоистов, новоявленный гражданин России, уроженец древней ломбардской Брешии Эцио Гамба. — Мы уверены, что у нас есть шансы на золото в категориях до 60, до 66, до 90 и до 100 килограммов. В остальных категориях россияне могут и должны бороться за медали.

    Итальянцы любят красивые слова, но Гамба слов на ветер не бросает. Именно в категории до 60 кг в ночь с субботы на воскресенье его подопечный, 30-летний Беслан Мудранов спокойно и красиво взял обещанное золото. Опытный уроженец Кабардино-Балкарии, почти ветеран команды сделал то же самое, что в Лондоне сотворил молодой Арсен Галстян. Сдвинул Россию из списка неудачников в первые ряды. Наше первое первое место в Рио-де-Жанейро. Так запишут в Википедии на страничке Беслана. Кстати, в Лондоне дзодоисты взяли три золотых медали. Маэстро Гамба, просим на бис!

    Самбист со стажем, Мудранов дрался в Бразилии хладнокровно, но красиво. Пять поединков за сутки — безумный день. Каждый выход Беслана начинался с долгой, аккуратной разведки и заканчивался сильным, мощным финалом. Мудранов перемудрил оппонентов! Некоторые соперники выглядели лучше подготовленными физически, но никто не сравнился с россиянином в терпеливом расчете и выдержке. Мы привыкли видеть от наших единоборцев нервные, иногда нелогичные победы, а Беслан будто забивал гвозди в доску из драгоценного бразильского тропического дерева. Раз, два, три, четыре, пять. Сделано чисто, но с шиком. Работа мастера.

    Только на награждении чемпион проявил крохотную человеческую слабость. Спрятал хитрую улыбку в густой бороде, напряженными движениями поднялся на вершину пьедестала и зажмурился. В эти секунды он волновался больше, чем за все тягучие минуты дневных боев.

    Результаты

    Дзюдо. Мужчины. До 60 кг. 1. Беслан Мудранов (Россия); 2. Елдос Сметов (Казахстан); 3. Наоиса Такато (Япония) и Диорбек Урозбоев (Узбекистан).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров