• Хорватия хочет стать в Сочи своей раньше России

    «Спорт День за Днем» побывал на тренировке соперников команды Станислава Черчесова в Адлере

    04.07.18 20:48

    Хорватия хочет стать в Сочи своей раньше России - фото

    Фото: facebook.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По скоростной дороге под Петербургом около пяти утра несся автобус с машиной сопровождения. Это сборная Англии спешила в свой отель в Репино. Когда «львы» уезжали, варианта было два: либо они вернутся только за вещами, либо продержатся у Финского залива еще несколько дней. Первая в истории победная серия пенальти оставила их под Петербургом одних. Коста-Рика, Южная Корея, Саудовская Аравия вылетели после группового турнира, у Хорватии оказались иные планы.

    Боль от Куарежмы

    Соперник сборной России прилетел в Сочи на четвертьфинал заранее. Еще в декабре федерация футбола совместно с тренером Златко Даличем решила: оставаться на основной базе в Рощино после окончания группового турнира не будем. Так и экономичнее, и перелетов меньше. Будем кочевать, и будь что будет. Тем более, предсказать выступления «клечатых» в последнее время не в состоянии они сами. Кто мог заранее сказать, как долго они задержатся в России?

    По словам представителей тренерского штаба, который вчера выводил команду на тренировку в Адлере (ее открыл оглушительным ревом Боинг-747, пролетевший над полем рядом с аэропортом Адлера не более, чем на трехстах метрах), это поколение давно созрело для большого успеха. Его, собственно, ждали еще два года назад на Евро во Франции. Но противная манера игры португальцев усыпила балканскую сборную — мяч Рикарду Куарежмы на последних минутах дополнительного времени свалился откуда ни возьмись. Хорваты сильно расстроились и дали себе слово не расслабляться еще один отборочный цикл.

    Непредсказуемость и фатализм сыграли роль и в нем: Анте Чачича пришлось менять по ходу турнира, когда у него испортились отношения с лидерами. Те не чувствовали, что могут стать сильнее, видели игру по-своему. Пожар тушить лучше на стадии зажженной спички: когда обыгрывать Украину и Грецию вызвали Златко Далича, не все с первого раза нашли его имя в википедии. 

    Ошибки хорватов подспудно ждали и на стадии 1/8 финала. Дания не проигрывала уже очень давно, и это не случайно. Силовой стиль на стартовых минутах смутил хорватов, вынудил быстро проиграть серию подборов и пропустить на второй минуте. По ходу встречи к этой стилистике датчан команде Далича пришлось не раз адаптироваться — удачные отрезки сменялись проигранными. Той уверенности, что хорваты показывали на групповой стадии, громя Аргентину на огромном желании и без особой мотивации приговаривая Исландию, не было, словно Модрич, Ракитич и остальные сами боялись себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто лучше умеет быть единым целым

    Ивица Олич остановился на несколько дежурных слов перед началом тренировки, заранее извинившись, что занятие должно начаться вовремя, и опаздывать он к стартовому свистку Далича не имеет права: «Мы спокойно готовимся, посмотрели матч России с Испанией. Представляем себе, какая у вас мотивированная команда. Но мы действительно спокойны теперь».

    В нашей части сетки на самом деле любопытно то, что все четыре команды — Швеция, Англия, Россия и Хорватия — проскочили свои подводные рифы. Разумеется, чем выше поднимешься, тем лучше, но угроза больно упасть миновала всех. Анте Ребич и Иван Перишич, которым выпал жребий выступать в Сочи перед медиа, вели себя так же раскованно, как и в день заезда в Рощино 10-го июня. Разве что было чуть больше, что сказать. «Россия показала, что хорошо владеет сменой тактики и умеет адаптироваться под соперника, — признал Перишич — Мы видели, как вы подготовились к Испании. Ваша команда умеет быть единым целым».

    Хорватия, впрочем, тоже. Некоторые представители сборной подтвердили, что для команды не было проблемой разместиться в номерах по двое в маленьком корпусе рощинской гостиницы, которая оказалась мала для англичан, желавших сначала жить именно на озере. «Ребята столько лет знают друг друга, они давно хотели вместе чего-то добиться, пережили взлеты и падения. Что им скрывать друг от друга? Мы хотим все пройти как можно дальше, чтобы это созвездие футболистов запомнилось, как Давор Шукер и товарищи в 1998-м».

    «Тогда был другой футбол, другое время. Мы ценим тот успех, ведь многие из нас выросли на нем. Но очень бы хотелось добиться своего результата, чтобы тоже войти в историю», — говорит Анте Ребич.

    И здесь, в Сочи, как и в Ленобласти, хорваты не возводят заборов, открыты для фото и автографов. Им нравится путешествовать по России, не быть прикованными к одному и тому же месту, наконец, они рады получить преимущество при адаптации к сочинскому климату. На черноморском побережье невероятно душно и влажно — дышать будет трудно обеим командам. Хотя после того, как сборная России выдержала 120 минут в безвоздушных Лужниках, слово «погода» упоминать неуместно.

    Далич не перегружает игроков заданиями, начало тренировки в среду было сразу с мячом. Все здоровые, Ковачич и Стринич залечили свои небольшие повреждения, причем второй даже успел накануне перейти из «Сампдории» в «Милан». Пока у Хорватии все получалось легко. За исключением одиннадцатиметровых Модрича. Но Лука прошел через это и, возможно, стал еще сильнее.

    Адлер

    Фото: Наталия Жидкова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров