• Хорватия — Дания: Разница между Шмейхелями — в партнерах по сборной

    Хорватия обыграла Данию по пенальти и сыграет с Россией в Сочи в 1/4 финала чемпионата мира

    02.07.18 00:07

    Хорватия — Дания: Разница между Шмейхелями — в партнерах по сборной - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Очередной рекорд. Чемпионат мира в России, похоже, установит рекорд по количеству рекордов. Никогда до матча Хорватия — Дания две команды не забивали по голу к четвертой минуте игры.

    Такое яркое начало после тяжелого матча Испания — Россия явно подталкивало болельщиков к ожиданиям яркого матча уровня Франция — Аргентина (4:3). Вышла же концовка матча Испания — Россия. За одним единственным исключением — ни одна команда не пыталась владеть мячом. 

    Обоюдная боязнь ошибиться, похоже, сделала один из самых слабых по вывеске матчей 1/8 лидером в списке скучных. Дуэль диспетчеров Лука Модрич — Кристиан Эриксен зарылась еще на этапе составления тренерских планов на игру. Про Эриксена еще до игры не без излишней самоуверенности сказал Матео Ковачич: «Закрыли Месси, закроем и Эриксена». Датчане будто решили еще раз скатать самый нудный матч чемпионата мира в России — нулевую ничью с Францией, пока единственную на турнире.

    Хорваты же просто никак не могли собрать цельный опасный момент. Невидим был и Лука Модрич, которого главный тренер Златко Далич назвал основным претендентом на следующий «Золотой мяч». Хавбек «Реала» действительно старается идти по пути великих. На этом чемпионате мира монополисты индивидуальных наград Криштиану Роналду и Лионель Месси пенальти уже не забивали. Присоединился к ним и Модрич, подаривший Касперу Шмейхелю еще один пунктик в актив при споре с его отцом. Дискуссии, кто из Шмейхелей более велик, теперь будут в Дании еще более актуальны.

    Серия пенальти в матче с Хорватией могла помочь Касперу приблизиться к отцовским регалиям чемпиона Европы. Вратарь «Лестера» старался, как мог, но партнеры его не поддержали. В 1992-м Петер Шмейхель в единственной до матча с хорватами серии пенальти в истории сборной Дании потащил удар Марко Ван Бастена и вывел команду в финал. Но тогда и за датчан в серии пенальти было кому пробить — Хенрик Ларсен, Флемминг Поульсен, Ким Вильфорт. Нервы нынешнего поколения датчан оказались менее крепкими.

    И хотя Петер Шмейхель победно вскидывал руки в ВИП-ложе «Нижнего Новгорода» после каждого сейва сына — в Сочи на четвертьфинал поедут хорваты. Сколько бы теперь экс вратарь «Манчестер Юнайтед» ни говорил, что Каспер намного сильнее и талантливее отца — актуальный спор «кто круче» будет упираться в количество достижений. Касперу в этом плане просто немного не повезло.

    ЧМ-2018. 1/8 финала

    Хорватия — Дания — 1:1, серия пенальти — 3:2

    Хорватия: Субашич — Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 81) — Модрич (к), Брозович (Ковачич, 71), Ракитич — Ребич, Манджукич (Бадель, 108), Перишич (Крамарич, 97)

    Дания: Шмейхель — Далсгор, Кьер (к), Занка, Кнудсен — Кристенсен (Шоне, 46), Делейни (Крон-Дели, 98) — Поульсен, Эриксен, Брайтвайт (Систо, 105) — Корнелиус (Йоргенсен, 66)

    • Голы: Занка, 1 (0:1); Манджукич, 4 (1:1)
    • Нереализованный пенальти: Модрич, 116 (вратарь)
    • Серия пенальти: Эриксен (0:0 — вратарь ), Бадель (0:0 — вратарь), Кьер (0:1); Крамарич (1:1); Крон-Дели (1:2); Модрич (2:2); Шоне (2:2 — вратарь); Пиварич (2:2 — вратарь); Йоргенсен (2:2 — вратарь); Ракитич (3:2)
    • Предупреждения: — / Занка, 115
    • Судья: Нестор Питана (Аргентина)

    1 июля. Нижний Новгород. «Нижний Новгород». 40 851 зритель

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров