• Хорошо стреляет тот, кто стреляет последним

Кубок Гагарина. Финалы конференций. СКА — ЦСКА — 2:1 ОТ

06.04.15 02:27

Во время матча между СКА и ЦСКА мне пришло сообщение, прочитав которое, я невольно улыбнулась. Писали питерские оперативники, сидевшие в засаде. Они хотели узнать счет и подробности встречи. Как знать, может, игра СКА улучшает раскрываемость преступлений в Питере? Помнится, в фильме «Зеленый фургон» с Харатьяном преступников и милиционеров мирил футбол. Как говорилось все в том же фильме: «Уголовный розыск — лучший друг трудящихся».

И хорошо стреляет тот, кто стреляет последним. В то, что СКА «выстрелит» после того, как счет в серии стал 3—0 в пользу москвичей, мало кто верил. Однако не только Барон Мюнхгаузен умел вытаскивать сам себя за волосы из болота. Выиграв два матча подряд, подопечным Быкова удалось сократить отставание до минимума, возродить интригу и подарить своим болельщикам надежду. После поражения в Москве на тренере ЦСКА Дмитрии Квартальновебуквально не было лица. Он выглядел растерянным и расстроенным. Неудивительно, ведь победа, казалось, была у его дружины практически в кармане. Но тут питерцы начали «выкидывать коленца» вопреки всяческим прогнозам.

Мне кажется, если бы «Ледовый» вмещал в два раза больше зрителей, то все равно заполнялся бы под завязку. Кто только мне не звонил с просьбой достать билетик на шестой, домашний матч серии. Но,увы, раздобыть их было не возможно даже по большому блату.

Скажи мне кто-нибудь десять лет назад, что в Питере будут ходить на СКА не хуже, чем на «Зенит», не поверила бы ни за что. Впрочем, в те времена была своя прелесть хоккейного Петербурга, но это уже совсем другая история. Вчера же один мой знакомый, чтобы взять билет, прилагающийся к абонементу, выстоял четырехчасовую очередь!

В шестом матче серии ЦСКА начал стартовый период очень активно: до шайбы Лаландв первый раз всерьез дотронулся, когда выгребал ее из сетки. Питерцы реализовали в середине двадцатиминутки первое же большинство. Впервые в этой серии против ЦСКА отличился Илья Ковальчук.

Кто бы мог подумать, что больше за игру СКА ни разу не реализует лишнего. Вскоре звено Шипачева могло добиться успеха: блестящая комбинация почти прошла, но Мамин — молодой нападающий четвертого звена москвичей — взял на себя функции вратаря. Он буквально лег поперек траектории полета шайбы, направленной практически в пустые ворота.

Во  втором периоде гости «отзеркалили», также реализовав свое первое большинство и сравняв счет. Дакоста с разворота красиво отправил шайбу в верхний угол ворот Коскинена.

В начале же третьего периода арбитры сурово наказали Любимова. Московский форвард получил «5+20» за подножку Каблукову, которому он нанес травму. Это решение арбитров позволило тренеру ЦСКА затем, на пресс-конференции, иронично, как всем показалось, назвать судейство «великолепным».

На самом деле, это удаление никак не повлияло на результат, ведь все равно судьба встречи решилась в овертайме. В дополнительное время гости бросились на «штурм Зимнего». Было страшнее, чем в фильме ужасов. «Техасская резня бензопилой» отдыхает!

Но, знаете, вчера в Питере болели так, что даже когда шайба не попадала в ворота, при любом опасном моменте казалось, что ее забросили. Так громко и страстно болел Питер. Спас же матч невский викинг Торесен. На десятой минуте овертайма прошла первая серьезная атака питерцев, которая увенчалась успехом. Казалось, публика готова была носить норвежца на руках. Впрочем, сам Патрик даже после своей удачной игры выглядит непроницаемым, словно его заколдовала Снежная Королева. Мне даже кажется, что он совсем не испытывает сильных эмоций. Все время сосредоточен и сдержан.

После матча мне иногда удается заглянуть в лица игроков. И я вам скажу так: сейчас глаза питерских армейцев горят огнем. По-настоящему, без иллюзий. Хоккеисты СКА выглядят как настоящие воины, и как бы ни закончилась эта серия, питерцы уже заставили себя уважать.

В конце мне бы хотелось вам рассказать, как после матча, в Вербное Воскресенье, я пыталась подарить вербу (поделила связку веточек заранее, между лидерами двух команд, независимо от результата) Александру Радулову, и что он мне на это ответил. Но это — для передачи из разряда «16+». Говорят же, не стоит совать голову в пасть разъяренному тигру. А так иногда хочется…

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

СКА: Чудинов — А. Белов, Кутейкин — Н. Белов, Хафизуллин — Рукавишников; Торесен — Мортенссон — Ковальчук (к), Панарин — Шипачев — Дадонов, Бурдасов — Эрикссон — Червенка, Поникаровский — Каблуков — Хохряков

• Вратари: Коскинен — Лаланд
    • Голы: 1:0 Ковальчук-5 (Панарин, Шипачев, бол., 08:02); 1:1 Дакоста-3 (Бондарев, Хьялмарссон, бол., 24:21); 2:1 Торесен-6 (Каблуков, 69:01)
    • Штраф: 6 (0+6+0+0) — 37 (6+4+27+0)